Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и метод микроэкономики





Микроэкономика подразделяется на нормативную и позитивную. Позитивная микроэкономика изучает факты, зависимости между ними и отвечает на вопросы: «Что есть или может быть?». Нормативная микроэкономика предлагает рецепты действий, определяет, какие условия экономики желательны или не желательны, и отвечает на вопрос: «Что должно быть?»

В экономике используются следующие методы: научная абстракция, анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование и другие. Абстракция – это выделение сущностного,

постоянного, отвлечение от второстепенных факторов ради выделения сущности предмета или явления.

Анализ – разделение предмета на части, т.е. изучение его отдельных сторон и свойств во взаимосвязи.

Синтез – сведение результатов исследования отдельных свойств и качеств предмета в единое целое. Сочетание анализа и синтеза обеспечивает комплексный подход к сложным явлениям хозяйственной жизни.

Индукция – исследование от частного к общему или процесс создания теории из набора наблюдений.

Дедукция – это движение мысли от общего к частному.

Моделирование – построение моделей, отражающих главные экономические показатели объекта исследования и связи между ними. Большое распространение в экономической теории получил графический метод, позволяющий наглядно отразить взаимозависимость экономических показателей, для чего используются графики, диаграммы.

Важнейшим методом экономической теории является систем-ный подход, исследующий функциональные связи, раскрыть которые можно в определенной системе отношений. Экономическая теория широко использует математические и статистические методы, которые позволяют выявить количественную сторону процессов и явлений хозяйственной жизни, их переход в новое качество.

 

3.Модель «Граница производственных возможностей общества». Экономический рост и его факторы. Эффективность производства и потребления

Проблему экономического выбора на уровне экономики страны, вне зависимости от типа экономической системы хорошо демонстрирует модель «Граница производственных возможностей». ГПВ – это линия, каждая точка которой представляет некоторую комбинацию товаров х и у.

Она дает представление о следующих четырех взаимосвязанных понятиях:

1) ограниченность (редкость) ресурсов;

2) эффективность экономики;

3) экономический выбор;

4) альтернативные затраты

Кривая производственных возможностей – это линия, где каждая точка показывает максимальное количество любого товара, которое может быть произведено в некоторой экономической системе при данном объеме производства всех других товаров, данном количестве ресурсов и данной технологии.

То количество товара Y, которым пришлось пожертвовать bобществу ради производства дополнительной единицы товара Х, называется альтернативными издержками. Альтернативные издержки производства товара Х можно определить по следующей формуле:

где АИх – альтернативные издержки производства товара Х; –∆Y – изменение объемов производства товара Y; ∆Х – изменение объемов производства товара Х.

 

Экономический рост и его факторы.

Экономический рост - увеличение реального и потенциального национального дохода в течение длительного периода времени. Способность экономики к росту зависит от ряда факторов, под которыми подразумеваются явления и процессы, определяющие темпы и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. В эту группу входят факторы предложения:


-количество и качество трудовых ресурсов;
-количество и качество природных ресурсов;
-объем основного капитала;
-технология и организация производства

Экономическая эффективность характеризуется отношением результата к затратам производства. Критерием экономической эффективности является превышение результата над затратами, осуществленными ради достижения последнего. В экономической теории и практике известно множество показателей, характеризующих экономическую эффективность: производительность труда, фондоотдача, текущие затраты, приходящиеся на 1 рубль продукции, рентабельность производства и т.д. Рост эффективности производства – это обязательное условие жизнеспособности фирмы – на микроуровне и условие экономического роста – на макроуровне.

Наиболее известна в экономической науке эффективность распределения ресурсов, или эффективность Парето – по имени итальянского экономиста Вильфредо Парето (1848–1923 гг.). Эффективность Парето – это такой уровень организации экономики, при котором общество извлекает максимум полезности из имеющихся ресурсов и технологий. При этом невозможно увеличить чью-либо долю в полученном результате, не сократил другую. Это такая ситуация в экономике когда экономического состояние одного вида не может улучшиться без ухудшения состояния другого индивида.

Date: 2016-07-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию