Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления машиностроительным





Заводом

Управление — это целенаправленное действие орга­нов управления на многообразные элементы и стороны деятельности предприятия с целью обеспечения наибо­лее эффективного решения стоящих перед ним задач.

Основной задачей управления социалистическим предприятием является создание условий для беспере­бойной, четкой, планомерной работы предприятия, обе­спечивающей выполнение государственного планового задания и достижение высокой эффективности произ­водства. Управление предприятием осуществляется на основе единоначалия. Общественные организации и весь коллектив предприятия принимают широкое участие в обсуждении и осуществлении мероприятий по обеспече­нию выполнения плана, развитию и совершенствованию производственно-хозяйственной деятельности предприя­тия, улучшению условий труда и быта.

Структура управления строится по так называемой линейно-функциональной системе. Руководство произ­водством обеспечивается как линейным аппаратом, так и функциональными службами, однако их права и обя­занности различны.

Линейные руководители — начальники це­хов, мастера — осуществляют непосредственное руко­водство производством. Каждый из них является еди­ноначальником в определенном производственном подразделении. В соответствии с этим линейные руково­дители наделены необходимыми правами и несут ответ­ственность за конечные результаты деятельности под­чиненных им производственных подразделений.

Функциональные службы — плановый гот­дел, отдел труда и заработной платы, технологический отдел и другие — ведут подготовительную работу и раз­рабатывают рекомендации, на основании которых ли­нейные аппараты принимают необходимые решения, обеспечивающие выполнение заданий.

Система управления социалистическим предприяти­ем строится на следующих основных ленинских принци­пах руководства народным хозяйством: единство политического и хозяйственного руководства; демокра­тический централизм; единоначалие в управлении про­изводством; подбор и расстановка кадров; ответствен­ность за порученное дело и проверка исполнения; мате­риальная заинтересованность работников в результатах своего труда; упрощение и удешевление административ­но-управленческого аппарата, режим экономии на всех участках производства.

Предприятие возглавляет директор, который являет­ся доверенным лицом государства и назначается выше­стоящим органом. Директор организует работу и несет ответственность за деятельность предприятия, но он не в состоянии охватить непосредственно все стадии дея­тельности предприятия. Поэтому руководство отдельны­ми участками деятельности предприятия возлагается на

его заместителей. Заместители. директора предприятия,

главный бухгалтер и начальник отдела технического контроля назначаются и освобождаются от должности вышестоящими органами по представлению директора.

Непосредственно директору подчиняются функциональ­ные отделы заводоуправления: плановый отдел завода (ПО), отдел организации труда и зарплаты (ОТиЗ), отдел кадров (ОК), отдел подготовки кадров (ОПК), отдел технического контроля (ОТК), главная бухгалте­рия завода (ГБ), отдел капитального строительства (ОКС).

Первым заместителем директора является главный инженер, который наравне с директором несет ответ­ственность за работу предприятия. Он руководит про­изводственно-технической деятельностью завода. Глав­ному инженеру подчинены отделы главного конструкто­ра (ОГК) и главного технолога (ОГТ), ведающие вопросом технической подготовки производства; отдел главного механика (ОГМ); отдел главного металлурга (ОГМет).

Заместитель директора по материально-техническому снабжению и транспорту руководит отделом матери­ально-технического снабжения (ОМТС), транспортным отделом (ТРО), административно-хозяйственным отде­лом (АХО).

Организация управления промышленным предприя­тием, формы и методы его осуществления должны соот­ветствовать особенностям данного предприятия. Они определяются прежде всего типом производства и мас­штабом предприятия. Так, на заводах массового и круп­носерийного производства подетальные производствен­ные задания цехам разрабатываются в общезаводских плановых органах; на заводах мелкосерийного и еди­ничного производства плановые органы дают цехам только укрупненные задания, деталировку которых про­изводит цеховой аппарат. На предприятиях малого мас­штаба централизация аппарата управления должна быть более высокой, чем на крупных. Структура управ­ления предприятием должна соответствовать масштабу и характеру производства (рис. 2.1).

Структура управления литейных заводов типа цен-тролит или станколит несколько отличается от типовой.

На небольших предприятиях (с числом рабочих око­ло 500 чел.) применяется бесцеховая система управле­ния производством, при которой вместо цехов организу­ются производственные участки, непосредственно под­чиненные директору предприятия. В результате значительно усиливается роль мастера как руководите­ля участка. Кроме того, устраняется многоступенчатость, сокращается число документов. Применение цеховой структуры целесообразно, когда в цехе работает не ме­нее 100 рабочих.

На средних и крупных предприятиях структура управления цехом зависит от его масштаба и сложности технологии и организации производства.

 

 


Рис. 2.1. Типовая структура управления крупным машиностроительным заводом


 


Табл. 2.2. Классификация литейных цехов черных сплавов по серийности производства

 

- Годовое количество отливок одного наименования в зависимости от производства
Весовые группы отливок, кг I единичное, ] менее мелко­серийное серийное крупносерийное массовое, более

До 20 300 300—3000 3000—35 000 35 000—200 000 200 000

20—100 150 150—200 2000—15 000 15 000—100 000 100 000

100—500 75 75—1000 1000—6000 6000—40 000 40 000

500—1000 50 50—600 600—3000 3000—20 000 20 000

5000—10 000 10 10—50 50—150 150—1000 1000

Более 10 000 5 5—25 25—75 75 —

Табл. 2.3. Классификация литейных цехов по отраслевому принципу

 

Классы В состав каких заводов входит литейный цех Характеристика производства Макси­мальный развес литья, кг Характерное изделие, выпускаемое заводом

I Легкого маши- Крупносерий- До 100 Пишущие и швейные построения ное машины

II Среднего ма- Серийное и До 1000 Сельскохозяйствен -шинострсения крупносерийное ные машины, автомоби­ли, малые дизели

III Крупного ма- Серийноз До 5000 Средние станки, ло-шиностроения комобили

IV Тяжелого ма- Мелкосерийное До 15 000 Крупные станки, куз-шиностроэнкя печные молоты, прессы

V Особо тяжело- Единичное До 100 000 Тяжелые станки,
го машино:троэ- турбогенераторы

ния

первых трех классов можно отливать в одном цехе, но в самостоятельных поточных линиях.

Классификация литейных цехов черных сплавов по серийности производства приведена в табл. 2.2.

Характер производства определяет выбор и построе­ние технологического процесса и форму организации работы цеха. По степени механизации литейные цехи


з*



 

Табл. 2.1. Классификация литейных цехов черных по весу отливок сплавов
  Класс Максимальный вес отливок в зависимости от производства
Литье серийное, мелкосерийное и единичное массовое и крупносерий­ное
Мелкое Среднее Крупное Тяжелое Особо тяжелое I II III IV V 20 000 Более 20 000   8—50 50—500 Более 500

Date: 2016-07-05; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию