Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как бы это выглядело в реальной жизни?

Скрытый смысл: Почему именно о восстании Пугачева идет речь в сказке?

В сказке, мы находим следы следующих исторических фактов: Описывается финальное сражение от 21 августа, когда Пугачев подошел к Царицыну. Город, однако, не сдался. Спустя три дня Пугачев потерпел поражение от Михельсона у Черного Яра, после чего ушел за Волгу. В последней битве Пугачев потерял 6 тыс. пленными и всю артиллерию. Некоторые исследователи считают, что Пугачева выдали богатые яицкие казаки («усачи» в сказке), примкнувшие к восстанию, но в душе ненавидевшие «чернь». Пугачева – казнили.

 

Что в итоге?

Из сказки мы понимаем, что есть ситуация на столько важная для внутреннего мира испытуемого, что родила в нем сильнейший «внутренний конфликт» и комплекс по отношению к себе, вызвавшая глубинные сопереживания главному герою, переосмысление канонов власти в России тех лет, чувству справедливости и идентификации с «Я – народ», «Мир-Доверие», «Справедливость». Надо отметить, что из-за свойств личности, а он еще будучи работником печатного издания был против «клеветников» и «призывал к ответу за несправедливость». Данный комплекс «Пугачевым-Справедливость-Власть-Ложь-Смерть», был не преодолим для автора, что привело к критическому поведению «отрицание и противостояние назначенному\выбранному его личностью «агрессору (двору государства, власти)», что привело к открытому противостоянию.

Сознательное подражание и сопереживание главному герою (Пугачеву), выбор пугачевской линии поведения (против существующей власти), борьба за правду и справедливость, за народ, – главные поведенческие аспекты «внутреннего конфликта».

Выбранный им стиль поведения, несомненно повлек за собой реакцию «властей», в 1834 году Николай I производит своего историографа в младший придворный чин камер-юнкера. По словам друзей Пушкина, он был в ярости: это звание давалось обыкновенно молодым людям, а он к тому времени уже был членом Российской Академии, главным редактором газеты. В 1835 году Пушкин уходит в отставку, он стал первым профессиональным литератором в России, живущим своим творчеством. В 1836 году основал журнал «Современник». Потеряв опеку двора в ноябре 1836 начался конфликт с Дантесом, в результате 27 января 1837 года, был смертельно ранен на дуэли, в последствии скончался от ран.

То есть, «внутренний конфликт» не только повлиял на самого Пушкина и его личность, но и затронул его окружение, жизнь, начав кардинально её менять.

Развитие внутреннего конфликта и повлекшие за ним последствия в социальной жизни Пушкина, за три года привели его к конфликту с работодателем, потерю покровительства двора, дуэли и физической гибели поэта.

 

Что в итоге?

Ведущая деятельность – изучение исторического события, в рамках которой Пушкиным были изучены исторические факты и написан труд «История пугачевского бунта», коренным образом повлияли на личность поэта. То, что Пушкин увидел в личности Пугачева, его ценности и идеалы были переняты Пушкиным или усилили те же качества в личности Пугачева, сильнейшим и кардинальным образом повлияли на мировоззрение Пушкина. Лишив его способности к адаптации и психологической гибкости.

В данном случае – мы можем сказать, что образовавшийся «внутренний конфликт» привел к дезадаптации, не способности трезво и всесторонне оценивать себя и свое место в данное конкретное время Пушкиным. Что привело к разрушению его социальной жизни, образованию конфликтов на почве новой «Я - концепция» личности.

Таблица стадий «внутреннего конфликта»:

Стадии Причины \ Признаки Дата
1. «Создание» После окончания лицея в Царском селе, юный Пушкин, напишет эти строки: «Вольность. Ода Самовластительный злодей Тебя, твой трон я ненавижу Твою погибель, смерть детей, С жестокой радостию вижу.    
2. Конфликт внутриличностная информация о себе и мире. Работа по созданию исторического труда о восстании Пугачева. Труд выступает спусковым механизмом скопившийся у Пушкина напряжённости. 1833, январь-июль
3. Развитие Внутреннего конфликта Принятия решения о выходе из под опеки «двора» (увольнение). 1833, ноябрь
4.- 5. Активная фаза влияния внутреннего конфликта. Пушкин получает «обратную связь» своему поведению, от двора – ему дают низкий чин, чем намеренно оскорбляют его и показывают значимость его противостояния «двору.»  
6.   Компенсация и затухание конфликта. Депрессия. Пушкин уходит на «вольные хлеба». Пушкин возвращается в Михайловское и пишет «Вновь я посетил...». этим стихотворением подводит, как бы, черту прожитому. Да, многое в жизни не сбылось. Но поэт верит, что грядут перемены. Он верит, что будущее поколение будет лучше и чище.  
7. Конфликт становится частью личности. Пушкин создает свое печатное издание, журнал «Современник».  
8. Клинические изменения. Насильственная смерь поэта на дуэли. от представителя «двора».  

 

Как бы это выглядело в реальной жизни?

1. Пушкин после приезда в Петербург, резко меняет стиль поведения. Хочет бросить работу, выйти из-под влияния царского двора.

2. Такие резкие перемены, волнуют жену поэта, она знает, что у него карточные долги и закладные на имущество. Она просит отдать на анализ одну из последних работ автора – Сказку «О мертвой царевне и семи богатырях».

3. Диагностика показывает, что у Пушкина не пережитый «внутренний конфликт».

4. В беседе с психологом открываются глубинные юношеские переживания Пушкина, стремление к правде и справедливости. В качестве спускового механизма забытых юношеских стремлений, выступает новый народный герой-революционер «Пугачев», с которым поэт начинает себя тесно идентифицировать и, отчасти не осознано, старается занять освободившееся место, казненного царем, Революционера, возможно, повторить его подвиги.

5. Коррекционная работа показывает Пушкину, что его поведение деструктивно и ведет к разрушению его жизни и семьи. Пушкин сублимирует энергию (а её очень много, глубину конфликта вы уже оценили) на творчество – свою ведущую деятельность, и пишет свое самое гениальное произведение, прославив себя и получив признание двора. Денег хватает, чтобы погасить все долги. Ему дают высокий чин и земли с фамильным имением, где Пушкин обустраивает родовое гнездо. Пушкин переезжает в деревню и посвящает себя семье. Умирает в глубокой старости, в возрасте 53 лет, прожив дополнительно +16 лет (с даты дуэли).

 

В Итоге:

Почему мы взялись за анализ А.С. Пушкина и сделали такой исторический анализ, выдвинув гипотезу о спящем и актуализированном «внутреннем конфликте» писателя?

Как мы определили важность внутреннего конфликта и почему считаем, что конфликт начал руководить жизнью поэта?

 

Как вам известно, в любой проекционной методике, творческой и без установленных рамок задания, указанных вопросов и вариантов ответов к ним, человек пользуется своим знанием и опытом, для создания совершенно нового продукта – Сказки. Мы уверены, что силы для такого творчества бессознательное человека берет из наиболее актуальной ментальной энергии, которая присутствует в данный момент в сознании и бессознательном человека. А такую силу энергии может дать только «внутренний конфликт», так как любая другая информация в памяти, по нашей теории, является инертной. Такая энергия обладает «кодом», этот код мы и ищем в Сказке, чтобы по признакам собрать «изначальную энергию», которая и является тем «внутренним конфликтом» или его частью. Полнота истории, ее герои и отношения, зависит от исходного материала Сказки. Таким образом бессознательное отдает в сознание куски информации-энергии, которые проецируются на сказку в определенном виде.

Таким образом, мы рассматриваем активный «внутренний конфликт», который обнаруживаем в анализе, как неразрешенную ситуацию, которая в зависимости от силы её влияния на личность, может стать ведущим фильтром восприятия человеком действительности и самосознания. В определенном смысле и до определенной стадии (см. теорию) это «не снимаемый фильтр» восприятия. «Розовые очки» которые вросли в голову. А любой перманентный конфликт (не разрешенная ситуация), в зависимости от своей актуальности, по нашей теории в одном из нескольких случаев, с большой вероятностью становится – «Фильтром», от использования которого человек не может добровольно отказаться или сменить на другой (в этой же области знаний и умений) – это всегда одностороннее, либо искаженное восприятие личностью самой себя, что в итоге влияет на взаимодействие с окружающим миром, рефлексию, поведение и саморазвитие индивида. Такие «фильтры» мы считаем негативными проявлениями личности - «внутренними конфликтами», с которыми можно и нужно работать для разрешения конфликта и высвобождения затрачиваемой на него энергии для дальнейшего развития личности.

 

Дополнительные доказательства:

Исследователи творчества и жизни Пушкина, говорят, что если бы не дуэль с Дантесом – он прожил бы долгую и счастливую жизнь. Есть масса предположений почему дуэль была, вот вам два из них: «На жену Пушкина положил глаз Царь, и хотел сделать её своей фавориткой, а так как Пушкин был без покровительства двора, то его можно было застрелить», по другой: «Дантес, видя образ жизни и отношения Пушкина к своей жене, вызвал его на дуэль, чтобы застрелив поэта, освободить жену от гнета и бремени жизни с ним». Как вы видите, перспективы дальнейшей жизни у Пушкина, по этим признакам, мягко говоря, так себе. К тому же, после 1836 года (ухода поэта на вольные хлеба), Пушкин практически ничего значимого не писал. До 1835 года было около 35 культурно-значимых произведений, после 1836 – 0 (ноль). Как поэт и творец он «закончился». Еще, есть интересный факт: «Пушкин умирал в состоянии духовного просветления, потрясшего всех очевидцев», в психотерапии есть мнение, что это может быть признаком «высвобождения» сдерживаемой внутренним конфликтом энергии, перед смертью.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Особенности дирижерского жеста | 

Date: 2016-07-05; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию