Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана хозяйственно ценных и редких видов растений





Из огромного количества видов растений человек использует в практических целях лишь незначительную часть. Так из 500000 видов мировой флоры высших растений регулярно используют только 2500 видов, а спорадически - до 20 тысяч видов. В СССР насчитывалось примерно 17,5 тысяч видов дикорастущих высших растений, из них в хозяйственных целях широко употребляют только 250 видов. Из мирового фонда высших растений в лекарственных целях используют около 150 видов (Зозулин, 1973 г.). Среди хозяйственно - ценных видов важное место занимают лекарственные растения. Запасы их в нашей стране еще не достаточно изучены, хотя ежегодно сбор их сырья составляет около 20 тысяч т. Поиски новых растений и выявление запасов сырья активно продолжаются.

Известное значение для промышленности имеет дикорастущие дубильные (ежегодно заготовляют свыше 150 тысяч т.), эфирно - масленичные, камеденосные, красильные и другие полезные растения. Многие виды местной флоры широко используются в качестве декоративных растений, медоносов и т.д. В результате регулярного интенсивного сбора запасы некоторых видов лекарственных и других хозяйственно - ценных растений местами заметно уменьшаются.

Охрана и рациональное использование хозяйственно - ценных растений состоит в правильно организованном их сборе, при котором естественные запасы растений не должны истощаться. Особенно это важно для тех видов, у которых в производство идут подземные части. В настоящее время заготовку сырья производят многие организации без надлежащего контроля. Необходимо установить контроль за количественным и качественным использованием запасов хозяйственно - ценных видов растений.

Несмотря на обилие используемых форм растений, потеря и исчезновение с лица Земли каждого вида является большой утратой для науки и практики. Каждый биологический вид - это некоторый эксперимент природы, содержащий информацию многих поколений предков, и расшифровка ее имеет исключительно важное научное и практическое значение. Совокупность видов растений представляет собой неисчерпаемый генофонд для самых различных, зачастую пока непредвиденных целей. Поэтому охрана редких и исчезающих видов растений является важнейшей задачей.

К настоящему времени под прямым или косвенным воздействием человека многие виды растений стали редкими или исчезающими в тех или иных частях планеты. Так, в Индии зарегистрировано 129 таких видов, в Польше -134, в Чехословакии - 108, в Греции - 172, в Израиле - 34 и т.д.

В СНГ также многие виды растений стали редкими. К ним относятся водяной орех, лотос (сохранился только в дельте Волги в виде нескольких куртин в Азербайджане и на озере Ханка), альдрованда (насекомоядное растение), железное дерево, шелковая акация, дуб каштанолистный, самшит гирканский, альдарская сосна, платан пальчатолистый, туранга, фисташка, тис, падуб и др.

Охрана редких и исчезающих видов осуществляется несколькими путями.

Первый путь - это издание соответствующих законоположений, запрещающих использование этих видов. Важно, чтобы запретом были охвачены все редкие виды, и запрет этот практически выполнялся.

Второй - охрана редких видов в заповедниках и заказниках.

Третий - создание коллекционных участков и резерватов в сети ботанических садов и других научных учреждений. Перенесенные на коллекционные грядки, растения могут поддерживаться в культуре неопределенно - длительный срок и являться необходимым резервом для разнообразных целей.

Успех охраны растительности во многом зависит от участия в этом деле широких слоев населения. Важное значение приобретает природоохранительное просвещение среди населения, в частности пропаганда научных знаний о флоре и ее значении для человека.

Научно обоснованная охрана лекарственных растений включает следующие мероприятия:

1. Исследовательские (проводятся в рамках ресурсоведения, которое дает информацию о запасах лекарственного растительного сырья; на основе ресурсоведения ведется учет запасов лекарственного растительного сырья, осуществляется рациональная эксплуатация и картирование основных продуктивных зарослей лекарственных растений).

2. Организационные (направлены на полное планирование размеров и районов заготовки, что обеспечивает сохранность и возобновление эксплуатируемых зарослей лекарственных растений).

3. Юридические (предусматривают создание законодательной основы, которая обеспечивает охрану дикорастущих лекарственных растений и их рациональную заготовку).

4. Административные (предусматривают организацию особо охраняемых природных территорий (заказников и заповедников) для редких и исчезающих видов лекарственных растений.

5. Воспитательные (предусматривают проведение разъяснительной работа о значении лекарственных растений и необходимости их охраны, вреде самолечения и др.).

6. Культивационные (предусматривают окультуривание зарослей дикорастущих лекарственных растений, а также организацию культуры дикорастущих лекарственных растений).

Охрана природы.

Date: 2016-07-05; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию