Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление плохими блоками.





Наличие плохих блоков на диске обычное дело. Под плохими блоками обычно понимают блоки диска, для которых вычисленная контрольная сумма считываемых данных не совпадает с хранимой контрольной суммой. Часто появляются в процессе эксплуатации. Иногда они уже имеются при поставке вместе со списком, т.к. очень затруднительно для поставщиков сделать диск полностью свободным от дефектов. Два решения проблемы плохих блоков - одно на уровне аппаратуры другое на уровне ядра ОС.

Первый способ - хранить список плохих блоков в контроллере диска. Когда контроллер инициализируется, он читает плохие блоки и замещает дефектный блок резервным, помечая отображение в списке плохих блоков. Все реальные запросы будут идти к резервному блоку. Следует иметь в виду, что при этом механизм подъемника (наиболее распространенный механизм обработки запросов к блокам диска) будет работать неэффективно. Дело в том, что существует стратегия очередности обработки запросов к диску (подробнее см. главу ввод-вывод). Стратегия диктует направление движения считывающей головки диска к нужному цилиндру. Обычно резервные блоки размещаются на внешних цилиндрах. Если плохой блок расположен на внутреннем цилиндре, и контроллер осуществляет подстановку прозрачным образом, то кажущееся движение головки будет осуществляться к внутреннему цилиндру, а фактическое к внешнему. Это является нарушением стратегии и, следовательно, минусом данной схемы.

Решение на уровне ОС может быть следующим. Во-первых, необходимо тщательно сконструировать файл, содержащий плохие блоки. Тогда они изымаются из списка свободных блоков. Затем нужно сделать так, чтобы к этому файлу не было обращений. Если это возможно, то проблема решена.

 

Date: 2016-07-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию