Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фальсификация избирательных документов, документов референдума или неправильный подсчет голосов





 

Фальсификация избирательных документов, документов ре­ферендума или неправильный подсчет голосов (ст. 142 УК). Объект преступления аналогичен основному объекту деяния, предусмотренного ст. 141 УК. Предмет посягательства — избира­тельные документы и документы референдума. К ним относятся списки избирателей, избирательные бюллетени, открепительные удостоверения, подписные листы и другие, перечень, форма и по­рядок оформления которых устанавливается законом.


Объективная сторона состоит в совершении одного из перечис­ленных в диспозиции ст. 142 УК действий:

а) фальсификация избирательных документов;

б) фальсификация документов референдума;

в) неправильный подсчет голосов;

г) неправильное установление результатов выборов, референ­дума;

д) нарушение тайны голосования.

Фальсификация документов предполагает внесение в них заве­домо ложных сведений, изготовление поддельных документов, внесение в них исправлений, составление их от имени вымышлен­ных лиц и т.д.

Неправильный подсчет голосов означает искажение результа­тов голосования, т.е. заведомо неверное определение количества голосов, поданных «за» или «против».

Неправильное установление результатов выборов, референ­дума — это заведомо неверный вывод об итогах выборов, референ­дума.

Нарушение тайны голосования —это совершение деяния, в результате которого создается возможность ознакомления соот­ветствующих лиц с волеизъявлением избирателя или гражданина, участвовавшего в референдуме. Например, отсутствие кабин для голосования на избирательном участке, наблюдение за действия­ми граждан в избирательных кабинах, опрос голосующих или уча­ствующих в референдуме.

Состав преступления формальный, т.е. оно является окончен­ным в момент совершения одного из вышеперечисленных деяний.

Субъективная сторона — прямой умысел. Субъект специаль­ный: члены избирательных комиссий, инициативных групп или комиссий по проведению референдума.

 

23. Фальсификация итогов голосования.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

Date: 2016-07-05; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию