Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление неправильностей записей актов гражданского состояния.





Регистрация актов гражданского состояния производится органами ЗАГС путем внесения соответствующих записей в книги регистрации актов гражданского состояния и выдачи на этом основании свидетельств.

При обнаружении в актовой записи какой-либо неправильной записи существует возможность подачи заявления о внесении исправлений в актовую запись. При отказе органа ЗАГС возникает право обращения в суд.

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

В данном случае суд выступает как орган обжалования действий сотрудников органов записи актов гражданского состояния.

Для рассмотрения дела необходимо наличие следующих условий:

1) отсутствие спора о праве – в случае обнаружения судом данных о наличии спора о праве суд должен оставить заявление без рассмотрения и разъяснить заинтересованным лицам их право обратиться в суд на общих основаниях путем подачи соответствующего искового заявления;

2) отказ органов записи актов гражданского состояния внести исправление в произведенную запись;

3) отказ органа записи актов гражданского состояния внести исправление в произведенную запись должен быть подтвержден копией заключения этого органа.

Неправильность актов гражданского состояния может заключаться либо в ошибке органа записи актов гражданского состояния, допущенной при регистрации факта, либо в противоречии между записью и обстоятельствами, возникшими после регистрации факта.

В качестве заявителя могут выступать не только граждане, имеющие дефектный документ, выданный органами загса, но и любое другое заинтересованное лицо. Заявление по данной категории дел с учетом интересов заявителя подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. По результатам исследования всех обстоятельств дела суд выносит решение.

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния, поэтому резолютивная часть решения должна быть четко изложена. В решении должно быть указано, какая запись является неправильной, в отношении какого лица (каких лиц) она составлена, каким органом загса и когда. Принятие такого решения порождает обязанность органов загса внести исправление в соответствующую запись в книгах записей актов гражданского состояния или изменить такую запись.

Date: 2016-07-05; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию