Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация Автомобилей.





ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

к легковым автомобилям, участвующим в

национальных соревнованиях по дрэг-рейсингу зачет «Стрит»

 

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЛЕГКОВЫМ АВТОМОБИЛЯМ

Определения.

1.1.ДР (Дрэг-рейсинг). Гонка на время между двумя участниками со стартом с места на определенное расстояние. Принятый стандарт дистанции для дрэг-рейсинга: 1/4 мили (402,336 метра) или 1/8 мили (201,168 метра).

1.2.РАФ. Российская автомобильная федерация. (http://raf.su/)

1.3.FIA. Международная автомобильная федерация. (http://www.fia.com/)

1.4. НАФ. Национальная автомобильная федерация.

1.5. МСК ФИА. Международный Спортивный Кодекс FIA.

1.6. СК РАФ. Спортивный кодекс Российской автомобильной федерации.

1.7. КиТТ. Документ РАФ «Классификация и технические требования к автомобилям, участвующим в спортивных соревнованиях»

1.8. DRTR. Документ FIA «Drag Racing: Technical Regulations and Race Procedures»

1.9 SFI (Safety foundation institute). Организация по сертификации автомобильного оборудования (США). (http://www.sfifoundation.com/)

1.10. Технические Требования (ТТ). Настоящий документ – «Технические требования к легковым автомобилям, участвующим в национальных соревнованиях по дрэг-рейсингу», включая все его Главы и приложения.

1.11. Организатор. Генеральный организатор класса (или его полномочный представитель) в соответствии с Регламентом и Договором с Российской Автомобильной Федерацией.

1.12. Технический Делегат. Официальное лицо, присутствующее на каждом официальном соревновании РАФ по ДР в данном классе и исполняющее функции согласно Положению о Техническом делегате класса – Приложению к Регламенту Кубка России по ДР.

1.13. E.T. (elapsed time) – «чистое время» прохождения дистанции. Основной показатель в дрэг-рейсинге. Данное время – это время, затраченное водителем на преодоление дистанции (п.п. 1.1.) с момента пересечения стартовой линии до пересечения финишной линии.

1.14. Транспортное Средство / Базовое Транспортное Средство. Полностью оригинальный легковой автомобиль из серии выпущенных данным производителем, не подвергшийся никаким изменениям относительно состояния поставки с предприятия-изготовителя и получивший сертификат – «одобрение

типа транспортного средства» для эксплуатации на дорогах общего пользования.

1.15. Автомобиль. Спортивный снаряд, изготовленный путем разрешенных настоящими ТТ модификаций Базового транспортного средства и полностью готовый к старту в Соревнованиях. Иными словами – автомобиль в том состоянии, в каком он представляется на Техническую инспекцию и участвует в Соревнованиях.

1.16. Свободный (Без Ограничений). Деталь может быть обработана, изменена, заменена или удалена полностью или частично. Полная свобода касается также материалов, формы и количества.

1.17. Оригинальный / Оригинальное Происхождение. Термины, означающие, что данный автомобиль, его узел или деталь, соответственно, не подвергавшиеся или подвергшиеся какой-либо последующей доработке, идентифицируемы по конструкторской документации предприятия-изготовителя либо путем

сравнения с соответствующим эталонным изделием, независимо приобретенным через розничную

торговую сеть (за счет Участника, чей автомобиль контролируется). При этом допускаются как

оригинальные изделия (устанавливаемые производителем автомобиля в качестве комплектующей

единицы), так и запасные части, рекомендованные для установки (замены) производителем

автомобиля. Последнее предложение относится в основном к расходным материалам и изделиям

(фильтры, свечи, ремни и т.п.)

1.18. Взаимозаменяемость. Термин, означающий, что установленный на автомобиль неоригинальный элемент сохраняет оригинальные крепления и присоединительные размеры, а также оригинальное расположение на автомобиле. Этот термин означает также и то, что взамен измененного может быть вновь

установлен оригинальный элемент, и при этом автомобиль и его соответствующая система (двигатель, подвеска и т.п.) будет работать в штатном режиме.

1.19. Опасная Конструкция. Ввиду того, что даже при формальном соответствии автомобиля настоящим Требованиям, не исключается возможность технических решений, представляющих опасность для Водителя и окружающих, Технический комиссар или ТДК имеет право не допустить тот или иной автомобиль к соревнованиям, если сочтет конструкцию данного автомобиля или какого-либо его элемента опасной. Принятие окончательного решения по данному вопросу на соревнованиях является прерогативой КСК (Ст 127 и 141 СК РАФ), а между соревнованиями – Комитета спортивной техники РАФ.

1.20. Семейство Материалов. Сталь, алюминий или пластмасса и т.п. Легирующие компоненты не имеют значения.

1.21. Подрессоренные Части Автомобиля. Все части автомобиля, задемпфированные относительно дороги подвеской колес, другими словами, относительно колес – все части, расположенные за пределами точек и осей поворота деталей подвески.

1.22. Шасси: Несущая структура автомобиля, вокруг которой собраны механические компоненты и кузов, включая любую часть указанной структуры.

1.23. Кузов:

· Снаружи: все подрессоренные части автомобиля, омываемые потоком воздуха.

· Внутри: пассажирский салон и багажник.

Типы кузова подразделяются на следующие:

1. Полностью закрытый кузов

2. Полностью открытый кузов

3. Конвертируемый кузов с опускаемой крышей (складной) или со съемной крышей из твердого материала (жесткий верх).

1.24. Сидение:

Две поверхности, составляющие подушку сидения и спинку.

Спинка сидения:

Поверхность, простирающаяся вверх от основания позвоночника нормально сидящего человека.

Подушка сидения:

Поверхность, простирающаяся вперед от основания позвоночника нормально сидящего человека.

1.25. Багажное отделение:

Любой объем внутри автомобиля, отличающийся от пассажирского салона и моторного отсека. Это отделение ограничено в длину структурными перегородками, устанавливаемыми при изготовлении автомобиля и/или задней частью сидений (если это возможно, то откинутых назад на угол максимум 150.

Это отделение ограничено в высоту структурой и/или съемной панелью, устанавливаемой изготовителем, или, при их отсутствии, горизонтальной плоскостью, проходящей через самую низкую точку ветрового стекла.

1.26. Пассажирский салон (кокпит):

Структурный внутренний объем, в котором размещаются водитель и пассажиры.

1.27. Капот:

Внешняя часть конструкции кузова, которая открывается, чтобы обеспечить доступ к двигателю.

1.28. Крыло:

Крыло - область, определенная согласно рисунку 251-1.

Переднее крыло

Область, омываемая потоком воздуха, определенная: внутренней поверхностью комплектного колеса стандартного автомобиля (C1/C1), передней кромкой передней двери (B1/B1) и расположенная ниже плоскости, параллельной дверным порогам и касающейся нижних углов видимой части лобового стекла (А1/А1).

Заднее крыло

Область, омываемая потоком воздуха, определенная внутренней поверхностью комплектного колеса стандартного автомобиля (C2/C2), передней кромкой задней боковой двери (B2/B2), расположенная ниже нижней кромки видимой части стекла задней боковой двери, ниже касательной к нижней кромке видимой части заднего стекла и нижнему заднему углу нижней части бокового стекла задней двери (А2/А2).

В случае двухдверных автомобилей, (B1/B1) и (B2/B2) будут определены передней и задней частью одной и той же двери.

1.29. Амортизатор. Устройство для гашения механических колебаний упругих систем.

1.30. Система Выпуска Отработавших Газов(ОГ). Система, через которую отводятся отработавшие газы от двигателя, включающая все элементы от разъемов с головками блока до отверстий, через которые ОГ выходят в атмосферу, а именно: выпускные коллекторы, каталитические нейтрализаторы, резонаторы, глушители и трубы.

1.31. Гидравлический Амортизатор. Амортизатор, гасящий колебания за счет гидравлического (вязкостного) сопротивления залитой в него жидкости.

1.32. Газонаполненный Амортизатор. Гидравлический амортизатор, в котором объем не занятый жидкостью заполнен сжатым газом.

1.33. Рулевое Управление. Все элементы от рулевого колеса до внешних наконечников рулевых тяг включительно, предназначенные для поворота управляемых колес (относительно оси шкворня), включая

также их крепления и сервоприводы.

1.34. Рабочий объем цилиндров:

Объем V создаваемый в цилиндре (или цилиндрах) восходящим или нисходящим движением поршня (ней).

V = 0.7854 x B2 x S x N

Где B = диаметр цилиндра

S = ход поршня

N = число цилиндров

Эквивалентный рабочий объем двигателя рассчитывается по формуле:

• VЭ=Vх1,3 – для двигателей с приводными нагнетателями;

• VЭ=Vх1,7 – для двигателей с турбонагнетателями, включая комбинированный тип (приводной и турбонагнетатель вместе);

• VЭ=Vx1,9 – для роторно-поршневых двигателей.

1.35. Время Действия и Порядок Изменений Настоящих Требований. Данные Технические Требования вводятся на минимальный срок – 1 год, после чего их действие может быть продлено. При этом в соответствии со Статьей 199 СК РАФ могут вводиться изменения, не нарушающие, однако, концепции данного класса автомобилей, не вынуждающие Участников менять или существенно переделывать автомобили. В отдельных случаях (например: в случае явных неудобств при применении какого-либо обусловленного Требованиями технического решения, не влияющего на безопасность и скоростные показатели автомобиля; при изменении спецификации поставок отдельных комплектующих изделий и запасных частей; и т.д.). В особых случаях отдельные изменения и дополнения, касающиеся безопасности, могут вводиться в действие немедленно после опубликования. В этом случае характер изменений таков, что соответствующая доработка автомобиля реально выполнима Участниками в установленные сроки либо обеспечивается путем технической поддержки Организатора.

Классификация Автомобилей.

Date: 2016-07-05; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию