Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика суждения.

Познавая объективный мир, человек раскрывает связи между предметами и их признаками, устанавливает отношения между предметами. Эти связи и отношения отражаются в мышлении в форме суждений, представляющих собой связь понятий. («Петров — заседатель», мы связываем понятия «Петров» и «заседатель», отражая реальную связь между конкретным лицом и его признаком).

Связи и отношения выражаются в суждении посредством утверждения или отрицания. («Граждане имеют право на охрану здоровья» связь утверждается; «Некоторые преступления не являются умышленными» связь отрицается).

Всякое суждение может быть либо истинным, либо ложным, т. е. соответствовать действительности либо не соответствовать ей.

Суждение — это форма мышления, в которой утверждается или отрицается связь между предметом и его признаком или отношение между предметами, и которая обладает свойством выражать либо истину, либо ложь.

 

Языковой формой выражения суждения является предложе­ние. Суждение выражается повествовательным предложением, в котором содержится сообщение о чем-либо.

Суждение и предложение различаются по своему составу. Суждение о связи предмета и его признака состоит из двух понятий - двух терминов суждения: субъекта, отражающего предмет суждения, и предиката, отражающего признак пред­мета.

Кроме субъекта и предиката суждение включает в свой состав связку — элемент суждения, который соединяет оба термина суждения, утверждая или отрицая принадлежность предмету некоторого признака. Связка обозначается обычно словами «есть» («не есть»), «является» («не является») и т. п.

В логической литературе наряду с термином «суждение» употребля­ется термин «высказывание».

Простые суждения, их виды и состав

В зависимости от того, что утверждается или отрицается в суждениях — принадлежность признака предмету, отношение между предметами или факт существования предмета,— они делятся на атрибутивные суждения, суждения с отношениями и суждения существования (экзистенциальные).

Атрибутивным называется суждение о признаке предмета. В нем отражается связь между предметом и его признаком, причем эта связь может утверждаться или отрицаться. «Соко­лов — отличник», «Никто из судей не вправе воздержаться от принятия решений». Атрибутивное суждение состоит из субъекта (S), предиката (Р) и связки (она обозначается знаком «—»); его символическая запись S—Р, где субъект суждения (S) — понятие о предмете суждения, предикат (Р) — понятие о признаке предмета и «—»— связка («есть», «не есть», «является», «не является», «представ­ляет собой» и т. д.).

Субъект и предикат называются терминами суждения. Каж­дый из них играет разную познавательную роль. Субъект сужде­ния отражает то, о чем мы судим, т. е. предмет суждения. Он содержит исходное знание. В предикате отражается признак предмета, то, что говорится о предмете суждения; он содержит новое знание о нем. По­этому основную смысловую нагрузку несет предикат.

Субъект и предикат образуют суждение посредством связки. Устанавливая принадлежность или непринадлежность признака предмету, связка объединяет термины суждения в единое целое. Благодаря этой функции связка является необходимым элемен­том суждения.

Суждением с отношением называется суждение, отражающее отношение между предметами. Это могут быть отношения ра­венства, неравенства, родства, пространственные, временные, причинно-следственные и другие отношения. «А равно В», «С больше Д», «Семен — отец Сергея», «Казань восточнее Москвы», «Мораль возникла раньше права», «Пьянство - при­чина многих преступлений»

Символическая запись суждения с отношениями выражается формулой ARB, где А и В — члены отношения, они обозначают понятия о предметах, R — отношение между ними. (R — первая буква латинского слова relativus — относительный.) Запись чи­тается: А находится в отношении R к В. Запись отрицательного суждения: ARB (неверно, что А находится в отношении R к В).

В суждениях существования (экзистенциальных суждени­ях — от латинского слова existentia — существование) отража­ется сам факт существования или несуществования предмета суждения. Например: «Материя существует», «Бога нет», «Суждение без предложения не существует». Предикатами этих суждений являются понятия о существовании или несущество­вании предмета; связка, как правило, в языке не выражается, но путем преобразования грамматической формы суждения она может быть выражена словами «есть», «не есть», «является» и т. д. Например, суждения: «Материя существует», «Материя (S) есть (связка) то, что существует», суждения «Бога нет» — «Бог (S) не есть (связка) то, что существует (Р)».

 

Категорическое суждение

В традиционной логике атрибутивные суждения называются также категорическими. В категорическом сужде­нии знание о принадлежности или непринадлежности признака предмету выражается в безусловной форме. Например, «Обви­няемый имеет право на защиту», «Лицо, совершившее пре­ступление в состоянии опьянения, не освобождается от уголов­ной ответственности».

Категорические суждения делятся по качеству и количе­ству. Существует, кроме того, объединенная классификация суждений по количеству и качеству.

Деление суждений по качеству. По качеству суждения делят­ся на утвердительные и отрицательные. Утвердительным называ­ется суждение, выражающее принадлежность предмету некото­рого признака. Суждение, выражающее отсутствие у предмета некоторого признака, называется отрицательным. («Республика Беларусь есть унитарное государство» — утвердительное суждение. Его символическая запись S есть Р. «Территория Российской Федерации не может быть изменена без ее согласия» — отрица­тельное суждение. Символическая запись отрицательного сужде­ния S не есть Р.)

Утвердительные и отрицательные суждения различаются ха­рактером связки, ее качеством. Утвердительная связка (есть)

указывает на принадлежность признака, выраженного предика­том, предмету, выраженному субъектом суждения. Отрицатель­ная связка (не есть) такую принадлежность отрицает. Суждение с отрицательным предикатом, но с утвердительной связкой (S есть не-Р) рассматривается как утвердительное. Например: «Данное преступление является неосторожным», «Религия — ненаучное мировоззрение».

Важно подчеркнуть, что «есть» и «не есть» — логические связки. В языке они могут заменяться другими словами (напри­мер, «является», «представляет собой», «признается», а также словами, соответствующими словам с отрицанием «не»).

Деление суждений по количеству. По количеству суждения делятся на единичные, частные и общие.

Единичным называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается об одном предмете. («Смирнов — депутат»). Символическая запись единичного суждения: «Это S есть Р» и «Это S не есть Р».

Частным называется суждение, в котором что-либо утвержда­ется или отрицается о части предметов некоторого класса. Частные суждения выражаются в предложениях, имеющих в своем составе слова: «некоторые», «многие», «немногие», «боль­шинство», «меньшинство», «часть» («Некоторые свидетели дали показания», «Часть преступлений относится к хозяйственным», «Большинство студентов нашего курса не имеют академической задолженности»). Символическая запись частных суждений: «Некоторые S суть Р» и «Некоторые S не суть Р».

В зависимости от значения, в котором употребляется слово

«некоторые», различают два вида частных суждений: неопреде­ленные частные и определенные частные.

В неопределенном частном суждении слово «некоторые» означает «некоторые, а может быть и все», «по крайней мере, некоторые». («Некоторые свидетели дали показания» имеет следующий смысл: известная нам часть сви­детелей дала показания, о другой их части мы ничего опреде­ленного сказать не можем, так как наши знания о данном факте являются неполными. Слово «некоторые» понимается в частном суждении в значении «некоторые, а может быть, и все»).

В определенном частном суждении слово «некоторые» означает «только некоторые». Если, например, нам известно, что показания дали только некоторые свидетели, значит, другая их часть показаний не давала. Поэтому определенное частное суждение содержит знание и о той, и о другой части свидетелей и может рассматриваться как сложное суждение: «Некоторые свидетели дали показания, а некоторые показаний не давали». Символическая запись определенного частного суждения: «Толь­ко некоторые S суть Р» и «Только некоторые S не суть Р».

Общим называется суждение, в котором что-либо утверждается или отрицается обо всех предметах некоторого класса. («Все свидетели дали показания», «Никто из судей не вправе воздержаться от голосования». Символи­ческая запись общих суждений: «Все S суть Р» и «Ни одно S не есть Р»).

Слова «все», «ни один», «некоторые» и другие, характеризующие суждение со стороны его количества, называются кванторными словами. Введение в суждение кванторных слов называется квантификацией.

Особое место в классификации суждений занимают выделя­ющие и исключающие суждения. Это объясняется тем, что количественная характеристика Суждений устанавливает объем субъекта, а что касается предиката, то его объем остается неопределенным.

Суждения, отражающие факт принадлежности (непринад­лежности) признака только данному предмету, называются выделяющими.

Выделяющие суждения могут быть единичными, частными и общими.

«Только Зимин является свидетелем происшествия» (только S есть Р) — единичное выделяющее суждение. Оно выражает знание о том, что Зимин является единственным свидетелем происшествия. Субъект и предикат этого суждения имеют одинаковый объем.

«Некоторые города — столицы европейских государств» — при­мер частного выделяющего суждения (только некоторые S и только S суть Р). Предикат частного выделяющего суждения полностью входит в объем субъекта.

«Все преступления, и только преступления,— общественно опасные деяния» — примеры общих выделяющих суждений (все S, и только S, суть Р).Объемы субъекта и предиката общего выделяющего суждения полностью совпадают.

Слова «только», «лишь», входящие в состав предложений, выражающих выделяющие суждения, могут находиться как перед субъектом, так и перед предикатом (например: «Уголовное наказание применяется только по приговору суда»). Но они могут и вообще отсутствовать. В этих случаях установить, что данное суждение является выделяющим, помогает логический анализ.

Исключающим называется суждение, в котором отражается принадлежность (или непринадлежность) признака всем предметам, за исключением некоторой их части. Например: «Привод обвиняемого не может производиться в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагательства», «Все студенты нашей группы, за исключением Волкова, сдали экзамены». Исклю­чающие суждения выражаются предложениями со словами «кроме», «за исключением», «помимо», «не считая» и т. п.

Выделяющие и исключающие суждения состоят, по существу, из двух суждений. Например, выделяющее суждение «Только некоторые приговоры суда являются обвинительными» включает две мысли: «Некоторые приговоры суда являются обвинительны­ми» и «Некоторые приговоры суда не являются обвинительными». Они могут быть выражены в форме сложного суждения: «Некото­рые приговоры суда являются обвинительными и некоторые обвинительными не являются». Исключающее суждение «Все студенты нашей группы, за исключением Волкова, сдали экзаме­ны» также может быть преобразовано в сложное: «Все студенты нашей группы сдали экзамены, однако Волков экзамены не сдал».

Эта особенность выделяющих и исключающих суждений позволяет рассматривать их как сложные, однако выводы из выделяющих суждений используются в умозаключениях из кате­горических посылок (так называемая расширенная теория сил­логизма).

Значение выделяющих и исключающих суждений состоит в том, что содержащиеся в них мысли не допускают их неоднозначного понимания. Ряд научных положений, а также законов государства, статей уголовного, уголовно-процес­суального и других кодексов выражен в форме выделяющих или исключающих суждений. Выделяющие суждения - «Правосудие в РБ осуществляется только судом», «Судьи независимы и подчиня­ются только закону». Исключающие сужде­ния - «Разбирательство дел во всех судах открытое,

за исключением случаев, когда это противоречит интересам охра­ны государственной тайны», «Производство выемки и обыска в ночное время, кроме случаев, не терпящих отлагатель­ства, не допускается».

 

Объединенная классификация простых категорических суждений по количеству и качеству. Любое суждение имеет и количественную и качественную характеристику. Поэтому в логике применяется объединенная классификация суждений по количеству и качеству, в соответствии с которой суждения делятся на общеутвердительные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные.

Общеутвердительное суждение — это суждение, общее по количеству и утвердительное по качеству. Например: «Каждый, совершивший преступление (S), должен быть подвергнут спра­ведливому наказанию (Р)». Символическая запись общеутвер­дительного суждения «Все S суть Р», где кванторное слово «все» характеризует количество, утвердительная связка «суть» — качество суждения.

Общеотрицательное суждение — суждение, общее по количе­ству и отрицательное по качеству. Например: «Ни один невинов­ный (S) не должен быть привлечен к уголовной ответственности (Р)». Символическая запись общеотрицательного суждения «Ни одно S не есть Р». Кванторное слово «ни одно» характеризует количество, отрицательная связка «не есть» — качество сужде­ния.

Частноутвердительное суждение — суждение, частное по ко­личеству и утвердительное по качеству. Например: «Некоторые приговоры суда (5) являются обвинительными (Р)». Символи­ческая запись этих суждений «Некоторые S суть Р». Количество суждения характеризует кванторное слово «некоторые», качест­во — утвердительная связка, выраженная словом «суть».

Частноотрицательное суждение — суждение, частное по количеству и отрицательное по качеству. Например: «Некоторые приговоры суда (S) не являются обвинительными (Р)». Эти суждения записываются символически: «Некоторые S не суть Р». Кванторное слово «некоторые» указывает на количество сужде­ния, «не суть» — на его качество.

Суждения обозначаются следующими буквами:

А — общеутвердительное,

Е — общеотрицательное,

I — частноутвердительное,

О — частноотрицательное.

Единичные суждения (утвердительные и отрицательные) по этой классификации в особую группу не выделяются. По своей логической характеристике их приравнивают к соответствующим общим: общеутвердительным и общеотрицательным.


<== предыдущая | следующая ==>
Споры о спорщике: история и современность | на Чорнобильській АЕС

Date: 2016-07-05; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию