Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика





В соответствии с ФГОС ВО преддипломная практика проводится для выполнения выпускной квалификационной работы и является обязательной.

Прохождение практики завершается написанием реферата на выпускную квалификационную работу и предъявляется руководителю в качестве отчета о практике. При написании реферата следует ориентироваться на ГОСТ 7.9-95 (Реферат и аннотация). Рекомендуемый объем реферата – не более 15 страниц.

Структура реферата:

Титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ В)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

Количество подготовленных экземпляров реферата должно быть достаточным для проведения процедур предзащит и защиты ВКР.

Реферат должен быть выполнен в формате А4.

 

Защита ВКР

К защите ВКР допускаются студенты, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие индивидуальный учебный план, успешно сдавшие итоговый государственный экзамен и представившие ВКР с отзывом руководителя в отдел магистратуры в установленный срок[1].

В отдел магистратуры не позднее, чем за 10 дней до защиты ВКР, предоставляется:

· ВКР, подписанная студентом, руководителем, консультантами (при наличии), нормоконтролером, заведующим выпускающей кафедрой (печатный и электронный варианты);

· реферат (5 печатных экземпляров и электронный вариант);

· раздаточный материал для членов ГЭК (5 печатных экземпляров и электронный вариант);

· подписанный отзыв руководителя ВКР;

· внешняя рецензия на ВКР (с подписью рецензента, заверенной печатью организации);

· для участия в открытом конкурсе на лучшую научную работу
студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах РФ: аннотация научной работы, сведения об авторе и руководителе, сведения о научной работе, представленной на открытый конкурс (ПРИЛОЖЕНИЕ Е).

Студент, не представивший в установленный срок ВКР с отзывом руководителя и внешней рецензией, не допускается к защите ВКР. Студент, не допущенный к защите ВКР, отчисляется из числа магистрантов ННГАСУ за не прохождение государственной итоговой аттестации.

Защита ВКР проводится в установленное графиком проведения государственных аттестационных испытаний время на открытом заседании ГЭК ННГАСУ с участием не менее двух третей её состава. Защиту ведет председатель экзаменационной комиссии или (в случае его отсутствия) его заместитель. На защите желательно присутствие руководителя и рецензента ВКР. Продолжительность защиты не должна превышать 45 минут.

Защита начинается с изложения характеристики магистранта.

Затем магистрант выступает с докладом по теме ВКР. Время, отводимое на доклад по ВКР - до 10 минут. В своем докладе магистрант раскрывает актуальность выбранной темы, основную цель и задачи, освещает новизну результатов исследования, обосновывает положения, выносимые на защиту и их практическое использование. Практическую значимость исследования магистрант подтверждает получен­ными результатами. В процессе доклада используется компьютерная презентация работы, подготовленный графический материал (планшеты, таблицы, схемы) или иной материал, иллюстрирующий основные положения работы.

После выступления автор ВКР отвечает на вопросы членов комиссии. Далее выступает руководитель ВКР, который характеризует, насколько самостоя­тельно, творчески относился магистрант к выполнению своего исследования и отмечает соответствие работы требованиям ФГОС.

Затем слово предоставляется рецензенту (в случае его отсутствия зачитывается рецензия) для краткой характеристики и оценки работы, после чего начинается её обсуждение.

В заключение слово предоставляется магистранту, кото­рый отвечает на замечания и вопросы.

Результаты защиты ВКР определяются на основе оценок:

- руководителя за качество работы, степень ее соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР соответствующего уровня;

- рецензента за работу в целом, учитывая степень обоснованности выводов и рекомендаций, их новизны и практической значимости;

- членов ГЭК (с заполнением соответствующих оценочных листов).

После проведения назначенных на данный день защит проводится совещание ГЭК для оценивания работ.

Критерии оценки. Каждый член ГЭК оценивает ВКР по двум группам критериев:

I. Показатели оценки ВКР:

  1. Способность и умение, опираясь на сформированные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи профессиональной деятельности (оценка А по 5-ти балльной шкале).
  2. Способность и умение профессионально излагать специальную информацию (оценка B по 5-ти балльной шкале).
  3. Способность и умение научно аргументировать и защищать свою точку зрения (оценка C по 5-ти балльной шкале).

II. Показатели оценки защиты ВКР:

  1. Качество и уровень доклада (оценка D по 5-ти балльной шкале).
  2. Ответы на вопросы (оценка E по 5-ти балльной шкале).

Оценка H члена ГЭК, вычисляется как среднее арифметическое (по рейтинговой шкале, до десятых) пяти вышеперечисленных оценок: Н = .

Итоговая оценка за ВКР вычисляется как среднее арифметическое оценок членов ГЭК.

Результаты определяются в баллах от «2,0» до «5,0» с переводом в словесные оценки:

балл ³ 4,5 – «отлично»;

3,5 £ балл < 4,5 - «хорошо»;

2,5 £ балл < 3,5 - «удовлетворительно»;

балл < 2,5 - «неудовлетворительно».

По окончании совещания председатель ГЭК оглашает оценки за работы и принятые решения по присвоению (отказе в присвоении) квалификации магистр с выдачей в установленном порядке диплома.

Признанные лучшими работы рекомендуются к участию в ежегодном конкурсе ВКР, а авторов, по представлению руководителей и (или) рецензентов, ГЭК может рекомендовать к поступлению в аспирантуру ННГАСУ.

ВКР после процедуры защиты сдаются в отдел магистратуры для хранения в течение 1 года и последующей передачи в библиотеку университета. Магистранту, защитившему ВКР, присваивается квалификация (степень) магистра и выдается диплом магистра установленного образца.

В случае, когда ВКР по решению ГЭК считается незащищенной, комиссия устанавливает, может ли магистрант представить к повторной защите ту же работу с доработкой, определяемой комиссией, или он обязан разработать новую тему. Магистрант, обучавшийся в магистратуре и не защитивший ВКР, отчисляется из магистратуры. Ему выдается справка об обучении установленного образца. Магистрант, не защитивший ВКР, допускается к повторной ее защите один раз, через год [1].

 


[1] Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"


1 Приказ Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2013 г. N 1367 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры".

 

 

Date: 2016-07-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию