Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия во время цунами





Защита населения от цунами осуществляется путём проведения комплекса мероприятий, который включает:

  • прогноз цунами;
  • непрерывное наблюдение за возникновением и распространением цунами;
  • оповещение населения об угрозе цунами;
  • организацию эвакуации населения;
  • планомерный перенос в безопасные места существующих жилых, производственных и культурно-бытовых строений;
  • защиту с помощью специальных гидротехнических сооружений важных и не поддающихся переносу строений и других объектов;
  • заблаговременную подготовку маршрутов следования и специальных мест (площадок) на возвышенностях для размещения населения во время цунами;
  • строительство у входа в бухты волноломов, а на вершине бухт береговых дамб и других защитных гидротехнических сооружений. [4]

Отметим, что прогноз цунами осуществляется Международной службой предупреждения о цунами с центром в городе Гонолулу (Гавайские острова, США) и национальными службами стран, имеющих «цунамиопасные» побережья. Предупреждением о возможности возникновения цунами может служить сильное землетрясение, случившееся в океане. Приближение цунами в большинстве случаев сопровождается отступлением вод моря от берега. Этот «отлив», когда обнажается дно, может длиться от 5 до 35 мин, а затем быстро накатывается разрушительная волна.

Об угрозе цунами может свидетельствовать также и поведение животных: кошки, собаки и другие находящиеся на свободе животные торопливо уходят на склоны гор и возвышенностей, окружающих населённые пункты.

С целью подготовки населения к безопасному поведению при угрозе возникновения цунами специалистами в области безопасности, и в первую очередь специалистами МЧС России, разработаны общие рекомендации по правилам поведения при цунами. [5]Приведём некоторые из них:

1. наиболее опасные места во время цунами — это устья рек, суживающиеся бухты, проливы. Знайте границы наиболее опасных зон в своём регионе проживания и кратчайшие пути выхода в безопасные места.

2. имейте при себе перечень документов, имущества и медикаментов, которые следует взять с собой в случае эвакуации. Имущество и медикаменты целесообразно заранее уложить в чемодан или рюкзак.

3. Заблаговременно продумайте порядок эвакуации. Дома и на работе не загромождайте коридоры и выходы громоздкими вещами, шкафами, велосипедами, колясками. Следите, чтобы все проходы были свободны для быстрой эвакуации.

Далее -при поступлении сигнала об опасности реагируйте немедленно. Если вы находитесь в помещении, немедленно покиньте его, предварительно выключив свет, газ, захватив приготовленные документы и вещи. Постарайтесь кратчайшим путём перебраться на возвышенное место высотой 30— 40 м над уровнем моря или как можно быстрее удалиться на 2—3 км от берега моря.

При невозможности укрыться в безопасном месте, когда времени не осталось, поднимитесь на верхние этажи здания, закройте окна и двери. Если есть возможность и необходимость, переберитесь в наиболее надёжное здание. Если вы решили укрываться от цунами в помещении, помните, что наиболее безопасными считаются места у капитальных внутренних стен, у колонн, в углах, образованных капитальными стенами. Уберите от себя рядом стоящие предметы, которые могут упасть, особенно стеклянные. Также при подъеме заберитесь как можно выше - на верхние этажи здания, закройте окна и двери.

Если вы оказались на улице, постарайтесь укрыться за естественной скальной преградой, за прочной бетонной стеной или забраться на высокое прочное дерево, в месте, которое менее подвержено удару.

Если Вы едете на автомобиле, следуйте в безопасном направлении, забрав по пути следования бегущих людей.

Если вы оказались в воде, постарайтесь освободиться от намокшей одежды и обуви, попробуйте зацепиться за плавающие на воде предметы. Будьте готовы к тому, что за одной волной может поседовать ещё несколько. Если есть возможность, покиньте опасный район. Волна может нести с собой крупные предметы и их обломки. После прихода первой подготовьтесь к встрече со второй и последующими, а если есть возможность, покиньте опасный район.

Что делать после цунами?

Если вы переждали цунами в безопасном месте, то не спешите возвращаться домой, необходимо переждать 2—3 ч после прохода первой волны. Только после получения сигнала отбоя тревоги вы можете быть уверены, что волны больше не будет.

Зайдя в дом, убедитесь в его прочности, проверьте, нет ли трещин в стенах и перекрытиях, не нарушен ли фундамент, а также сохранность окон и дверей. Дождитесь проверки состояния электропроводки и газопровода и сообщите в комиссию по чрезвычайным ситуациям о состоянии вашего дома. Конечно, необходимо активно включаться в команду по проведению спасательных и других неотложных работ в поврежденных зданиях, розыску пострадавших и оказанию им необходимой помощи, при необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшим.[6]


Список литературы:

1. Святловский Александр Евгеньевич. Сейсмотектонический режим и цунами опасность

2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8

3. http://tepka.ru/OBZh_7/20.html

4. http://azbez.com/node/192

5. http://fb.ru/article/160278/samyie-krupnyie-tsunami-za-poslednie-let-v-mire

6. http://infodoz.ru/interesnye-fakty-o-cunami/

7. ww.molomo.ru/myth/tsunami.html


[1] Святловский Александр Евгеньевич. Сейсмотектонический режим и цунами опасность

[2]http://fb.ru/article/160278/samyie-krupnyie-tsunami-za-poslednie-let-v-mire

[3] http://azbez.com/node/192

[4] http://tepka.ru/OBZh_7/20.html

 

1. [5] http://infodoz.ru/interesnye-fakty-o-cunami/

 

2. [6] ww.molomo.ru/myth/tsunami.html

 

Date: 2016-07-05; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию