Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биография Николая Носова





Дата рождения: 23 ноября 1908 года
Дата смерти: 26 июля 1976 года
Место рождения: Киев

Николай Николаевич Носов - знаменитый детский писатель, драматург.

В 1908 году в городе Киеве в семье эстрадного актера Носова родился сын. Это произошло 23 ноября. Мальчика назвали Николаем. Рос он очень подвижным ребенком, увлекался театром, шахматами, музыкой, пробовал сочинять. Его завораживали выступления отца, на которых он часто бывал. Но вот с музыкой дела его не сложились. После покупки ему скрипки, о которой он так просил, он попробовал на ней играть. Быстро понял, что дело это нелегкое и забросил инструмент.
После семилетки, из-за трудного материального положения своей семьи, Николай работал и разнорабочим на заводе, и косарем, одновременно изучая программу средней школы самостоятельно.
В то время еще одно увлечение появилось у Николая. Как ему тогда казалось, на всю жизнь. Это - химия. У него была своя команда единомышленников, с которыми они создали химический кружок. И именно с химией думал связать свою жизнь будущий известный писатель Николай Носов.
Но в связи с тем, что у него не было законченного профобразования, поступить в институт он не мог. А когда у него появилось профобразования, связывать жизнь с химией уже не было в его планах.
В 1927 году Носов поступил в художественный институт в городе Киеве, но проучился он там всего пару лет. Перевелся в Московский кинематографический институт, который успешно закончил.
После института работал режиссером на "Союзкино".
Его первый рассказ напечатали в популярном журнале того времени "Мурзилка". А начиналось все с простого рассказывания своему сынишке историй. И потом, в течение года Носов написал не один раз для этого журнала. Позднее Носов скажет, что писать для детей начал случайно, но быстро понял, что это самая интересная работа, которая требует от человека много знаний на различные темы. Носов относился к детям с огромным уважением и интересовался их психологией.
Благодаря Николаю Носову свет увидел новый герой Незнайка - смешной и озорной человечек, который полон энергии и в его голове постоянно рождаются новые затеи.
"Витя Малеев в школе и дома" завоевала Сталинскую премию и любовь читателей. Главный герой в начале произведения был двоечником и прогульщиком, но благодаря работе над собой, к финалу он закончил класс почти на отлично.
Пожалуй, нельзя назвать ни одного произведения этого выдающегося детского писателя, которое осталось бы незамеченным. Все они любимы и читаемы.
Писал Николай Носов не только детские произведения, но и сатирические рассказы. В творчестве писателя были и автобиографические повести, которые печатались, как в журналах, так и выходили отдельными книгами.
Николай Носов выступал так же сценаристом художественных фильмов, по его произведениям был снят анимационный фильм про Незнайку.
В 1957 году был составлен список писателей, которых больше всего переводили на другие языки. Николай Носов оказался в списке третьим. Его герои говорили на разных языках.
Николай Носов был одним из любимых писателей детей всех времен и народов; его книжками зачитывались; его Незнайка покорил своей находчивостью и любознательностью; его Витя Малеев вселил надежду, что все в руках человека; родители были спокойны, если их сын или дочь читает книжки Николая Носова, то из него вырастет настоящий человек.
Умер Николай Николаевич Носов в 1976 году 26 июля. Он был человеком отзывчивым и добрым, который не терпел ложь и лицемерие. Местами был резок, местами неразговорчив, но всегда оставался искренним и честным, и с самим собой, и с людьми.

Достижения Николая Носова:

• Многочисленные награды, среди них Сталинская премия и Орден Красной Звезды.
• Выдающийся детский писатель, киносценарист.


Интересные факты Николая Носова:

• Был снят документальный фильм "Николай Носов".
• К столетию писателя банк России выпустил серебряную монету.
• В его произведениях масса научных сведений.

 


Биография Толстого

Дата рождения: 28 августа 1828 года
Дата смерти: 20 ноября 1910 года
Место рождения: Ясная Поляна
Лев Николаевич Толстой - великий писатель, мыслитель 19 века и начала 20 века

Лев Николаевич Толстой — автор известных произведений «Война и мир», «Анна Каренина» и в наши дни продолжает считаться одним из лучших писателей мира.
9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне (Тульская губерния, Россия) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым ребенком в большой дворянской семье. В 1830 году, когда мать Толстого, урожденная принцесса Волконская, умерла, двоюродный брат отца взял на себя уход за детьми. Их отец, граф Николай Толстой, умер через семь лет, и их тетя была назначена опекуном. После смерти тети Лев Толстой, его братья и сестры переехали ко второй тёте в Казань. Хотя Толстой пережил много потерь в раннем возрасте, позже он идеализировал свои детские воспоминания в своём творчестве.

Этого писателя знает весь мир, он – один из великих творцов литературы человечества, и даже при жизни ему довелось вкусить не только славы, но и огромную волну ненависти.

Лев Толстой является крупнейшим писателем, произведения которого вмещают в себя столько аспектов нашего бытия и сознания, что их можно разгадывать и обсуждать бесконечно. Также он был великим философом, разработавшим, а вернее, переработавшим прежние привычные постулаты гуманизма и религии, за то был отлучен от церкви, что также вызвало невиданный резонанс в среде современников.
Детство Льва Толстого сначала не предвещало о появлении такого великого человека, хотя он с ранних лет отличался прилежанием, страстью к учебе. Он рано потерял родителей, воспитывался своей дальней родственницей.
Поступил в Казанский университет, но юность дала о себе знать – учеба не вызывала у него интереса, зато на первый план пришли светские развлечения. Университет он был вынужден оставить, потом у него была еще одна попытка поступления, но и она не принесла желаемого результата. Он меняет места жительства, живет в обеих столицах России, с одной стороны, пытается возобновить учебу, с другой снова предается азартным играм и кутежам.
Позже, в своих дневниках писатель признает, что эти годы были для него первой попыткой самоанализа. В 1851 году он с братом едет на Кавказ, участвует в боевых действиях и становится кадровым военным. Там он начинает свою литературную деятельность, и уже в 1852 году была напечатана его повесть «Детство».
Кавказ произвел переворот в душе уже почти сложившегося писателя, картины первозданной природы и лихой неограниченной свободы наложили отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.
Потом был Крым, как раз в разгар войны 1854 года, где обороняя Севастополь, Лев Толстой проявлял чудеса героизма, за что был награжден орденом и медалями. Он уже много пишет, там появятся его «Севастопольские рассказы», и другие произведения. Уже тогда в них чувствовалась рука гения, как скажет о них Чернышевский – «диалектика души».
После завершения военной карьеры Толстой окунается в водоворот литературной среды, знакомится с известными писателями того времени, публикуется, его произведения высоко оцениваются. Но сам Лев Толстой не видит себя в том кругу, он снова ищет себя, свою философию.
Чередуя поездки за границу, где он также находит для себя ответы, а скорее вопросы к неразрешимым проблемам, с визитами в свое родовое имение, в конце концов, он оседает там, где ему хорошо, в Ясной Поляне. Здесь его фантастическая работоспособность принимает невиданные размеры. В бытовой жизни его альтруизм меняется от помощи крестьянам, их детям, как то открытие школ, до полного отказа от собственности, уже к концу жизни.
Проповедь ненасилия вообще является лейтмотивом его всей дальнейшей жизни, это и методы обучения детей, это его философия, свой особенный взгляд на христианство, подорвавшая общественные устои того времени. Он пишет свои известные романы, другие произведения, обогатившие русскую и мировую литературу.
Свои поздние произведения Толстой создавал под влиянием пика своего мировоззрения, на фоне его душевной драмы, что также выражена во многих его повестях и рассказах.
Духовное прозрение его героев является ключом к пониманию философии писателя, гуманизм Льва Толстого ведет своих героев к нравственному очищению, к искупительной жертве, к прощению, к возврату истинного христианства.
И смерть великого писателя закономерно обнажила этот сложный поиск, эту неразрешимую проблему человечества.

Достижения Льва Толстого:

• Великий русский писатель, мыслитель.
• Был членом-корреспондентом Императорской академии наук.
• Под влиянием учения Льва Толстого возникло религиозное течение толстовство.


Интересные факты Льва Толстого:

• У Льва Толстого было 13 детей.
• Похоронен был в Ясной Поляне у оврага, где в детстве с братом Лев Толстой искал зеленую палочку, он мечтал чтобы все люди были счастливы.

 

Date: 2016-07-05; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию