Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревизии и их ценность для изучения динамики народонаселения Беларуси





Важнейший источник этого периода – ревизии Российской империи. Ревизии РИ имеют общего с ревизиями периода РП только название. Ревизии в империи возникли при Петре I. Первая была проведена в 1720-1728 гг. Ревизии были нужны для учета налогов. Это было связано с тем, что Петр кардинально изменил налоговую систему, заменив подымный налог подушным (подушной податью). Подать платили мужчины с 18 лет, поэтому учитывали прежде всего их, а женщин, детей, лиц неподатных сословий учитывали лишь с III ревизии и во вторую очередь (т.е. не всюду и не всегда). Материалы ревизий использовались еще для осуществления рекрутских наборов, определения мобилизационного потенциала государства. Всего было проведено десять ревизий, последняя с 1857 по 1858 гг. Ревизии проводились несколько лет, но всегда был основной год ревизии – год, когда описывалось большинство населения. В процессе проведения ревизий на разных уровнях составлялись разные документы:

1. Ревизские сказки составлялись на уровне одного поселения и волости (10-30 сел). В них дается конкретная информация о всех людях этого поселения/волости

2. Перечневые ведомости составлялись на уровне уездов и губерний. Они агрегировали информацию ревизских сказок

3. На уровне империи составлялись генеральные табели (сразу после проведения ревизии) и окладные книги (на основе генеральных табелей, именно по ним собиралась подушная подать)

В сведениях ревизий были прописные души и мертвые души, что было связано с тем, что ревизии проводились редко, раз в 10-15 лет. Прописные души – это те люди, которые были приписаны к владению, но отсутствовали в нем в момент проведения ревизии отсутствовали в нем. Мертвые души – это те люди, которые умерли после проведения ревизии, но за которых нужно было платить подушную подать до следующей ревизии. Именно на принципе "мертвых душ" был основан план Чичикова из "Мертвых душ" Гоголя. Ревизии зачастую проводились неграмотно, содержали многочисленные ошибки. Особенно среди таких "плохих" ревизий выделяется VI ревизия, проведенная перед нашествием Наполеона. Вообще, интересующий нас период (после разделов РП) охватывают следующие ревизии:

1. IV ревизия (1782)

2. V ревизия (1795)

3. VI ревизия (1811)

4. VII ревизия (1815)

5. VIII ревизия (1833

6. IX ревизия(1850)

7. X ревизия (1858)

Именно ревизии являются для нас основными источниками о народонаселении Российской империи в кон. XVIII– п.п. XIX вв.просто потому, что больше нет источников со столь широким охватом. Вместе с тем нужно учитывать неполноту их данных в отношении неподатных сословий и подданных-иждивенцев (женщины и дети податных сословий), а также общую малую достоверность материалов отдельных ревизий.

Date: 2016-07-05; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию