Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориально производственные комплексы





ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС (ТПК) — совокупность экономически взаимосвязанных, пропорционально развивающихся производств, сосредоточенных на ограниченной территории и комплексно использующих ее ресурсы. Территориально-производственный комплекс включает специализированные предприятия, дополняющие их производства, объекты производственной и социальной инфраструктуры.
Формирование ТПК — одно из направлений совершенствования размещения производительных сил.
В рамках ТПК создаются благоприятные предпосылки для развития прогрессивных форм организации производства — специализации, кооперирования, комбинирования, рационального использования природных и экономических условий. Оптимальное сочетание в комплексах взаимосвязанных производств, организация и использование единой производственной и социальной инфраструктуры обеспечивают экономию капитальных вложений и текущих затрат.
В последние годы возросла роль ТПК в рационализации размещения производительных сил, совершенствовании территориальной организации общественного производства.

Главным фактором формирования ТПК является наличие топливно-энергетических и сырьевых ресурсов.
Так, Тимано-Печорский территориально-производственный комплекс развивается на основе топливно-энергетических ресурсов — нефти, газа и угля, минерально-сырьевых, лесных ресурсов.
База формирования Оренбургского ТПК — газоконденсатное месторождение, Нижнекамского ТПК — ресурсы углеводородного сырья и топливно-энергетические, наличие квалифицированных кадров, развитой строительной базы, хорошей водообес-печенности с учетом благоприятного географического положения.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию