Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Целостность файловой системы.





Важный аспект надежной работы файловой системы контроль ее целостности. В результате файловых операций блоки диска могут считываться в память, модифицироваться и затем записываться на диск. Причем, многие файловые операции затрагивают сразу несколько объектов файловой системы. И, если, вследствие непредсказуемого останова системы, на диске будут сохранены изменения только для части этих объектов (нарушена атомарность файловой операции), файловая система на диске может быть оставлена в несовместимом состоянии. В результате могут возникнуть нарушения логики работы с данными, например, появиться потерянные блоки диска, которые не принадлежат ни одному файлу и, в то же время помечены как занятые или наоборот блоки, помеченные, как свободные, но в то же время занятые (на них есть ссылка в индексном узле) или другие нарушения.

В современных ОС предусмотрены меры, которые позволяют свести к минимуму ущерб от порчи файловой системы и, затем, восстановить ее целостность.

Очевидно, что для правильного функционирования файловой системы, значимость отдельных данных неравноценна. Искажение содержимого пользовательских файлов не приводит к серьезным (с точки зрения целостности файловой системы) последствиям, тогда как несоответствия в файлах, содержащих управляющую информацию (директории, индексные узлы, суперблок и т.п.), могут быть катастрофическими. Поэтому должен быть тщательно продуман порядок совершения операций со структурами данных файловой системы.

Рассмотрим, пример создания жесткой связи для файла [32]. Для этого файловой системе необходимо выполнить следующие операции:

1. Создать новую запись в каталоге, указывающую на индексный узел файла

2. Увеличить счетчик связей в индексном узле

Если аварийный останов произошел между 1-й и 2-й операциями, то в каталогах файловой системе будут существовать два имени файла, адресующих индексный узел со значением счетчика связей, равному 1. если теперь будет удалено одно из имен, это приведет к удалению файла как такового. Если же порядок операций изменен и, как прежде, останов произошел между первой и второй операциями, файл будет иметь несуществующую жесткую связь, но существующая запись в каталоге будет правильной. Хотя это тоже является ошибкой, но ее последствия менее серьезны, чем в предыдущем случае.

Другим средством поддержки целостности является способ реализации файловой операции в виде транзакции, примерно как, как это делается в СУБД. Последовательность действий с объектами во время файловой операции протоколируется, и, если произошел останов системы, то, имея в наличии протокол, можно осуществить откат системы назад в исходное целостное состояние, в котором она пребывала до начала операции. Такого рода журналирование реализовано в NTFS.

Если же нарушение все же произошло, то для устранения проблемы несовместимости можно прибегнуть к утилитам (fsck, chkdsk, scandisk и др.), которые проверяют целостность файловой системы. Они могут запускаться после загрузки или после сбоя и осуществляют многократное сканирование разнообразных структур данных файловой системы в поисках противоречий.

Возможны также эвристические проверки. Например, нахождение индексного узла, номер, которого превышает их число на диске или нахождение в пользовательских директориях файлов принадлежащих суперпользователю.

Date: 2016-07-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию