Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подзаконные нормативные акты





Подзаконный нормативно-правовой акт — правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12 Конституции РФ.

Классификации:

По сфере действия: общие (действуют на территории всего государства), местные (действуют в отдельной местности), ведомственные (действуют внутри ведомств), локальные (внутриорганизационные), индивидуальные (выделяются в случае признания существования индивидуальных правовых норм, например в коммуникативной теории права).

По органам издающим (применительно к системе нормативно-правовых актов РФ): указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ, государственных комитетов, администраций; приказы, инструкции, указания и иные ведомственные локальные акты; решения представительных органов местного самоуправления.

Коммуникативная теория также выделяет внутригосударственные автономные правовые акты (договоры и соглашения), как общенормативные так и индивидуально-нормативные, а также все гетерономные индивидуальные правовые акты.

Подзаконный нормативно-правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии НПА, он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально.

Вместе с тем некоторые акты Президента РФ и Правительства РФ нужно знать всем, кто в том или ином качестве вовлекается в уголовный процесс, поскольку в них может содержаться решение важных вопросов, связанных с производством по уголовным делам.

В ходе производства по уголовным делам, подведомственным военным судам, соответствующим должностным лицам (военным дознавателям, следователям военной прокуратуры, военным прокурорам и военным судьям) приходится руководствоваться предписаниями Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г. N 2140 (с изменениями, внесенными Указом от 30 июня 2002 г. N 671. В этом нормативном акте решены некоторые важные вопросы, связанные с содержанием под стражей военнослужащих.

Важными для уголовного судопроизводства являются также содержащиеся в указах Президента РФ положения, имеющие принципиальное значение при решении вопросов реабилитации лиц, подвергавшихся незаконным репрессиям по политическим мотивам (см., например, указы от 16 июля 1992 г. N 3321-1, от 14 марта 1993 г. N 378, от 23 апреля 1996 г. N 602, от 8 июня 1996 г. N 858 и от 18 июня 1996 г. N 931.

5. Постановления Правительства Российской Федерации. Постановления федерального Правительства не имеют основополагающего значения в сфере правового регулирования уголовного судопроизводства. Такие акты регламентируют различные организационно-технические вопросы, вытекающие из деятельности субъектов уголовной юрисдикции и других участников производства по уголовному делу.

К подобным источникам уголовно-процессуального права, например, относятся постановления Правительства:

– от 20 августа 2002 г. № 620 «Об утверждении Положения о хранении и реализации предметов, являющихся вещественными доказательствами, хранение которых до окончания уголовного дела или при уголовном деле затруднительно». Существование такого документа обусловливается положениями статей 81, 82 УПК РФ;

– от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда».

6. Внутриведомственные и межведомственные нормативные правовые акты органов, участвующих в уголовном судопроизводстве, а именно Генеральной прокуратуры Российской Федерации (далее – Генеральная прокуратура), МВД России, ФСБ России, ФСКН России и т. д. Эти источники носят вспомогательный характер и необходимы в целях повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, в целях достижения единообразия в практике применения УПК РФ и т. д. Вместе с тем ведомственные нормативные правовые акты не могут регламентировать непосредственный порядок уголовного судопроизводства, поскольку в соответствии с частью 1 ст. 1 УПК РФ он устанавливается только самим Кодексом. Примером внутриведомственных нормативных правовых актов в сфере уголовного судопроизводства могут, в частности, служить приказ Генерального прокурора Российской Федерации (далее – Генеральный прокурор) от 6 сентября 2007 г. № 136 «Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия».

 

 

Заключение.

Уголовный процесс — это осуществляемая в установленном законом порядке деятельность по расследованию, рассмотрению и разрешению судом уголовных дел, имеющая своей задачей обеспечить охрану прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности, конституционного строя РФ от преступных посягательств. Эта задача уголовного процесса может быть выполнена при условии обеспечения соблюдения прав всех лиц, участвующих в уголовном процессе.

Обеспечивая реализацию уголовного закона, уголовный процесс тем самым защищает гражданина, общество, государство от преступлений и тем самым охраняет конституционные права и свободы человека и гражданина. Эту задачу уголовный процесс может выполнять только при условии, когда в самом производстве по делу защищены права и законные интересы участников процесса и иных лиц.

Закон должен обеспечивать такой порядок судопроизводства, который защищает человека и гражданина, общество, государство от преступлений путем создания условий раскрытия преступления, осуждения виновного, возмещения ущерба, нанесенного преступлением, при строгом соблюдении процессуальных норм, охраняющих права и законные интересы, честь и достоинство всех участников судопроизводства и иных лиц.

В ст. 6 УПК записано, что уголовное судопроизводство имеет своим назначением (задачами) как отрасли права:

1) защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступления;

2) защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Стадия уголовного процесса — это его относительно обособленная часть, характеризующаяся конкретными задачами, вытекающими из общих задач уголовного судопроизводства, особым кругом участников и сроками, спецификой уголовно-процессуальных действий и правоотношений, характером оформляющих их уголовно-процессуальных актов. Каждая стадия относительно обособлена потому, что, являясь самостоятельной, находится в то же время во взаимосвязи и во взаимозависимости со всеми другими стадиями уголовного процесса, образуя единую систему.

Основными стадиями уголовного процесса являются следующие:

1) Возбуждение уголовного дела — первоначальная стадия процесса, в которой полномочные органы государства и должностные лица при наличии к тому повода (жалоба, заявление, явка с повинной) устанавливают наличие или отсутствие оснований для производства по делу.

2) Предварительное расследование — досудебное производство, и его выводы по всем обстоятельствам дела носят для суда предварительный характер.

3) Назначение судебного заседания по уголовному делу - стадия уголовного процесса, в которой судья единолично, не предрешая вопроса о виновности обвиняемого, в результате проверки материалов уголовного дела устанавливает наличие или отсутствие достаточных фактических и юридических оснований для внесения дела в судебное заседание с целью его разрешения по существу и при установлении таких оснований назначает судебное заседание и выполняет необходимые подготовительные действия для рассмотрения дела в судебном заседании.

4) Судебное разбирательство - стадия судебного разбирательства занимает центральное место среди других стадий уголовного процесса, поскольку именно в этой стадии осуществляются общие для уголовного судопроизводства цели и задачи.

5) кассационное производство;

В разделе 4 УПК регламентируется порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции. Данная стадия охватывает процессуальные действия, которые направлены на проверку решений и определений суда первой инстанции по жалобе лиц, участвующих в деле, или протесту прокурора. В отличие от стадий, в которых пересматриваются постановления, вступившие в законную силу, кассационная стадия не является экстраординарной (исключительной). Она обязательна в том смысле, что законом предусмотрен специальный период после вынесения постановления для возбуждения кассационного производства.

Источники уголовно-процессуального права - это нормативно-правовые акты, принимаемые органами государства, в которых содержатся уголовно-процессуальные нормы.

В отличие от ряда других отраслей права, источниками уголовно-процессуального права являются только законы. Никакие иные нормативные акты не могут регулировать уголовно-процессуальные отношения. При этом в соответствии с п. "о" ст. 71 Конституции РФ вопросы уголовно-процессуального права могут регулировать только федеральные законы. Субъекты Федерации принимать уголовно-процессуальные законы не вправе.

Источники уголовно-процессуального права закреплены в ч. 1 ст. 1 УПК. К ним относятся: Конституция, УПК, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ.

 

 

Список использованных источников.

Нормативные акты.

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993. (в ред. 30.12.2008) Российская газета. – 1993. - № 237. – 25 декабря.

2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2008) Российская газета, №249, 22.12.2001.

 

Научная и учебная литература.

3. Гуценко Ф.К. Уголовный процесс, М.2000.

  1. Енаева Л.К. Уголовный процесс. Учебное пособие. – М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – С.304.
  2. Коваленко А.Г. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М., 2003.- С.643.
  3. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. И.Л. Петрухина. – М.ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – С.322.
  4. Научно-практический комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) Под ред. В.М. Лебедева, В.П. Божьева. – М.; Юрайт-Издат, 2007. – С.457.
  5. Россинский С.Б. Уголовный процесс России: Курс лекций С.Б. Россинский.- М.: Эксмо, 2007. – С.576.
  6. Рыжаков А.П. Уголовный процесс. Учебник для вузов. – М., 2003.- С.437.
  7. Уголовный процесс: Учебник. Под ред. В.П. Божьева. – М., 2004.
  8. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. Под ред. П.А. Лупинской – М.: Юристъ, 2005. – С.408.
  9. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. /Л.Н. Башкатов и др.; отв. Ред. И.Л. Петрухин. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – С.664.
  10. Уголовный процесс: Учебник для вузов. Под ред. В.И. Радченко. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. – С. 338.
  11. Шейфер С.А. Следственные действия: система и процессуальная форма. – М.: Юрлитинформ, 2001. – С.155.

15. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. И.Л. Петрухина. – М.ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – С.322.

16. 14.Учебник уголовного процесса. Кобликов А.С., Дроздов Г.В. – М.: Фирма «СПАРК», 2002

17. Такой вывод можно сделать из анализа постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуще­ствлении правосудия». См.: Комментарий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. С. 182.

18. См.: О некоторых вопросах применения судами Конституции Рос­сийской Федерации при осуществлении правосудия: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 // Коммента­рий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. С. 183.

19. Гуценко Ф.К. Уголовный процесс, М.2000.19. Обязательно нужно иметь в виду, что 21 декабря 1993 г. и 25 октяб­ря 1996 г. Пленум Верховного Суда РФ решил (постановления соответственно № 11 и № 10) внести продиктованные происходящими в стране экономи­ческими и социально-политическими событиями многочисленные измене­ния в тексты всех своих постановлений, изданных ранее. Такие обновлен­ные тексты опубликованы в "Сборнике постановлений Пленума Верховно­го Суда Российской Федерации. 1961—1996". [М.: Изд-во "Юридическая литература", 1997 (далее — СППВС).] Этим сборником и надлежит руко­водствоваться при использовании постановлений, изданных до указанной даты.


[1] Конституция РФ. Принята всенародным референдумом от 12 декабря 1993 г. // Российская газета. 1993. 25 декабря.

[2] Уголовно процессуальный кодекс РФ.от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2008) Российская газета, №249, 22.12.2001.

 

[3] Учебник уголовного процесса. Кобликов А.С., Дроздов Г.В. – М.: Фирма «СПАРК», 2002

[4] Уголовно-процессуальное право: Учебник / Под общ. ред. проф. П.А. Лупинской. — М.: Юристъ, 2005.

[5] Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учеб. /Л.Н. Башкатов и др.; отв. Ред. И.Л. Петрухин. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – С.664.

[6] Шейфер С.А. Следственные действия: система и процессуальная форма. – М.: Юрлитинформ, 2001. – С.155

[7] Уголовный процесс: Учебник для вузов. Под ред. В.И. Радченко. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2006. – С. 338.

[8] Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2008) Российская газета, №249, 22.12.2001. Научная и учебная литература

[9] Конституция РФ от 12 декабря 1993. (в ред. 30.12.2008) Российская газета. – 1993. - № 237. – 25 декабря.

[10] Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: Учебник. Под ред. П.А. Лупинской – М.: Юристъ, 2005. – С.408.

[11] Рыжаков А.П. Уголовный процесс. Учебник для вузов. – М., 2003.- С.437

[12] Россинский С.Б. Уголовный процесс России: Курс лекций С.Б. Россинский.- М.: Эксмо, 2007. – С.576.

[13] Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Под ред. И.Л. Петрухина. – М.ТК Велби, Издательство Проспект, 2008. – С.322.

[14] Коваленко А.Г. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. – М., 2003.- С.643.

[15] Енаева Л.К. Уголовный процесс. Учебное пособие. – М.:ФОРУМ: ИНФРА-М, 2003. – С.304.

[16] Такой вывод можно сделать из анализа постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуще­ствлении правосудия». См.: Комментарий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. С. 182.

[17] См.: О некоторых вопросах применения судами Конституции Рос­сийской Федерации при осуществлении правосудия: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 // Коммента­рий к постановлениям пленумов Верховных Судов РФ (РСФСР) по уголовным делам. С. 183.

[18] Гуценко Ф.К. Уголовный процесс, М.2000.

[19] Обязательно нужно иметь в виду, что 21 декабря 1993 г. и 25 октяб­ря 1996 г. Пленум Верховного Суда РФ решил (постановления соответственно № 11 и № 10) внести продиктованные происходящими в стране экономи­ческими и социально-политическими событиями многочисленные измене­ния в тексты всех своих постановлений, изданных ранее. Такие обновлен­ные тексты опубликованы в "Сборнике постановлений Пленума Верховно­го Суда Российской Федерации. 1961—1996". [М.: Изд-во "Юридическая литература", 1997 (далее — СППВС).] Этим сборником и надлежит руко­водствоваться при использовании постановлений, изданных до указанной даты.

 

Date: 2016-07-05; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию