Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия и типы производства





ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА

И УПРАВЛЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫМ

ЗАВОДОМ И ЛИТЕЙНЫМ ЦЕХОМ

Производственная структура предприятия и типы производства

Социалистическое государственное промышленное предприятие является основным звеном народного хо­зяйства СССР. Его деятельность строится на сочетании централизованного руководства с хозяйственной само­стоятельностью и инициативой предприятия. Главной задачей предприятия является выполнение государ­ственного плана по всем запланированным показате­лям.

Производственные подразделения предприятия — цехи и обслуживающие хозяйства, а также формы свя­зей между ними, взятые в совокупности, составляют его производственную структуру.

Машиностроительные предприятия отличаются друг от друга не только масштабом производства, но и сте­пенью специализации. Чем выше уровень специализации предприятия, тем меньше номенклатура выпускаемых заводом изделий.

Увеличение масштаба производства при уменьшении числа номенклатурных названий способствует специали­зации машиностроительных заводов. Чем больше подоб­ны изделия, относящиеся к различным номенклатурным названиям, чем они однороднее по применяемым мате­риалам, сложности и требуемой точности их изготовле­ния, тем выше уровень специализации производства.

Повторяемость выпуска одних и тех же изделий, определенная номенклатурой, масштабом и уровнем специализации производства, в значительной мере обу­словливает его тип. Различают три основных типа про­изводства: единичное, серийное и массовое.

Единичным является производство изделий, изготов­ляемых в разовом порядке в количестве одной или не­скольких штук каждого наименования. К единичному типу производства относятся заводы тяжелого машиностроения, выпускающие уникальные машины (шагающие экскаваторы, прокатные станы, турбины), эксперимен­тальные цехи машиностроительных,, заводов, изготовля­ющие опытные образцы, подлежащие внедрению в се­рийное и массовое производство, а также цехи, произво­дящие технологическую оснастку.

Серийным называется производство, периодически выпускающее серии различных изделий. Предприятия (цехи) серийного производства изготовляют последова­тельно или одновременно более или менее значительное количество серий изделий различных наименований. Примером такого производства является большинство станкостроительных заводов. Часто серийное производ­ство делят на мелкосерийное, приближающееся к еди­ничному, и крупносерийное, приближающееся к массо­вому.

Массовое производство характеризуется постоянст­вом выпуска весьма ограниченной номенклатуры изго­товляемых в большом количестве изделий. Примером массового производства могут служить автомобильные и тракторные заводы. В машиностроении преобладает серийный и массовый тип производства.

Состав цехов и обслуживающих хозяйств завода, а также формы сочетания их деятельности определяют производственную структуру предприятия, которая дол­жна обеспечить установление рациональных производ­ственных связей и пропорций между отдельными под­разделениями — цехами, производственными участками и рабочими местами основного производства, правиль­ное соотношение между потребностями основных цехов и возможностями вспомогательных цехов и обслужива­ющих хозяйств.

Основной структурной единицей любого предприятия (кроме заводов с бесцеховой структурой) является цех. Цехом называется часть предприятия, располагающая административной самостоятельностью, организуемая на основе технологической (например, литейный, кузнеч­ный, механический цехи) или предметной (например, цех шасси, коробки скоростей, инструментальный) структуры. Производственная структура машинострои­тельных заводов разнообразна. Наиболее характерны следующие три вида производственной структуры: тех­нологическая, предметная, смешанная.

При технологической структуре каждый основной цех специализируется на выполнении какой-либо части общего производственного процесса, имею­щей четкую технологическую обособленность, например, литейный, кузнечный, механический, сборочные цехи.

Организация по технологическому принципу основ­ных цехов, не специализированных на изготовлении определенного ограниченного количества номенклатур­ных изделий, характерна для предприятий единичного и мелкосерийного производства, имеющих разнообразную и неустойчивую номенклатуру изготовляемых изделий. Такой принцип формирования основных цехов неизбеж­но усложняет маршрут движения заготовок и деталей, производственные взаимосвязи цехов, увеличивает дли­тельность производственного цикла.

Предметная структура характеризуется тем, что в основных цехах предприятия и на их участ­ках изготовляются определенное изделие, узлы, агрега­ты, группы деталей. Такая структура обычно применяет­ся в механических и сборочных цехах заводов крупно­серийного и массового производства, где создается несколько предметных цехов и участков. За каждым из них закрепляется изготовление отдельных изделий (на­пример, цех станины, шпинделей, моторов и т. д.).

Предметная и технологическая структуры — это структуры не с разным уровнем специализации, а со спе­циализацией по разным признакам. Предметная струк­тура имеет преимущества: она упрощает и ограничивает формы производственной взаимосвязи между цехами, сокращает путь движения деталей, удешевляет межце­ховой и цеховой транспорт, уменьшает длительность производственного цикла. Она позволяет расположить оборудование по ходу технологического процесса, при­менить современную технику. Все это повышает произ­водительность и снижает себестоимость продукции.

При смешанной структуре на одном и том же машиностроительном заводе существуют основные цехи, организованные по технологическому и предмет­ному принципам. Так, на заводах массового производ­ства заготовительные цехи (литейные, кузнечные, прес­совые), как правило, организуются по технологическому принципу, а механосборочные по предметному.

Машиностроительные предприятия в зависимости от

 

 


степени их технологической специализации подразделя­
ются на два типа.

Предприятия, полностью охватывающие все стадии процесса изготовления машин. В состав такого за- | вода входят основные цехи по всем стадиям производ­ственного процесса, начиная от заготовительных до сбо-1 рочных включительно.

1. Предприятия, не полностью охватывающие все стадии процесса изготовления машин. В производствен­ной структуре такого завода отсутствуют некоторые це­хи, относящиеся к стадиям основного производственного процесса. Такое предприятие может иметь только основ­ные заготовительные цехи, выпускающие отливки, по­ковки или штамповки, поставляемые в порядке коопе­рирования; только сборочные цехи, выполняющие сбор­ку узлов и машин из деталей, поставляемых в порядке кооперирования другими заводами; только механосбо­рочные цехи, обрабатывающие сортовой металл и заго­товки, полученные от других заводов и в первую очередь передающие изготовленные ими детали и узлы для окончательной сборки, отделки и испытания машин дру­гим заводам, специализированным на этой стадии про­цесса.

Предприятия с неполной производственной струк­турой имеют обычно более высокий уровень технологи­ческой специализации, чем с полной.

Первичным звеном каждого производственного участка является рабочее место. Рабочее место — часть производственной площади участка (цеха), закре­пленная за одним или бригадой рабочих и оснащенная оборудованием, инструментом и вспомогательными ус­тройствами, соответствующими характеру выполняе­мых работ. Каждое рабочее место предназначается для выполнения определенных работ (операций). Степень специализации рабочих мест и их технологическое осна­щение зависят от принятого способа организации произ­водственного процесса.

Производственная структура завода и цехов должна изменяться с изменением техники, средств механизации и автоматизации, с внедрением новой технологии и ор­ганизации производства.

Современный литейный цех с технологической про­изводственной структурой состоит из основных и вспо-

могательных отделений, складских и служебно-бытовых

помещений.

Основные отделения — это плавильное,

включая участок приготовления шихты; формовочно-за-

ливочно-выбивное; смесеприготовительное, включая бун­кера-отстойники; стержневое, включая сушильные устройства; обрубки, очистки и термообработки с участ­ком исправления литья и гидроиспытаний; грунтовки

литья.

Вспомогательные отделения — ремонтно-механическое, модельно-опочное, ковшовое, каркасное; подготовки свежих формовочных материалов, регене­рации смесей; участок установки сантехнического обо­рудования; подстанции, лаборатории.

Складские помещения — склады шихты; свежих формовочных материалов, опок, модельной осна­стки, приспособлений и инструментов, отливок.

С л у ж е б н о-б ытовые помещения — в кото­рых размещаются отделы управления цехом, различные службы и бытовки.

Date: 2016-07-05; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию