Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение вязкости





Ход работы

Оценить испытуемый образец ДТ по внешним признакам.

ДТ все окрашены, т.к. в них содержаться растворенные смолы. Цвет может быть от желтого до светло-коричневого. Чем светлее, тем меньше растворенных смол и, следовательно, качественнее ДТ. Запах обычно не резкий, напоминает запах нефтепродуктов. Зимние, арктические схожи с керосинами.

 

Определение вязкости

Под вязкостью понимают внутренне трение жидкости, которое возникает в случае относительного перемещения отдельных ее слоев. Вязкость является одним из важнейших показателей эксплуатационных свойств нефтепродукта.

Вязкость дизельного топлива влияет на качество их распыления. Капли высоковязкого топлива получаются крупными, с излишне большой дальнобойностью и малым углом факела форсунки; при низкой вязкости капли получаются очень мелкими, распыление происходит вблизи от форсунки. В обоих случаях происходит нарушение рабочего процесса по причине неполного использования воздуха.

Различают вязкость динамическую и кинематическую.

За единицу динамической вязкости принимают вязкость такой жидкости, в объеме которой две параллельные площадки отстоящие друг от друга на расстоянии 1м. и имеющие площадь 1 будут двигаться с относительной скоростью 1м/с под действием 1Н.

Кинематическая вязкость жидкости представляет собой отношение динамической вязкости к плотности.

Единицы измерения кинематической вязкости: в системе СИ /с; /с, в системе СГС Стокс(Ст); сантистокс (сСт).

Для определения кинематической вязкости используются вискозиметры различных типов. Наибольшее распространение получили стеклянные капиллярные вискозиметры типа ВПЖ-1, ВПЖ-2 и типа Пинкевича.

Для определения кинематической вязкости прибор необходимо заполнить дизельным топливом. Для этого на отводную трубку 3 надевают резиновую трубку, Далее, зажав пальцем колено 2 и перевернув вискозиметр, отпускают колено 1 в сосуд с дизельным топливом и засасывают его с помощью резиновой груши до метки М2, следя за тем, чтобы в жидкости не образовывались пузырьки воздуха. В тот момент, когда уровень дизельного топлива достигнет метки М2, вискозиметр вынимают из сосуда и быстро перевертывают его в нормальное положение. Дают стечь топливу в накопительный резервуар, снимают с внешней стороны конца колена 1 избыток топлива и надевают резиновую трубку. Вискозиметр устанавливают в термостат так, чтобы расширения 4 было ниже уровня жидкости в термостате. После выдержки в термостате не менее 15 минут, заданной температуре засасывают топливо в колено 1, примерно до1/3 высоты расширения 4, сообщают колено 1 с атмосферой и определяют время опускания мениска топлива от метки М1 до метки М2.

 


 

 

1,2- колена; 3 - отводная трубка; 4,5- резервуары;

6- расширение; 7 - капилляр

 

Во всех вискозиметрах производят несколько измерений времени течения жидкости.

По окончании измерений вычисляют среднее арифметическое (с точность до 0.1с) времени течения топлива вискозиметре, а затем подсчитывают кинематическую вязкость по формуле

 

Y=K* ()

Где:

K - Постоянная вискозиметра в /

– среднее арифметическое времени течения топлива в вискозиметре в секундах

Полученный результат необходимо округлить до 4-й значащей цифры.

 

Заключение

 

Date: 2016-07-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию