Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение постановление по делам об АПравонаруш.





Административная ответственность — это применение государствен­ными органами, должностными лицами и представителями власти уста­новленных государством мер административного воздействия к гражда­нам, а в соответствующих случаях — и к организациям за совершенные административные правонарушения.

Административная ответственность имеет общие черты с другими видами юридической ответственности — уголовной, дисциплинарной, материальной. Это выражается в принудительном характере мер воз­действия на правонарушителей, отрицательной оценке их поведения и наступлении для них неблагоприятных последствий, в общей цели, которую преследуют все виды правовой ответственности по воспита­нию правонарушителей и предупреждению правонарушений. В то же время административная ответственность имеет свои специфические особенности, характерные признаки.

Схема: Понятие и особенности административной ответственности

 

Согласно ст. 72 Конституции, административное и административ­но-процессуальное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Однако вопрос о компетенции органов государственной власти субъектов Федерации в области уста­новления и реализации ответственности за административные право­нарушения, хотя и предусмотрен действующим КоАП, пока не раз­решен.

Главное различие между административной и другими видами ответственности (уголовной, дисциплинарной, материальной) заклю­чается в основании ответственности. Для привлечения к администра­тивной ответственности необходимо наличие состава административ­ного проступка, т. е. совокупности специфических признаков, по кото­рым проводится отличие административного проступка от преступле­ния, дисциплинарного проступка и неправомерных действий, вызыва­ющих последствия имущественного характера.

Государственные служащие несут административ­ную ответственность по общим правилам, наравне с остальными граж­данами России.

Административной ответственности присущ особый процессу­альный порядок применения. Он изложен в КоАП, а также в ряде федеральных законов, не вошедших в Кодекс. По сравнению с судеб­ным процессом по гражданским и уголовным делам он сравнительно прост, что создает условия для оперативного и экономного разрешения дел об административных правонарушениях. В то же время он содер­жит необходимые гарантии законности, осуществления права граждан на защиту.

Административные взыскания и порядок их наложения.

Административное взыскание — реакция на совершение администра­тивного правонарушения, мера ответственности за него. Оно применяет­ся в целях воспитания лица, совершившего административное право­нарушение, в духе соблюдения законов, уважения к правопорядку, а также для предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Статья 24 КоАП предусматривает следующие административные взыскания: предупреждение; штраф; возмездное изъятие предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом ад­министративного правонарушения; конфискация предмета, явивше­гося орудием совершения или непосредственным объектом админи­стративного правонарушения; лишение специального права, предо­ставленного данному гражданину (права управления транспортными средствами, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств); исправительные работы; ад­министративный арест. Как видим, система («лестница») администра­тивных взысканий включает в себя различные по характеру, тяжести и юридическим последствиям санкции. Это дает возможность соответ­ствующим органам (должностным лицам) избрать меру взыскания за проступок с учетом характера совершенного правонарушения, личнос­ти нарушителя, степени его вины, имущественного положения, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.

Имеется и еще одна мера — административное выдворение за пре­делы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без граждан­ства (ст. 32 КоАП).

Иные виды административных взысканий могут быть установлены только законодательными актами Российской Федерации и ее субъ­ектов.

КоАП (ст. 33 — 40) содержит общие правила наложения взысканий за административные правонарушения, которыми обязаны руководст­воваться все органы (должностные лица).

Прежде всего следует учитывать, что не подлежат административ­ной ответственности лица, действовавшие в состоянии крайней необ­ходимости, необходимой обороны или находившиеся в состоянии не­вменяемости при совершении административного правонарушения.

Взыскания налагаются в пределах, установленных нормативными актами, предусматривающими ответственность за совершенное адми­нистративное правонарушение.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность, относятся: рас­каяние; предотвращение вредных последствий правонарушения, добровольное возмещение ущерба; совершение правонарушения несо­вершеннолетним, беременной женщиной, а также под влиянием тяже­лых личных или семейных обстоятельств (ст. 34 КоАП).

В числе обстоятельств, отягчающих ответственность, — соверше­ние правонарушения группой лиц; в условиях стихийного бедствия; в состоянии опьянения; повторное в течение года совершение однород­ного правонарушения и т. п. (ст. 35 КоАП).

Взыскание налагается за каждое правонарушение в отдельности. Исключение составляют случаи, когда дела о совершенных правонару­шениях одновременно рассматриваются одним и тем же органом (должностным лицом).

Взыскание может быть наложено не позднее двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся правонарушении — двух месяцев со дня его обнаружения.

Органы и должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать взыскания.

Для обеспечения законности при решении вопросов, касающихся привлечения правонарушителей к административной ответственнос­ти, важное значение имеет правильное определение круга государст­венных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать взыскания. К числу таких органов (должностных лиц) КоАП относит: админи­стративные комиссии при местной администрации; местную админи­страцию (в случае, если не создана административная комиссия); ко­миссии по делам несовершеннолетних при местной администрации; районные (городские) суды, судей общих и военных судов, мировых судей; органы внутренних дел; органы государственных инспекций; другие органы (должностных лиц), уполномоченных на то законода­тельством РФ.

Четко определен и круг правонарушений, которые рас­сматривает и за которые каждый орган (должностное лицо) правомо­чен налагать административные взыскания, а также который исполняет их.

Date: 2016-07-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию