Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи преддипломной практики





ПР.04

 

 

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

 

Программа и методические указания по прохождению практики

для студентов всех форм обучения

 

080504 – Государственное и муниципальное управление

 

 

 

Санкт-Петербург

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

 

Составитель

канд. экон. наук, доц. М.В.Иванова

 

 

Рецензент

д-р экон. наук, проф. Д.В. Шопенко

 

Подготовлено на кафедре

государственного и муниципального управления

 

Одобрено научно-методическим советом специальности 080504 –

Государственное и муниципальное управление

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

© СПбГИЭУ, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

     
1. Общие положения………………………………………….  
2. Цели и задачи преддипломной практики………………...  
3. Организация преддипломной практики………………….  
4. Права и обязанности студентов в период прохождения преддипломной практики……………………………………  
5. Требования к оформлению отчета по практике и порядок его защиты……………………………………………….  
6. Библиографический список……………………………….  
Приложение 1 – Требования к оформлению отчета по преддипломной практике …..………………………………..  
Приложение 2 – Образец титульного листа ………………..  
Приложение 3 – Образец задания на преддипломную практику ……………………...................................................  
Приложение 4 – Образец реферата………………………….  
Приложение 5 – Образец содержания………………………  
Приложение 6 – Образец отзыва руководителя практики от предприятия ………………………………………………  
Приложение 7 – Образец содержания справки о прохождении преддипломной практики …………………………..  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В условиях модернизации системы высшего образования, адаптации качества высшего профессионального образования к требованиям рынка труда и работодателей ведущее место при подготовке специалиста имеет совершенствование организации и проведения итоговых контрольных мероприятий и завершающего практического этапа обучения, к которым относятся: организация и прохождение студентами-выпускниками преддипломной практики, дипломное проектирование, защита дипломного проекта.

Современный специалист в области государственного и муниципального управления должен обладать глубокими прочными знаниями, сочетающими фундаментальную научную и современную практическую подготовку, приобрести необходимые навыки и умения в работе по специальности.

Подготовке специалистов, отвечающих этим требованиям, должна быть подчинена система организационных форм и методов обучения в рамках основной образовательной программы: лекции, практические, семинарские и лабораторные занятия, самостоятельная работа, все виды практики, курсовое и дипломное проектирование.

Специальность «Государственное и муниципальное управление» предполагает не только наличие определенного уровня необходимых знаний студента, немаловажное значение имеет опыт практического восприятия сущности процессов государственного управления, осознание своей профессиональной принадлежности к государственной службе, что может быть достигнуто только путем непосредственного участия студента в работе государственных организаций и учреждений.

Особое место отводится самостоятельной работе студента на преддипломной практике, которая способствует закреплению полученных теоретических знаний, развитию навыков и профессиональных умений, сбора материалов необходимых для подготовки дипломного проекта.

Каждая из форм практики, предусмотренная программой обучения, решает специфические задачи подготовки специалистов, основываясь на определенных методах организации учебного процесса и целях практики.

Преддипломная практика является завершающим этапом теоретического и практического обучения и проводится после освоения студентами основной образовательной программы. На этом этапе формируется специалист, способный решать сложные, современные управленческие, экономические, аналитические - профессиональные задачи самостоятельно, опираясь на полученные знания, имеющиеся навыки и умения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

 

Преддипломная практика студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» в соответствии с Государственным образовательным стандартом предполагает формирование практической готовности выпускника вуза к эффективному выполнению профессиональной деятельности. Она ориентирована на формирование у выпускников профессионального опыта и оценку профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Целью преддипломной практики является обобщение и систематизация теоретических знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной государственной организации; приобретение первоначального практического опыта по избранной специальности, практическое развитие профессиональных навыков и компетенций будущих специалистов. Особенное внимание при прохождении преддипломной практики должно быть уделено всестороннему изучению объекта диплом­ного исследования, формирование и анализ данных о деятельности организации для выполнения выпускной квалификационной работы.

Основными задачами преддипломной практики являются:

· закрепление и систематизация теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения;

· закрепление умений использования методов аналитической и исследовательской работы для выявления резервов совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития;

· закрепление опыта, навыков, развитие умений самостоятельной работы с нормативно-правовой, нормативно-методической и справочной литературой, статистической, управленческой и бухгалтерской отчетностью, сведениями, данными о функционировании систем государственного и муниципального управления;

· овладение методами разработки проектных решений и выработка навыков самостоятельной управленческой работы по профилю специальности, навыков самостоятельного принятия управленческого решения;

· сбор, обработка и подготовка материалов для выполнения дипломного проекта.

Руководство преддипломной практикой осуществляет преподаватель выпускающей кафедры – руководитель дипломного проектирования студента.

Для прохождения преддипломной практики студент должен выбрать и обсудить с руководителем практики от кафедры (руководителем дипломного проектирования):

· тему дипломного проекта;

· план дипломного проекта;

· план прохождения практики и сбора информации в соответствии с выбранной темой дипломного проекта и графиком прохождения практики.

В соответствии с выбранной темой, сформулированными целями и задачами дипломного проектирования, руководитель преддипломной практики выдает студенту задание на преддипломную практику (Приложение 3) до начала ее прохождения согласно графику учебного процесса. Перечень вопросов и содержание календарного плана практики определяется руководителем практики в зависимости от базы практики и темы дипломного проекта. На основе задания в дальнейшем строится отчет по преддипломной практике.

До начала преддипломной практики студент сообщает руководителю дипломного проекта название организации - базы преддипломной практики. Практика проводится согласно графику учебного процесса. Длительность преддипломной практики – 8 недель.

На основании предоставленных студентами данных, кафедра и деканат формируют распоряжения о закреплении баз преддипломных практик. На основании поданных студентами заявлений об избранных темах, согласованных с руководителем дипломного проектирования и преддипломной практики выпускающая кафедра готовит проект приказа по университету, утверждающего темы выпускных квалификационных работ студентов по всем формам обучения.

Изменение тем выпускных квалификационных работ и их корректировка в период дипломного проектирования после выхода приказа не допускаются.

В соответствии с темой выпускной квалификационной работы и индивидуальным планом прохождения практики студент направляется в государственный (муниципальный) орган управления или в иную организацию по профилю избранной темы.

В ходе преддипломной практики студент должен освоить и закрепить следующие знания, навыки и умения:

· обрабатывать и анализировать социально-экономическую, нормативно-методическую, научно-техническую, организационно-управленческую, отчетную, плановую и прогнозную информацию;

· применять полученные в университете знания в решении практических задач;

· формулировать практические задачи в виде, доступном для решения формальными методами;

· осуществлять информационный поиск необходимых дополнительных данных, сведений и материалов;

· оценивать соответствие деятельности государственной организации правоустанавливающим документам и действующей нормативно - правовой базе;

· разрабатывать самостоятельно и принимать участие в подготовке коллективных решений по вопросам компетенции подразделения (организации), корректировать и оптимизировать их с учетом экономических и социальных последствий и требований деловой этики государственного служащего;

· документально оформлять результаты анализа и выполненных заданий и работ.

Результатом прохождения преддипломной практики являются сформированные базовые универсальные и профессиональные компетенции в сфере государственного и муниципального управления:

- знание теоретических основ, современных форм, методов, инструментов и технологий государственного и муниципального управления;

- навыки работы с нормативной правовой и иной управленческой информацией: сбор, систематизация, анализ;

- умения выявления, идентификации и ранжирования проблем в сфере государственного и муниципального управления;

- владение практическими навыками и технологиями управленческого экономического анализа;

- навыки и умения разработки управленческих решений и организационного проектирования.

 

Date: 2016-07-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию