Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы рационального использования, охраны и воспроизведения лесных ресурсов, редких дикорастущих и полезных растений.





Леса - восстановимые природные ресурсы. Их рациональное использование основано на экологических законах сохранения, восстановления и изменения растительных сообществ. Охрана лесов предполагает, прежде всего, рациональное их использование и воспроизводство, что является основной задачей нашего лесного хозяйства. К основным мерам, осуществляемым лесным хозяйством по рациональному использованию лесов, относятся применение научно обоснованного расчета и распределения лесосечного фонда, экономное и полное использование получаемой древесины, защита лесов от пожаров, вредителей и других неблагоприятных природных факторов. Воспроизводство лесов осуществляется путем применения мер по лесовозобновлению и повышению продуктивности лесных насаждений. Распределение лесосечного фонда и нормирование рубок

Научно обоснованный расчет и распределение лесосечного фонда имеют первостепенное значение в охране лесов.

При правильном ведении лесного хозяйства рубки чередуются так, что на каждом отдельно взятом участке они повторно производятся только через 80 - 100 лет, когда лес достигнет полной спелости. При этом в каждом географическом регионе общая площадь одновременно сведенных лесов не должна превышать той величины, за пределами которой они теряют свое значение как фактора, поддерживающего равновесие в природе.

По подсчетам специалистов, в лесах нашей страны ежегодно можно вырубать до 1500 млн. м3 древесины без ущерба для основного лесного фонда. Практически в настоящее время вырубают лишь около 350 млн. м3, т.е. около 1/4 годичной расчетной лесосеки.

Казалось бы, пока все обстоит благополучно, и нет оснований беспокоиться за будущее лесов. Однако здесь приходится учитывать неравномерность размещения лесов на территории страны. Почти 95% промышленных лесных ресурсов сосредоточено в малонаселенных районах Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому до сих пор отмечаются недорубы в многолесных районах и перерубы, превышающие расчетную лесосеку, в отдельных малолесных районах. К последним относятся, в первую очередь густонаселенные центральные, западные и южные области европейской части России.

В недалеком прошлом несоответствие распределения лесосечного фонда с размещением основных запасов леса достигало значительных размеров. К настоящему времени перерубы резко сократились, но полностью еще не везде ликвидированы.

Другим следствием неправильной эксплуатации лесов является наблюдающаяся за последнее время в европейской части России смена хвойных лесов на березовые и осиновые на площади в 40 млн. га. Мягколистные древостои низкого качества занимают в Калужской области 75% лесной площади, в Ярославской - 64%, в Московской и Смоленской - 62%.

В настоящее время проводятся работы по замене малоценных лиственных лесов хвойными насаждениями.

Наконец, перерубы приводят к уменьшению запасов спелых насаждений.

В целях правильного распределения лесосечного фонда для каждого района должны быть установлены научно обоснованные нормы вырубки с учетом разнообразного значения лесов и фактической возможности их промышленного освоения. При этом не допускать рубки неспелого леса, уменьшающей выход древесины, а также перестоя лесов. Перестойные леса - источник заражения различными вредителями и болезнями, снижающими качество древесины.

Борьба с потерями древесины как фактор охраны леса

Немаловажное значение в сохранении леса имеет его бережное использование. К сожалению, потери древесины при ее заготовке, транспортировке и использовании достигают таких размеров, какие не допускает в отношении своего сырья ни одна другая отрасль промышленности, кроме лесной.

При рубке, вывозке и первичной переработке древесины образуется огромная масса отходов. На местах рубок остается много хвойной лапки, которая может идти на приготовление хвойной муки. Последняя служит хорошим витаминным и протеиновым концентратом для сельскохозяйственных животных. Отходы древесины могут быть использованы для получения ценных материалов и продуктов. Из зеленых отходов, кроме хвойной витаминной муки, получают много ценных эфирных масел.

Немало древесины теряется в результате недорубов при условно- сплошных рубках. При этом лесосечный фонд используется не полностью: на лесосеках сохраняются больные деревья и малоценные лиственные породы, захламляющие лес, способствующие смене растительности и размножению вредителей.

Ежегодно теряется несколько миллионов кубометров древесины на лесосплаве. Затонувшие бревна накапливаются в руслах рек, мешают судоходству и наносят ущерб рыбному хозяйству. Нерациональный сплав без объединения в плоты запрещен. В отдельные годы в северные моря реками выносится так много бревен, что в Скандинавских странах существуют специальные суда для их вылова. Возле предприятий деревообрабатывающей промышленности строят заводы по производству мебели из древесноволокнистых плит.

Воспроизводство и повышение продуктивности лесов

Одним из важнейших условий воспроизводства лесных ресурсов является лесовозобновление. Мероприятия по лесовозобновлению вместе с научно обоснованным расчетом и размещением лесосечного фонда составляют основу охраны лесов.

Из ежегодно вырубаемых в России лесов 1/3 восстанавливается естественным путем, остальная часть требует активных мер. При этом на 1/2 площади достаточно только мер содействия естественному лесовозобновлению, а на другой половине необходимы посев и посадка леса.

Слабое лесовозобновление является в значительной мере следствием уничтожения самосева и подроста, а также разрушения почвы при существующих способах рубки леса и транспортировки с лесосек древесины.

Вред приносят так называемые условно - сплошные рубки, когда вырубают только наиболее ценные породы и лучшие деревья, а все лиственные породы, больные и низкокачественные хвойные деревья оставляют на корню. Такой способ рубки вреден не только тем, что недоиспользуется лесосечный фонд, но и тем, что многие оставленные деревья в дальнейшем падают, захламляют лесосеку, затрудняют лесовосстановление, становятся очагами размножения вредителей, повышают опасность пожаров. Кроме того, на лесосеке возобновляются малоценные породы, и происходит невыгодная в экономическом отношении смена пород в лесу.

Важным звеном в содействии естественному лесовозобновлению является очистка лесосек от ветоши - сучьев, части стволов и т.д., остающихся после рубки леса. Если ветошь не может быть использована рационально, ее следует сжигать.

Крайне отрицательно воздействуют на лес и лесовозобновление также применяемые способы трелевки древесины с лесосеки, когда тракторами или тяжелыми машинами срубленные деревья волокут по земле. При этом машины проделывают глубокие колеи (если они по одной и той же дороге проходят много раз), а комли деревьев - борозды. Это приводит к тому, что на ровной местности при суглинистой почве происходит заболачивание, а на холмистой - прогрессирующая эрозия почвы. На мелкокаменистых и скальных склонах такой способ трелевки вызывает осыпи и разрушение склонов.

Кроме того, машины и волокущиеся деревья выдергивают, выламывают и губят самосев и подрост. Все это сильно ослабляет возможность естественного лесовозобновления.

В настоящее время применяют меры, направленные на более полное и быстрое естественное лесовозобновление. К их числу относятся более совершенные и безвредные способы вывозки древесины, перенос огневой очистки лесосек на зиму, сохранение на лесосеках тонкомерных деревьев, защищающих подрост от неблагоприятных воздействий прямого солнечного света и других факторов, производство рубки узкими лентами (шириной 50 -100 метров) с оставлением между ними полосы нетронутого леса, оставление на лесосеках деревьев семенников, устройство за 2-3 года до начала рубки борозд, в которых семена лучше прорастают и т.д.

Большая работа проводится по облесению вырубок, на которых полного естественного возобновления леса не происходит. На невозобновляющихся вырубках производят рыхление почвы, подсев семян или подсадку молодых деревьев, выращенных в питомниках, прополку и вырубку конкурирующих растений, охрану молодых посадок от скота и т.п.

Кроме облесения вырубок, ведутся работы по восстановлению леса путем посадок на гарях, полянах и других оголенных местах, общая площадь которых в стране весьма значительна. Наиболее интенсивно они проводятся в центральных областях, где необлесенные места засаживают главным образом хвойными породами.

Помимо восстановления лесов, большое значение в деле охраны имеет повышение их продуктивности. При высокой продуктивности можно выделять для вырубок меньшие площади леса, чем при низкой.

Продуктивность лесов в значительной мере зависит от эффективности лесовозобновления. Кроме того, повышение продуктивности достигается путем ухода за лесом, замены древесных насаждений более продуктивными породами, осушением болот.

Основная форма ухода за лесом - это так называемые рубки ухода. Известно, что с возрастом происходит естественное изреживание леса. Это навело лесоводов на мысль о замене естественного изреживания искусственным. При этом вырубают нежелательные деревья и создают благополучные условия для роста и развития наиболее доброкачественных деревьев. Периодически повторяемые рубки отдельных деревьев в молодом лесу получили в лесоводстве название рубок уходом за лесом.

Рубки леса - это, по существу, метод массовой селекции (отбора) деревьев по составу пород и форме, по качеству древесины, быстроте роста и т.д.

Проведение рубок ухода ставит следующие задачи: обеспечить желанный состав пород в лесу, сформировать лес из деревьев более высокого качества, ускорить рост и повысить продуктивность леса, получить дополнительную древесину. Наряду с этим рубки ухода позволяют улучшить санитарное состояние леса удалением зараженных деревьев и предупредить снеговал и снеголом деревьев в молодых насаждениях.

Кроме того, рубки ухода усиливают водоохранные, водорегулирующие, почвозащитные свойства леса.

Хорошие результаты в повышении продуктивности лесов дает замена малопродуктивных древесных пород (осина, ольха, ива, граб) высокопродуктивными (дуб, ясень, клен и др.). Если по продуктивности граб приравнять к единице, то продуктивность ясеня будет 2,6, дуба - 3,6. Обычный подмосковный смешанный лес имеет запас от 150 до 300 м3 на 1 га, а посадка лиственницы в этих лесах в спелом ее возрасте дает 700 - 1000 м3 древесины на 1 га.

Работы по реконструкции лесов путем внедрения в них высокопродуктивных древесных пород принимают у нас все большие масштабы. Особенно усиленно производится замена малоценных мягколистных лесов более ценными хвойными.

Резко повышается продуктивность лесов и качества древесины в результате осушения болот. Леса многих, особенно северных, районов страны на значительных площадях заболочены. Заболоченные леса дают низкий прирост и плохое качество древесины. Осушение заболоченных лесов приводит к повышению скорости роста и улучшению качества леса.

Осушение улучшает не только прирост и качество древесины, но и ботанический состав растительности лесных сенокосов, повышает их продуктивность в 2 -3 раза.

Первые работы по осушению лесов России начались еще в XIX в.

Борьба с лесными пожарами

Лесные пожары, как отмечалось выше, наносят огромный ущерб лесным ресурсам. Помимо гибели большого количества древесины, лесных животных и полезных растений, пожары вызывают ущерб и тем, что возобновляющиеся после них леса приобретают иной характер и являются обычно менее ценными. Чаще всего горят хвойные леса, имеющие наибольшую ценность.

В прошлом пожары были настоящим бичом лесов. Полагают, что сибирская тайга - это гарь на различных стадиях восстановления. Однако и сейчас пожары довольно обычны, страна ежегодно теряет от них много леса.

Увеличение числа лесных пожаров связано с освоением ранее безлюдных таежных пространств Урала, Сибири и Дальнего Востока, а так же с резким ростом числа людей, выезжающих в лес для отдыха, на охоту, за грибами, ягодами и т.д.

Борьбе с лесными пожарами в нашей стране придается важное государственное значение. Разработана целая система мер, которые подразделяются на три группы: предупредительные, дозорная сторожевая служба и борьба с огнем.

Особенное значение имеют предупредительные меры. К ним относятся противопожарная техническая пропаганда среди населения, чистка лесосек и борьба с захламленностью леса, противопожарное устройство лесов. К последнему относится создание противопожарных просек, минерализованных (путем пропашки) полос и рвов, дорог пожарного назначения.

Дозорная сторожевая служба имеет задачу своевременного обнаружения очагов пожара. Эта служба слагается из регулярных обходов леса, наблюдения за последними с противопожарных вышек, авиапатрулирования.

Дозорная служба с самолетов и вертолетов в слабозаселенных районах незаменима. Основные пожары были обнаружены с самолетов.

Непосредственная борьба с огнем проводится различными методами. Эффективность этой борьбы значительно возросла благодаря применению современной техники. Для ликвидации пожаров высылают парашютистов - пожарников с необходимыми средствами (огнетушители, взрывчатка и т.д.) или пожарные самолеты, организуются бригады из местного населения. В ряде лесных районов созданы пожарные станции со специальными машинами и техническим оснащением.

Воспроизводство лесных ресурсов. Существует три основных направления воспроизводства лесных ресурсов: лесовозобновление, искусственное лесоразведение и создание лесных плантаций.

Лесовозобновление преобладает в таежных лесах Северной Америки и Европы. Искусственное лесоразведение применяется в странах со сведенными или низкопродуктивными лесами, которые искусственно заменяются более ценными деревьями. Это направление характерно для центрально-европейских стран, Японии, Австралии, частично для Скандинавии. Почвы и деревья подвергаются усиленной химической обработке.

В настоящее время широко распространено создание лесных плантаций. На плантациях выращиваются быстрорастущие, высокопродуктивные, пользующиеся большим спросом лесные породы. Эти породы представлены гибридными видами, дающие в 10-12 раз больший прирост, чем обычные древостои. В умеренном поясе высаживают дуглассову пихту и сосну скрученную (годовой прирост до 10 м3/год), ситхинскую ель (до 18-22м3/год), веймутовую сосну, японскую лиственницу, в южных районах – американские тополя, эвкалипты, вязы. В тропическом поясе выращивают сосну лучистую, сосну Эллиота, эвкалипты. На плантациях экваториального пояса древостои могут давать в 5-10 раз больше древесины, чем на плантациях умеренного пояса.

По оценкам ФАО, посадка быстрорастущих пород только на 5% пригодной для этого площади в Латинской Америке и в Африке даст 150 млн га искусственных насаждений. Эти леса дадут древесины в 10 раз больше, чем все европейские леса. В возрасте 6-10 лет тропические лесные плантации могут поставлять сырье для целлюлозно-бумажной промышленности, к 20 годам – пиломатериалы и фанеру. Темпы разведения лесных плантаций недостаточны для удовлетворения спроса на древесину (на мировом рынке).

 

Date: 2016-07-05; view: 1871; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию