Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы включения транзисторов в усилителях





Общие сведения

Электронным усилителем называется устройство, предназначенное для увеличения мощности входных сигналов с сохранением их формы и частоты за счет использования энергии внешнего источника питания. Минимальную часть усилителя, способную повышать мощность, принято называть усилительным каскадом.

Усилители принято классифицировать по назначению, используемым усилительным (активным) элементам и режимам их работы, форме усиливаемых сигналов и полосе рабочих частот.

Все практические усилительные схемы усиливают мощность Р входного сигнала, однако в ряде случаев основными показателями усилителя являются величины выходных напряжений U и тока I. При этом необязательно, чтобы условие усиления по току и по напряжению выполнялись одновременно.

Основными параметрами усилителя являются:

1. Входное сопротивление Rвх. Величину входного сопротивления транзисторного усилительного каскада при любом способе включения находят как отношение изменения напряжения на входе каскада dUвх к вызываемому изменению входного тока dIвх,

. (1)

2. Выходное сопротивление Rвых. Величину выходного сопротивления транзисторного усилительного каскада можно определить как отношение изменения напряжения на выходе dUвых к изменению выходного тока dIвых.

. (2)

3. Коэффициент усиления по напряжению KU можно определить как отношение изменения напряжения на выходе dUвых к вызвавшему его изменению напряжения на входе dUвх,

. (3)

4. Коэффициент усиления каскада по току KI вычисляется из соотношения изменения выходного тока dIвых к вызвавшему его изменению входного тока dIвх,

. (4)

5. Коэффициент усиления по мощности КР, равный отношению мощности на выходе усилителя Рвых к мощности на его входе Рвх.

. (5)

 

Способы включения транзисторов в усилителях

Входной сигнал Uвх управляет током, текущим через транзистор. Этот ток в свою очередь управляет напряжением на нагрузке. Транзисторная цепь рассчитана таким образом, чтобы брать напряжение от внешнего источника питания и подавать его на резистор нагрузки в виде выходного напряжения.

Существует несколько способов включения транзистора в цепь: схема с общей базой (ОБ), схема с общим эмиттером (ОЭ), схема с общим коллектором (ОК). В каждой из этих схем один из выводов транзистора служит общей точкой, а два других являются входом и выходом, при этом на переход эмиттер-база подается напряжение в прямом направлении, а на переход коллектор база – в обратном. Каждая схема имеет преимущества и недостатки и может быть собрана как с p-n-p, так и с n-p-n транзистором.

 

 


В схеме с общей базой (рис. 1а) входной сигнал подается в цепь эмиттер-база, а выходной снимается с цепи коллектор-база. База является общим элементом для входа и выхода.

В схеме с общим эмиттером (рис. 1б) входной сигнал подается в цепь эмиттер-база, а выходной сигнал снимается с цепи коллектор-эмиттер. Эмиттер является общим для входа и выхода. Этот способ включения используется наиболее широко. Сопротивление Rк является нагрузочным, а выходное напряжение снимается с коллектора транзистора, то есть Uвых=Uк.

Третий тип соединения – это схема включения с общим коллектором (рис.1в). В этой схеме входной сигнал подается в цепь база-коллектор, а выходной сигнала снимается с цепи эмиттер-коллектор. Здесь коллектор является общим для входа и выхода. Выходное напряжение снимается с резистора Rэ, то есть в этом случае Uвых=Uэ.

В таблице 1 приведены величины входного и выходного сопротивления, а также коэффициентов усиления по напряжению, по току и по мощности для трех схем включения транзистора.

Таблица 1. Значения параметров усилителей при различных способах включения транзистора

Тип цепи Входное сопротивление Выходное сопротивление Усиление по напряжению Усиление по току Усиление по мощности
ОБ Десятки ОМ Сотни кОм – единицы МОм. Несколько сотен Меньше единицы Несколько сотен
ОЭ Тысячи Ом Десятки– сотни кОм Несколько десятков Несколько сотен Несколько тысяч
ОК Десятки– сотни кОм Десятки– сотни Ом Меньше единицы Несколько сотен Несколько десятков

 

Date: 2016-07-05; view: 908; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию