Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИДЕНКО Даниил Григорьевич





Командир танка старшина Диденко отличился в боях на Карельском перешейке. Его танк, получив 18 прямых попаданий, остановился, командир продолжал вести огонь из пулемета до прибытия подкрепления.Находясь в разведке вместе с пехотинцами отразил контратаки врага. Звание Героя Сов. Союза присвоено 21.03.40г.

7.ТИТОВ Николай Петрович. Под командованием гв. Підполковника Титова 12-йгв. стрелковый пол форсировал в 44г. реку Неман (Литва), захватил плацдарм, отразил все контратаки противника. Звание Героя Сов. Союза присвоено 24.03.45г.

ДЗЮБА Петр Петрович совершил 319 боевых вылетов, в воздушных боях сбил лично 19 и в группе 16 самолетов противника. В августе 1943г. он вступил в неравный бой с 12 вражескими самолетами и, победив, показал, на что способны советские летчики. Звание Героя Сов.Союза присвоено 1.11.43г.

8.КИСЛЯК Мария Тимофеевна руководила подпольной организацией Харькова, которая в дни оккупации города активно боролась против врага. Спасла жизнь 43 раненым воинам Сов. Армии. Арестована гестапо в конце мая в с. Ледное. Казнена 18.6.1943г. Звание Героя Сов. Союза присвоено 8.05.65г. посмертно

9.НАБОЙЧЕНКО Петр Порфирьевич. Пулеметчик 12-го гв. стрелкового полка гв. ефрейтор одним из первых в дивизии переправился через р. Неман, пулеметным огнем прикрыл переправу передового батальона. Погиб в этом бою Героя Сов. Союза присвоено 24.03.45г. посмертно

10.МАЦ Григорий Зельманович Командир батареи истр.-противотанк. дивизиона гв. ст. лейтенант. При отражении вражеских атак батарея под его командованием уничтожила 14 танков,4 БТР, до роты солдат и офицеров. Звание Героя Сов. Союза присвоено 17.05.44г. посмертно. Но он чудом остался жив.

1-й: Все помнится, ничто не позабыто,

Все помнится, никто не позабыт

И днем и ночью в чаше из гранита

Святое пламя трепетно горит.

2-ой: Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

1-й: Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений.

Миротворцы с фото – страницами отходят на второй план

1-й: Вам всем, кто вынес ту войну – в тылу иль на полях сражений,

Принёс победную весну, поклон и память поколений!

Вам, ветераны яростных сражений, чья молодость закалена в бою.

Приносим мы любовь и уваженье, и светлую признательность свою!

2-й: Сегодня все цветы – вам, все улыбки – вам, всё тепло майского солнца – вам!

Вам – отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим!

1-й: Спасибо вам, ветераны. Вам мы обязаны жизнью. Низкий поклон вам, признательность и наши цветы..

Музыка. Миротворцы вручают цветы ветеранам. Ведущие:

1-й: Отгремела война, залечила земля свои раны,

Лишь окопов следы кое-где, словно шрамы, видны.

Кто в сраженьях мужал, те сегодня уже ветераны.

И в солдатском строю их места занимают сыны.

Вокальный ансамбль «Курганы».

1-й: Этот день - особенный, желанный.
Солнце светит ярко в вышине.

2-й: День Победы - праздник долгожданный.
Праздник мира, солнца на земле.
1-й: Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои.
2-й: А память, через годы пролетая,
Ведет опять в походы и бои.

1-й: Активное участие в боях принимали более 400 тысяч наших земляков. 270 тысяч из них были удостоены боевых наград. 252 харьковчанина стали Героями Советского Союза.

1-й: Мы открываем первую страницу книги «История Октябрьского района в лицах» Идея создания такой книги принадлежит главе администрации Октябрьского района Татьяне Анатольевне Цибульник и депутату харьковского городского совета Ткаченко Александру Юрьевичу.

.

 

2-й: Давайте вернемся в тот далекий 1941 год, неопытные мальчики и девочки, они прямо из школы, попадали в самое пекло войны, и некому было научить, как выжить. Домой вернулись единицы….среди них жительница Октябрьского района ветеран Вов.

1..Хворова Анна Куприяновна, давайте же познакомимся с ее удивительной историей жизни, которую нам поведает Ученица 10-А кл.

Топтун Вероника. (выступление девочки).

3.Концертный номер - Зримая песня сш№79..

-

1-й:Дорогие ветераны, мы с величайшей благодарностью смотрим на вас сегодня. Мы смотрим на вас здесь, и видим вас там, в далёком 45.

 

2-й:Сколько вам было тогда? 20 максимум 25..., а ведь вам, пришлось взять на себя самое сложное – защищать Родину.

 

1-й:Пожалуста, будьте с нами, как можно дальше, напоминайте нам - своим внукам и правнукам, насколько важен мир!

 

2-й: Октябрьский район всегда заботился и чтил своих героев.

2-й: Слово для поздравления предоставляется представителю ветеранской организации Октябрьского района Лариной Алле Васильевне.

(выступление).

-вручение цветов.

 

Date: 2016-07-05; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию