Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография Альберта Эйнштейна





Дата рождения: 14 марта, 1879 года
Дата смерти: 18 апреля 1955 года
Место рождения: город Ульм (Баден-Вюртемберг)

Альберт Эйнштейн - является феноменальным физиком-теоретиком, Альберт Эйнштейн был одним из родоначальников теоретической физики. Удостоен Нобелевской премии, написал более трехсот научных работ, а также успел побывать доктором наук в почти двадцати всемирно известных университетах.
Родился Эйнштейн 14 марта 1879 в г. Ульм (Баден-Вюртемберг) в небогатой семье мелкого предпринимателя Германа Эйнштейна и дочери торговца Паулины Кох. Но уже через год семья Эйнштейнов переезжает в Мюнхен, где Герман основывает фирму, специализирующуюся на электрическом оборудовании. В 1881 родилась Мария – младшая сестра Альберта. Паулина прививала шестилетнему Альберту любовь к музыке, обучала игре на скрипке.
Юного Альберта отдали в мюнхенскую католическую школу, однако система образования в этой школе казалась ему тривиальной и бесполезной. Он не был успешным учеником. В возрасте 16 лет Эйнштейн попытался поступить в многопрофильный техникум Цюриха, но, несмотря на замечательную сдачу экзамена по математике, экзамены по французскому и растениеведению он провалил, из-за чего поступить не смог.
Но Альберт не оставлял надежды. В 1896 году после окончания последнего класса школы в швейцарском городе Арау он повторил свою попытку и, наконец, был принят в Высшее техническое училище Цюриха, где проучился до 1900 года. Из Политехникума он вышел с дипломом преподавателя математических и физических наук.
С трудоустройством у будущего лауреата Нобелевской премии все сложилось также далеко не с первого раза. После многопрофильного техникума Эйнштейн не мог пробиться даже на должность простого школьного учителя. В это трудное для него время Альберт узнает, что такое настоящая нищета и голод. Именно длительное отсутствие пищи стало причиной заболевания печени. В 1902 г. Эйнштейну помогает его сокурсник Марсель Гроссман, и Альберт устраивается в Федеральное Бюро патентования открытий Берна в качестве эксперта 3 класса. В этом году умирает его отец.
В 1903 г. Эйнштейн взял в жены женщину из небедной сербской семьи – Милеву Марич. Этот брак подарил Эйнштейну троих детей. Начиная с 1905 фамилия ученого уже достаточно узнаваема. В одном из наиболее популярных научных журналов того времени «Анналы физики» опубликовывают три его статьи, которые потрясают весь мир физики, буквально совершая научный переворот. Данные статьи посвящены квантовой теории, статистической физике и теории относительности.
Через год Эйнштейну присвоена степень доктора наук. Альберт получает признание со стороны всемирно известных физиков. Также в 1906 г. он знакомится с Планком.
Спустя 3 года Эйнштейну предлагают должность сверхштатного профессора в Цюрихском университете, но вскоре он соглашается на более солидное предложение. Так Эйнштейн возглавил кафедру физики в Немецком университете, расположенном на территории Праги.
Альберт Эйнштейн не пропускает ни одной конференции и ни одного конгресса. Кроме того, он успел побывать профессором в Политехникуме Цюриха, который он окончил, а также профессором известного Берлинского университета.
С начала Первой мировой А. Эйнштейн проповедует мирные способы разрешения любых конфликтов и негативно высказывается относительно сложившейся ситуации. После 1917 г. у ученого обостряется давнее заболевание печени, а также проявляются язва желудка и желтуха. Несмотря на состояние здоровья, Эйнштейн не покидает своих исследований.
В 1919 Эйнштейн официально разводится со своей первой женой, с которой они на тот момент уже около пяти лет жили порознь. В этом же году взял в жены Эльзу Лёвенталь (двоюродную сестру Альберта по линии матери) и усыновил двоих ее детей. В 1920 умирает мать ученого.
В двадцатые годы Эйнштейн путешествует с лекциями по университетам Европы и США, также наведывается в учебные заведения Японии и Индии. В 1921 году Альберт Эйнштейн становится лауреатом Нобелевской премии.
Когда к власти пришел Адольф Гитлер, ученый, твердо уверенный в своих пацифистских взглядах, покидает родную Германию. Вслед за этим нацисты провозглашают все работы и открытия Эйнштейна искажением действительности. Была даже оглашена награда за убийство ученого. Эйнштейн перебирается в США, где становится почетным и уважаемым гражданином. Он все так же продолжает работать профессором (Нью-Джерси, Институт перспективных исследований), пишет научные статьи, даже поддерживает хорошие отношения с Рузвельтом.
А. Эйнштейн умер 18 апреля 1955 г. в городе Принстон. Экспертиза показала, что причиной смерти оказался разрыв аневризмы аорты. Ученый завещал, чтобы похороны не были преданы широкой огласке. На похоронах присутствовало двенадцать родных и близких ему людей.


Список основных достижений Альберта Эйнштейна:

- автор приблизительно 150 статей и книг в сферах публицистики, философии науки и истории, а также более трехсот научных статей;
- он стал основоположником многочисленных физических законов, разделов и теорий. Одной из наиболее известных является теория относительности.


Любопытные факты Альберта Эйнштейна:

С 6 лет и до самого последнего дня Эйнштейн практиковался в игре на скрипке.
Любил выращивать розы.
Старший сын Эйнштейна – Ганс-Альберт – пошел по стопам отца: стал специалистом по гидравлике и устроился на должность профессора Калифорнийского университета.
Младший сын – Эдуард – был болен шизофренией, вследствие чего умер в психиатрической больнице Цюриха.
Одним из самых близких друзей Эйнштейна был Чарли Чаплин.
Ходил слух о взаимной симпатии к Мэрилин Монро.
Известная фотография Эйнштейна, на которой он показывает язык, была сделана специально для надоедливых журналистов, которые просили ученого улыбнуться на камеру.
Во времена Второй мировой А. Эйнштейн работал консультантом по техническим вопросам на стороне военно-морского флота США.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию