Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилительный каскад с общим эмиттером





Принцип действия усилителя, построенного по схеме с общим эмиттером, рассмотрим на примере схемы, исследуемой в лабораторной работе и представленной на рис. 2.

Схема работает следующим образом. Пусть напряжение на входе транзистора (Uб) возросло. Это вызовет отпирание транзистора, увеличение тока базы Iб, и, следовательно, токов коллектора Iк и эмиттера Iэ. Напряжение на выходе транзистора, как уже было указано выше, снимается с коллектора транзистора и определяется как Uвых=Uк=Eп - Iк×Rк. (6)

Нетрудно заметить, что с ростом коллекторного тока напряжение на выходе будет уменьшаться. Таким образом, приращения напряжения на входе dUвх и на выходе dUвых имеют разные знаки, но поскольку dUвых >>dUвх, то коэффициент усиления по напряжению ½KU½>1.

В этой схеме переменный резистор Rп используется для изменения напряжения на входе с целью задания режима покоя транзистора, то есть режима исходной рабочей точки.

Резистор в цепи базы Rб служит для того, чтобы при исследованиях ток базы транзистора не превысил предельно допустимых значений.

Резисторы Rэ (на схеме он представлен последовательным соединением резисторов Rэ1 и Rэ2) и резистор Rп, составляют цепь отрицательной обратной связи (ООС), предназначенную для стабилизации режима исходной рабочей точки при изменении температуры и Еп. Следует отметить, что под отрицательной обратной связью понимают процесс передачи части выходного сигнала на вход усилительного каскада с обратным знаком по отношению к входному сигналу.

Действие ООС объясняется следующим образом. При увеличении, например, температуры происходит увеличение коллекторного тока транзистора и возрастание тока эмиттера. Вследствие этого возрастает падение на резисторе Rэ, которое равно Uэ=Iэ·Rэ. Так как напряжение на базе строго фиксировано источником входного сигнала, а напряжение на переходе база-эмиттер Uбэ = Uб - Uэ, то рост напряжения Uэ вызывает уменьшение напряжения Uбэ, что в свою очередь приводит к призакрыванию транзистора. При этом ток базы уменьшается, а значит, уменьшается и ток коллектора. Тем самым производится компенсация первоначального увеличения тока коллектора.

 


Включение Rэ в цепь эмиттера изменяет работу каскада и при подключении переменного сигнала. Переменный ток эмиттера создает на резисторе Rэ падение напряжения Uэ=Iэ·Rэ, которое уменьшает усиливаемое напряжение, подводимое к базе, поскольку Uбэ=Uвх-Uэ. При этом снижается и коэффициент усиления каскада, так как действует ООС как по постоянному, так и по переменному току. Для исключения ООС на переменном токе резистор Rэ шунтируют конденсатором Сэ достаточно большой емкости (в этой схеме – только его часть – Rэ2). Поскольку сопротивление конденсатора в диапазоне рабочих частот усилителя мало, то переменный ток, протекая по нему, не создает существенного падения напряжения на Сэ и резисторе Rэ2. При этом КU~ возрастает.

Конденсаторы Cвх и Свых – разделительные. Конденсатор Свх препятствует протеканию постоянного тока от источника входного сигнала в цепь базы транзистора. Конденсатор Свых выполняет аналогичную функцию – он препятствует влиянию постоянного тока от источника питания на выходные цепи усилителя и ИРТ последующих каскадов, если они имеются.

 

Date: 2016-07-05; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию