Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к структуре и содержанию ВКР





ВКР представляет собой работу выполняемую магистрантом самостоятельно под руководством руководителя на завершающей стадии обучения по программе магистратуры.

ВКР должна иметь внутреннее единство, свидетельствовать о способности автора самостоятельно вести научно-исследовательский поиск, используя теоретические знания и практические навыки, видеть профессиональные проблемы, уметь формулировать задачи исследования, разрабатывать и реализовывать методы их решения.

ВКР должна включать обоснование актуальности темы и ее связь с предыдущими разработками. ВКР (уровня магистратуры) должна иметь научную и/или практическую новизну и значимость. ВКР должна содержать совокупность результатов и положений, выдвигаемых автором для защиты.

ВКР представляется в виде, который позволяет судить, насколько полно отражены и обоснованы содержащиеся в ней положения, выводы и рекомендации, их новизна и значимость. Совокупность полученных в такой работе результатов должна свидетельствовать о наличии у ее автора навыков работы в избранной области профессиональной деятельности.

ВКР выполняется магистрантом по материалам, собранным им лично за время обучения, в процессе научно-исследовательской работы в семестре, а также во время практик. При написании ВКР магистрант имеет право использовать материалы (публикации, курсовые работы/проекты, ВКР) предыдущих уровней обучения.

Краткое изложение содержания ВКР, включающее основные фактические сведения и выводы (без дополнительной интерпретации или критических замечаний автора) оформляется в виде реферата во время прохождения преддипломной практики.

5.1. Общие требования к структуре ВКР:

- титульный лист;

- справка о результатах проверки ВКР на объём заимствования;

- содержание;

- аннотация;

- введение;

- основная часть (главы, параграфы);

- заключение;

- список использованных источников;

- приложения.

Титульный лист - первый лист ВКР, который заполняется по форме, приве­денной в приложении (приложение А). Общие требования к титульному листу определены ГОСТ 7.32-2001.

Текст «Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования» пишется строчными буквами с первой прописной, наименование вуза - прописными буквами.

После названия вуза в левой части листа указывается индекс Универсальной десятичной классификации (УДК), далее заполняется поле «Допустить к защите», под которым ставится подпись заведующего выпускающей кафедрой.

Для всего текста титульного листа устанавливается шрифт Times New Roman, кегль 12, обычное начертание.

Исключения:

- для написания имени, отчества и фамилии магистранта: кегль 14 + полужирное начертание;

- для написания названия ВКР: кегль 14 + полужирное начертание + прописные буквы;

- для слова «ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА»: кегль 14 + прописные буквы;

- для текста «на соискание квалификации (степени) магистра»: кегль 14.

Указываются должность, ученая степень и звание руково­дителя, консультантов (если они имеются), а также нормоконтролёра, проверяющего оформление ВКР.

Магистрант подписывает титульный лист в соответствующем поле.

Справа от каждой подписи проставляют инициалы и фамилию подпи­савшегося лица.

Внизу указывается город и год выпуска ВКР без зна­ков препинания.

Содержание представляет собой систематизированный указатель структурных частей ВКР и включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти части работы. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте. Сокращать или давать их в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с заголовками в тексте нельзя.

Для всего текста оглавления устанавливается шрифт Times New Roman, кегль 12, обычное начертание.

Названия разделов печатают без отступа от левого края листа. Названия подразделов и пунктов - с отступом (1 см).

Промежутки от последней буквы названия раздела до номера страницы заполняют отточием.

Над колонкой номеров страниц в оглавлении сокра­щение «стр.» не пи­шется и после номеров точки не ставятся.

Аннотация. Объем аннотации должен составлять 1-2 страницы. Текст аннотации должен отражать объект и предмет исследования, цель и задачи, результаты исследования, область применения, степень внедрения (если есть) или рекомендации по внедрению. В аннотации указываются параметры ВКР: объем работы в страницах, количество глав, иллюстраций, таблиц, приложений, использованных источников. Перечень ключевых слов должен включать от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста работы, которые в наибольшей мере характеризуют ее содержание и обеспечивают возможность информационного поиска. Ключевые слова приводятся в именительном падеже и печатаются прописными буквами в строку через запятые.

Введение содержит в сжатой форме все фундаментальные поло­жения, обоснованию которых посвящена работа. Введение к ВКР включает следующие структурные элементы:

- ак­туальность темы исследования;

- степень её разработанности;

- цели и задачи;

- новизну;

- теоретическую и практическую значимость исследования;

- выбранные методы исследо­вания;

- положе­ния, выносимые на защиту;

- степень достоверности и апробацию полученных результатов.

Объем введения не должен превышать 2-4 страниц.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, запросами практики и необходимостью решения выявленных проблем. Освещение актуальности не должно быть многословным. Нужно показать главное – суть проблемной ситуации. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритет­ность среди других тем и событий, злободневность. Актуальность исследования позволяет точно и обоснованно сформулировать проблему исследования. В соответствии с выявленной проблемой формулируется цель исследования.

Цель исследования – решение выявленной проблемы. Цель должна быть изложена четко, без расплывчатых формулировок. От цели исследования необходимо перейти к конкретным задачам, которые предстоит решать в соответствии с поставленной целью. Постановка задач исследования - это обозначение этапов исследования, выбор путей и средств достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Постановка задач основывается на дроблении цели исследования на подцели. Соответственно, в работе может быть поставлено несколько задач (3 – 4). Это обычно делается в форме перечисления (изучить …, описать …, разработать …, предложить … и т.п.).

При определении новизны работы можно выделить следующие уровни новизны исследования.

· Уровень конкретизации: новый результат уточняет известный, конкретизирует отдельные теоретические или практические положения. Изменения затрагивают частные вопросы, отдельные положения, не имеющие принципиального значения для понимания сути явления, процесса.

· Уровень дополнения: новый результат расширяет известные теоретические положения, практические рекомендации. Приращение носит существенный характер, открывает новые аспекты, грани проблемы, выделяются новые элементы, части, которые ранее не были известны. В целом нововведение не изменяет сложившуюся картину, а лишь дополняет ее.

· Уровень концепции, стратегии: предлагается новая модель, система развития, новый взгляд на проблему, новое видение проблемы. Осуществляется постановка новой проблемы, выявление и формулировка ранее не описанных закономерностей.

Теоретическая значимость - это методологическая характеристика исследования, описывающая значение полученных результатов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования результатов исследования в практической деятельности.

Должны быть коротко описаны избранные методы исследо­вания.

Далее должны быть четко сформулированы положения, выносимые на защиту.

Обязательно должны быть освещены степень достоверности и апробация полученных результатов.

В заключительной части введения необходимо кратко сказать о структуре работы.

Основная часть ВКР, как правило, состоит из трех глав, которые в свою очередь состоят из параграфов.

В первой главе (теоретической части ВКР) отражается умение магистранта систематизировать существующие разработки и теории по данной проблеме, критически их рассматривать, выделять существенное, оценивать ранее сделанное другими исследователями, определять главное в современном состоянии изученности темы, аргументировать собственные позиции. Поскольку ВКР обычно посвящается достаточно узкой теме, то обзор работ следует делать только по вопросам выбранной темы, а не по всей проблеме в целом. В обзоре литературы не нужно излагать все, что стало известно магистранту из прочитанного, если это не имеет отношение к его работе. Наиболее важные публикации, имеющие непосредственное отношение к теме ВКР, должны быть названы и оценены. При изложении спорных вопросов необходимо приводить мнения различных авторов. Обязательным при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после проведения сравнения следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, однако в любом случае нужно выдвигать соответствующие аргументы. По объему первая глава не должна превышать 25-30% всей работы.

Теоретическая часть является обоснованием будущих разработок, так как позволяет выбрать методику качественного анализа проблемы.

Вторая глава (практической, аналитической части ВКР) должна содержать общее описание объекта исследования, а также анализ изучаемой проблемы. Эта часть работы должна содержать фактические данные, обработанные с помощью современных методик и представленные в виде аналитических выкладок. Кроме того, должны быть приведены примеры расчетов отдельных показателей, используемых в качестве характеристик объекта. В практической части проводится обоснование последующих разработок. От полноты этой части зависит глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Объем второй главы составляет не более 30% от общего объема ВКР.

Третья глава (проектная часть ВКР) представляет собой разработку рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы, а также обоснованный расчетами анализ результатов использования предложенных мер. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер и быть доведены до стадии разработки, обеспечивающей внедрение. Важно показать, как предложенные мероприятия отразятся на общих показателях деятельности предприятия, учреждения, организации.

Главы и параграфы должны иметь заголовки, входящие в состав содержания, должны быть пронумерованы. Каждая глава должна состоять не менее чем из двух параграфов. Деление работы на главы и параграфы должно служить логике раскрытия темы. Главы ВКР – это основные структурные единицы текста. Название каждой из них нужно сформулировать так, чтобы оно не ока­залось шире темы по объему содержания и равновелико ей, так как глава пред­ставляет собой только один из аспектов темы и назва­ние должно отражать эту подчиненность.

При освещении исследуемой проблемы не допускается дублирование содержания учебников, учебных пособий, монографий, Интернет-ресурсов без соответствующих ссылок на источники.

Стиль изложения должен быть научным, недопустимо ис­пользование без особой необходимости (например, при цитировании) разговор­ных выражений, подмены профессиональных терминов их бытовыми аналогами. При описании тех или иных процессов, явлений не стоит прибегать к приемам ху­дожественной речи, злоупотреблять метафорами. Стиль изложения предполагает точность, ясность и краткость. Иногда стремление приблизиться к научному стилю выражается в излишне громоздком изложении положений ра­боты, что чаще всего свидетельствует о неясности мысли, усложняет понима­ние того, что на самом деле хотел сказать автор и из достоинства работы пре­вращается в ее недостаток.

Как правило, при выполнении научных или прикладных исследований повествование ве­дется от первого лица множественного числа («Мы полагаем», «По нашему мнению») или от имени третьего лица («Автор считает необходимым», «По мнению автора» и т.д.).

Заключение формулируется в объеме не более 5 страниц. Заключение должно содержать крат­кий обзор основных аналитических выводов проведенного исследования и опи­сание полученных в ходе него результатов.

В заключении должны быть представлены:

· общие выводы по результатам работы;

· оценка достоверности полученных результатов и сравнение с анало­гичными результатами отечественных и зарубежных работ;

· предложения по использованию результатов работы, возможности вне­дрения разработанных предложений в практике.

Заключение включает в себя обобщения, общие выводы и, самое главное, конкретные предложения и рекомендации. В целом представленные в заключе­нии выводы и результаты исследования должны последовательно отражать ре­шение всех задач, поставленных автором в начале работы (во введении), что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования.

Список использованных источников. Каждый включённый в список источник должен быть отражён в тексте ВКР. Основой для составления списка использованных источников является ГОСТ 7.0.5–2008. Библиографическая ссылка Общие требования и правила составления. Допускается привлечение материалов и данных, полу­ченных с официальных сайтов Интернета. В этом случае необходимо указать точный источник материалов (адрес сайта, дату получения).

Приложения к ВКР. Для лучшего понимания и пояснения основной части ВКР в нее (при необходимости) включают приложения, которые носят вспомогательный характер. В тексте ВКР на все приложения должны быть ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

В приложениях помещаются иллюстративные мате­риалы, имеющие вспомогательное значение (схемы, таблицы, диаграммы, про­граммы, положения и т.п.).

Оформление приложений должно соответствовать действующим стандартам (ГОСТ 2.195-95, ГОСТ 7.32-2001).

Приложения оформляют как продолжение ВКР. Ка­ждое приложение следует начинать с нового листа с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ", напечатанного прописными буквами, и его обозначения. Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А (за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ).

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа нумерацию страниц.

В приложения рекомендуется включать материалы, свя­занные с выпол­ненной ВКР, которые по ка­ким-либо причинам не могут быть включены в основную часть.

В приложения также можно включать иллюстрации, таблицы, выполнен­ные на листах формата A3 (297x420 мм).

Графические материалы, выносимые на защиту на планшетах и/или мультимедийная презентация, распечатанные в формате А4, приводятся в приложениях к ВКР.

Date: 2016-07-05; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию