Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полимерные строительные материалы (пластмассы). Определение, состав и свойства. Назначение основных компонентов пластмасс.





Полимерные строительные материалы и изделия получают из пластических масс. Пластическими массами (пластмассами) называют материалы, основным связующим компонентом которых является полимер как синтетическое высокомолекулярное вещество. На стадии изготовления материалов пластмассы обладают способностью легко формоваться при определенной температуре и давлении.

Кроме полимера (связующего) пластмассы могут содержать наполнители, пластификаторы, красители, стабилизаторы, смазывающие вещества и другие специальные добавки. По структуре и свойствам пластмассы и изделия являются представителями искусственных строительных конгломератов (комбинированных конгломератов и микроконгломератов).

Применение различных полимеров и наполнителей позволяет значительно изменять структуру и строительно-технологические свойства пластмасс. Так, например, стеклопластики и другие материалы могут в ряде случаев достигать прочности стали, а пенно - и поропласты, наполненные азотом, воздухом или другими газами, могут иметь малую среднюю плотность, теплопроводность и хорошую звукоизоляцию.

Одним из ценных свойств пластмасс является их относительная легкость. Например, для большой группы поропластов средняя плотность находится в пределах 15...400 кг/м3. Однако для пластмасс в целом она колеблется в широких пределах от 10 и для некоторых специальных видов пластмасс до 2200 кг/м3.

Большинство пластмасс (особенно с листовыми наполнителями) обладают высокими механическими свойствами. Они хорошо сопротивляются сжимающим, растягивающим, изгибающим, истирающим и ударным воздействиям.

128. Важнейшие свойства пластмасс(+ и -)

Положительной характеристикой пластмасс является их малая теплопроводность и водопоглощение. Теплопроводность большинства обычных изделий из пластмасс составляет 0,25... 0,70 Вт/(м °С), а у пористых материалов всего лишь 0,03 Вт/(м °С), т. е. приближается к теплопроводности воздуха 0,023 Вт/(м °С). Пластмассы и изделия на их основе имеют высокую химическую стойкость к воздействию растворов кислот, щелочей, органических растворителей, высокую коррозионную стойкость и механическую прочность.

К положительным свойствам пластмасс следует отнести также их способность прокрашиваться на всю толщину изделия и легко поддаваться технологической обработке —сверлиться, обтачиваться и свариваться в струе горячего воздуха. Отдельные виды пластмасс (органические стекла) обладают высокой прозрачностью, которая находится в пределах 85... 94 относительно прозрачности алмаза, принятую за 100. Особые декоративные свойства изделий из пластмасс: гладкая, не требующая полировки поверхность, четко выраженный колер — выгодно отличают эти изделия от других видов отделочных материалов.

Вместе с тем они имеют ряд недостатков. Так, существенными недостатками пластмасс являются малая поверхностная твердость, низкая теплостойкость, горючесть, токсичность некоторых компонентов и повышенная ползучесть. В ряде случаев имеют место малая долговечность вследствие деструкции полимера, недостаточная стабильность структуры в эксплуатационный период, и как следствие, изменение физико-механических свойств во времени.

48. Понятие полимера, олигомера, мономера. Полимеры: классификация и строение. Термопластичные и термореактивные полимеры, основные представители, свойства и области применения.

 

Полимеры- высокомол соед.

В основу классиф положены состав, методы получения и внутр стр полимеров..

По составу осн цепи макромол полимеры делят на 3 гр:

-Карбоцепные, мол цепи кот сод лишь ат С(полиэтилен)

-гетероцепные, в сост мол цепей кроме ат С входят ат О, серы, азота(эпоксидные, полиуретановые полимеры)

-элементоорганические, в осн мол цепях кот сод ат кремния, алюминия, титана.

Синт полимеры делят в завис от метода их получ на полимеризационнные и поликонденсационные.

По внутр стр разл лин и простр полимеры.

Термопластичные полимеры- полим, спос обратимо размягч при нагреве и отвержд при охлажд, сохр осн св. Полиэтилен, полипропилен, полиизобутилен, поливинилацетат, поливинилхлорид, перхлорвинил, поликарбонаты и др.

Термореакт наз полим, кот, будучи отверждены, не перех при нагреве в пласт сост.

фенолоальдегидные, карбамидные, эпоксидные, полиуретан эфиры

49. Важнейшие полимерные строительные материалы: виды, применение, основные свойства, области применения.

-Линолеум на тканевой основе получ путем нанес пасты, сод полимер, пластификатор, наполнит и др на джутовую ткань. Затем ткань со слоем нанес пасты проходит через термокамеру, в кот происх полимериз и превращ пасты в упругий и эласт мат. Войлочную основу линолеума пропит антисептиками для придания биостойкости.

-Линолеум-релин сост из 2х слоев- нижнего, изгот из бывшей в употребл дробленой резины с битумом, и верхн- из смеси син каучука с наполнит и пигментом.

-Двухслойный линолеум лицевым слоем служит обычный линолеум, а подкладочным- ячеистая пластмасса, придающая покрытию пола высокие тепло- и звукоизол св.

-Ковровые син мат им основу из полиуретана, а для верха ковра примен синт волокна.

-Сверхтвердые ДСП

-Плитки

-ламинат

131. Важнейшие полимерные конструкционные материалы.

Полиэтилен применяется в основном при изготовлении детской мебели, офисных стульев, офисных кресел, различных емкостей, крепежной фурнитуры. Ударопрочный полистирол применяется для изготовления ящиков, погонажных элементов детской мебели, крепежной фурнитуры и др.

АБС-пластики имеют высокую прочность, твердость, жесткость, устойчивость к истиранию, ударопрочность. Применяются для изготовления каркасов офисных кресел и стульев, детской мебели, фурнитуры, подлежащей металлизации, и др.

Поливинилхлорид наиболее дешевый и наименее дефицитный, поэтому получил широкое применение при производстве ящиков из погонажных профильных элементов мебели для офиса, направляющих планок, полозков, раскладок, емкостей и т. д.

Полипропилен применяется для изготовления емкостей, погонажных изделий, фурнитуры, а также совмещенных блоков сидений и спинок офисных стульев. Стеклопластики — это армированные пластмассы, состоящие из связующего и стеклонаполнителя. Применяются для изготовления каркасов офисных кресел, стульев. Полиамиды применяются для изготовления фурнитуры, стяжек, полкодержателей и других мелких деталей, работающих под большими нагрузками.

Пенополиуретаны — это газонаполненный сверхлегкий конструкционный материал. Пенополиуретаны бывают эластичные и жесткие. Первые применяют в производстве офисной мягкой мебели, сидений автомобилей, тракторов и других изделий, вторые — для изготовления корпусов кресел, декоративных элементов, различных легких конструкций, в качестве тепло- и звукоизоляционных материалов.

Пенополиуретан (ППУ) эластичный на простых полиэфирах холодного формования предназначен для получения мягких элементов сложной формы. Формованные элементы представляют собой пористые изделия, которые хорошо соединяются с другими материалами (каркасы, арматура, тканевые подложки). Форму любой сложности можно получить за один цикл формования элемента. Изготовление формованных мягких элементов включает подготовку компонентов вспененной композиции, установку опорных армирующих закладных элементов, заливку форм, выдержку (10-15 мин), открытие форм и извлечение готового элемента.

132. Важнейшие полимерные отделочные материалы.

Декоративный бумажно-слоистый пластик - листовой материал, изготовляемый методом горячего прессования пакетов из нескольких слоек бумаги, предварительно пропитанной синтетическими смолами. Верхний слой бумажно-слоистого пластика представляет собой лист одноцветной или многоцветной текстурной ненаполненной бумаги или же бумаги с рисунком, отпечатанным типографским способом. Рисунок может имитировать ценные породы дерева или камня.

 

Date: 2016-07-05; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию