Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к инструментам и приспособлениям.





Инструмент индивидуального пользования находится в специальных укладках на рабочих местах,

При необходимости выдается учащимся в укладках, в которых имеется опись. Брать инструмент разрешается только с разрешения мастера, и использовать строго по назначению. При любых неисправностях, поломках инструмента немедленно доложите мастеру. По окончании работы инструмент убрать на место в укладке, инструмент общего пользования сдать мастеру.

Знаки безопасности.

Установлены четыре сигнальных цвета: красный, желтый, зеленый и синий.

- сигнальное назначение красного - запрещение, непосредственная опасность, средства пожаротушения;

- желтого - предупреждение, возможная опасность; синего и зеленого - безопасность, указание и информация.

На рис. помещены наиболее распространенные запрещающие знаки.

На знаках с поясняющей надписью (5) наклонную крас­ную полосу не наносят. Поясняющие надписи выполняются шрифтом черного цвета, а на знаках пожарной безопасности красного.

На рисунке 18 (справа) даны примеры применения красного сигналь­ного цвета в окраске пожарного инвентаря и щита, лампы, извещающей о нарушении безопасности труда или технологического процесса.

Запрещающие знаки

рис 18

1-й ряд: знак, запрещающий пользоваться открытым огнем; знак, запре­щающий курить; Вход (проход) воспрещен; знак, запрещающий тушить водой.

2-й ряд: запрещающий знак с пояснительной надписью; средства пожаро­тушения; знак пожарного крана.

3-й ряд: знак, запрещающий пользоваться электронагревательными прибо­рами; песок; вода; сигнальная лампа.

На рисунке 19 помещены предупреждающие знаки. Они представляют собой равносторонний треугольник со скругленными углами желтого цвета, об­ращенный вершиной вверх, с каймой черного цвета шириной 0,05 стороны и сим­волическим изображением черного цвета. Эти знаки служат для предупреждения о возможности возникновения опасности.

Предписывающие знаки (рисунок 20) разрешают определенные дейст­вия только при выполнении конкретных требований безопасности труда (обяза­тельное применение средств защиты работающих, определенных мер по обеспе­чению их безопасности), например: предписывают работу в местах там, где воз­можно падение предметов сверху, применение специальной защитной одежды, обуви, средств защиты органов слуха и глаз там, где возможно их травмирова­ние. На последнем знаке может быть сделана надпись, предписывающая опре­деленные действия по обеспечению безопасности труда, например надпись «Ра­ботать здесь» черного цвета обозначает место, где обеспечена безопасность проведения работ; надпись красного цвета «Проход держать свободным» может быть сделана на знаке, установленном на подходах к эвакуационным выходам.

Предписывающие знаки изготавливают в форме круга зеленого цвета с белой каймой по контуру шириной 0,02 диаметра знака, внутри которого находится символическое изображение белого цвета. Для нанесения на знак поясняющей надписи внутри синего круга делается белое поле диаметром 0,7 диаметра знака. Надписи, относящиеся к пожарной безопасности, должны быть красного цвета, остальные черного.

 

Date: 2016-07-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию