Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разрушительные цунами в истории человечества





План

Разрушительные цунами в истории человечества

Причины возникновения

Действия во время цунами

Список литературы


Разрушительные цунами в истории человечества

Человеческая память сохранила сведения о гигантских волнах, наблюдавшихся в древности. Цунами - грозное явление природы, образующееся в результате извержения вулканов или землетрясений в прибрежных районах. Это гигантская волна, накрывающая побережье на многие километры внутрь. Термин "цунами" имеет японское происхождение, он в дословном переводе звучит как "большая волна в заливе" («цу» — порт, залив — и «нами» — волна). [1]Именно Япония чаще всего страдает от ударов стихии, ведь она находится в зоне Тихоокеанского "огненного кольца" - крупнейшего сейсмического пояса Земли.

К самым старым относится упоминание о цунами, случившемся в связи с извержением вулкана на острове Большой Санторин. Данное событие датируется 1410 годом до нашей эры! Самое крупное цунами в мире античности. На месте взрыва образовалась моментально заполнившаяся морской водой впадина. От столкновения с раскаленной магмой вода закипела и испарилась, усилив землетрясение. Гигантские волны обрушились на все побережье Средиземного моря. Около 100 тысяч человек погибло.. По мнению многих ученых, именно извержение вулкана и возникшее затем цунами привели к исчезновению крито-минойской культуры - одной из самых загадочных древних цивилизаций на Земле…

В 1755 году город Лиссабон почти полностью был стерт с лица земли из-за землетрясения, пожаров, возникших в его результате, и страшной волны, нахлынувшей на город впоследствии. 60000 человек погибли. Моряки с кораблей, пришедших в порт Лиссабона после катастрофы, не узнавали окружающую местность. Данная беда стала одной из причин потери Португалией звания великой морской державы.

Самое крупное цунами в России зафиксировано в 1952 году. Волны, достигавшие высоты 8-10 метров, обрушились на Курильские острова и Камчатку. Население оказалось не подготовленным к этому после землетрясения. Город Северо-Курильск был почти полностью уничтожен. Число жертв оценивается в 2336 человек. Произошедшая за несколько дней до 35-летия Октябрьской революции трагедия годами замалчивалась, о ней ходили только слухи. Впоследствии город был перенесен в более высокое и безопасное место. Курильская трагедия стала основанием для организации службы оповещения о цунами в СССР. [2]

Невероятная волна образовалась в 1958 году в заливе Литуйя на Аляске. Первопричина ее возникновения - землетрясение. Также в результате его со склонов гор на побережье залива сошел гигантский оползень, составлявший около 300 млн куб. м камней и льда. Все это рухнуло в воды залива, вызвав образование колоссальной волны, достигавшей высоты 524 м (ученый Миллер считает, что до этого там также происходили крупнейшие цунами в мире). На противоположный берег обрушился удар такой силы, что на склонах были полностью снесены вся растительность и масса рыхлых горных пород, обнажилось скальное основание. Три корабля, оказавшиеся в заливе в злосчастный момент, имели разную судьбу. Один из них затонул, второй разбился, но команде удалось спастись. А третье судно, оказавшись на гребне волны, было перенесено через косу, отделявшую залив, и выброшено в океан. Чудом моряки не погибли. Потом они вспоминали о том, как во время "полета" на волне видели под кораблем верхушки деревьев. К счастью, берега залива Литуйя почти безлюдны, поэтому считается, что погибли всего 2 человека.

Страшная трагедия произошла в Индийском океане в 2004 году. Подводное землетрясение магнитудой 9,1 вызвало появление гигантских волн высотой до 98 м. Через несколько минут они достигли берегов Индонезии. В зоне бедствия оказались 14 стран: Шри-Ланка, Индия, Таиланд, Бангладеш и другие. Количество жертв достигло 230 тысяч. Густонаселенные прибрежные районы не были оснащены системой оповещения об опасности, что стало причиной огромного количества людей. Жертв могло быть много больше, если бы не сохранились устные предания отдельных народов этих стран о цунами в древности.

Весной 2011 года на Японские острова обрушилась беда. 11 марта у берегов страны случилось землетрясение магнитудой 9,0, которое привело к возникновению волн высотой до 33 м. Число погибших, унесенных в океан и пропавших без вести насчитывает более 25 тысяч человек. Разрушено 125 тысяч зданий, повреждена транспортная инфраструктура.
Самым опасным последствием стала авария на атомной электростанции «Фукусима - I», которая чуть не привела к ядерной катастрофе масштабе (радиоактивное загрязнение затронуло воды Тихого океана).

 

 

 

 


Date: 2016-07-05; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию