Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менингеальный синдром





Проявления раздражения мозговых оболочек, особенно выраженные при их воспалении (менингите) или при кровоизлиянии субарахноидальном. Синдром характеризуется интенсивной головной болью, нередко тошнотой, рвотой, общей гиперестезией, ригидностью затылочных мышц, менингеальным симптомом Кернига и симптомами Брудзинского, иногда своеобразной позой в постели – позой легавой собаки. Для уточнения диагноза при наличии менингеального синдрома показан диагностический поясничный прокол с анализом полученной спинномозговой жидкости.

· Гиперестезия – повышенная чувствительность, при этом характер и место воздействия раздражителя определяются адекватно.

· Ригидность затылочных мышц – вследствие повышения тонуса мышц разгибателей головы пассивное сгибание головы больного затруднено и при этом оказывается невозможным приближение его подбородка к грудине. Один из основных признаков раздражения мозговых оболочек.

· Симптом Кернига – ногу лежащего на спине больного пассивно сгибают в тазобедренном и коленном суставах, после чего делают попытку разогнуть ее в коленном суставе. Разгибание ноги при этом оказывается невозможным из-за тонического напряжения мышц, сгибающих голень. Один из основных менингеальных симптомов.

· Симптом Брудзинского верхний – при попытке согнуть голову лежащего на спине больного ноги его непроизвольно сгибаются в тазобедренных и коленных суставах, подтягиваясь к животу.

· Симптом Брудзинского средний. Лобковый менингеальный симптом – при давлении кулаком на лобок лежащего на спине больного ноги его сгибаются в тазобедренных суставах и подтягиваются к животу. Признак раздражения мозговых оболочек.

· Симптом Брудзинского нижний – попытка разогнуть в коленном суставе ногу больного, согнутую до этого в тазобедренном и коленном суставах (проверка симптома Кернига), вызывает подтягивание к животу и другой ноги.

Очаговые симптомы

· Паралич. Плегия – отсутствие активных движений, обусловленное нарушением иннервации соответствующих мышц. Может быть центральным и периферическим. Возможны моноплегия (плегия одной конечности), гемиплегия (плегия мышц, одной половины тела), триплегия (плегия мышц трех конечностей), тетраплегия (плегия мышц всех четырех конечностей), диплегия (плегия идентичных мышц обеих половин тела), параплегия нижняя или верхняя (паралич обеих ног или рук).

· Парез. Неполный паралич, обусловленный нарушением иннервации соответствующих мышц. Может быть центральным и периферическим. По аналогии с параличами может иметь различную распространенность (монопарез, гемипарез, парапарез и др.). Для оценки степени сохранности активных движений принято пользоваться 6-балльной системой: 5 баллов нормальная сила; 4 балла больной способен поднимать конечность, преодолевая легкое сопротивление; 3 балла больной способен поднимать конечность, если этому не оказывается сопротивление; 2 балла движения возможны только в горизонтальной плоскости; 1 балл возможны активные движения лишь очень малой амплитуды; 0 баллов движения отсутствуют.

Координация

· Пальце-носовая проба – проба на координацию движений. Пациент должен закрыть глаза, отвести руку, а затем, не торопясь, указательным пальцем попасть в кончик носа. При мозжечковой патологии это движение избыточно по траектории (гиперметрия), в результате чего больной проносит палец мимо цели; при этом обычно одновременно проявляется и мозжечковый тремор. При поражении полушария мозжечка координаторные расстройства более выражены на стороне патологического очага.

· Пальце-пальцевая проба – проба на координацию движений. Пациент, закрыв глаза, после разведения рук должен попасть одним указательным пальцем в другой. В случае, мозжечковой патологии это ему не удается.

· Пяточно-коленная проба – пациенту, лежащему на спине с закрытыми глазами, предлагают высоко поднять одну ногу, а затем ее пяткой попасть в колено другой ноги и провести этой пяткой по передней поверхности большеберцовой кости, слегка касаясь ее, по направлению к большому пальцу. При мозжечковой патологии в процессе выполнения возникает интенционный тремор ноги, в связи с чем больному трудно попасть пяткой в колено, в дальнейшем движение сопровождается крупноамплитутдным тремором и не всегда может быть завершено, особенно на стороне пораженного полушария мозжечка.

· Адиадохокинез – проба на координацию движений. Нарушение диадохокинеза (способности к совершению идентичных с обеих сторон, сменяющих друг друга противоположных движений: пронации и супинации предплечий и кистей вытянутых рук, сгибания и разгибания пальцев и т.д.). На стороне пораженного полушария мозжечка движения замедленны и избыточны. В результате они оказываются асимметричными.

 

Date: 2016-07-05; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию