Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению лабораторной работы

Лабораторная работа № 6

«Изучение конструкции выпрямителя типа ВКСМ.»

Цель работы

 

1.1 Изучить конструкцию и принцип работы выпрямителя типа ВКСМ

1.2 Формирование у учащихся умения самостоятельной работы с учебной и справочной литературой

 

Методическое обеспечение

2.1 Методические указания по выполнению практической работы

2.2 Справочная литература

 

Последовательность выполнения работы

3.1 Изучить конструкцию и принцип работы сварочного выпрямителя типа ВКСМ

3.2 Составить ответы на контрольные вопросы

 

Методические указания по выполнению лабораторной работы

Многопостовые сварочные выпрямители ВКСМ-1000 (на 1000 А) рассчитаны на одновременное питание шести сварочных постов с номинальным током по 300 А каждый.

Рис. 1. Функциональная блок-схема питания Рис. 2. Упрощенная принципиальная электро

сварочных постов от выпрямителя через шинопровод схема выпрямителей типа

Внешняя характеристика выпрямителя ВКСМ-1000 жесткая. Для создания падающей характеристики применяют балластные реостаты типа РБ. Выпрямитель состоит из следующих основных узлов: силового понижающего трансформатора ТС, выпрямительного блока с вентилятором, пускорегулирующей и защитной аппаратуры.

Трансформатор ТС - трехфазный, стержневого типа, обмотки выполнены из алюминиевых проводов. Первичная обмотка трансформатора соединена «треугольником», а вторичная, состоящая из двух трехфазных обмоток,- «звездой».

Выпрямительный блок собран по шестиконтактной кольцевой схеме из кремниевых вентилей типа ВК-2-200. Пуско-регулирующая и защитная аппаратура состоит из автомата АВ и реле контроля вентиляции РКВ, автомат служит для защиты всей установки от коротких замыканий и отключения ее в случае пробоя одного из вентилей, реле - для прекращения работы без вентиляции и при неправильном направлении вращения вентилятора.

К пускорегулирующей и защитной аппаратуре относится: блок управления, на котором собраны амперметр, вольтметр, сигнальная лампа и кнопки «Пуск» и «Стоп»; блок защиты, содержащий две защитные цепи из конденсаторов, сопротивлений реле и магнитного усилителя; панель управления, на которой смонтированы магнитные пускатели, пакетный переключатель и предохранители.

Перед началом работы включают воздушный автомат АВ, рукоятка которого расположена на стенке шкафа.

Сварочный выпрямитель включается кнопкой КП при этом магнитные пускатели ПД включают двигатель вентилятора М. При нормальной работе вентилятора поток воздуха прижмет флажок реле контроля вентиляции РКВ, вследствие чего замкнется микропереключатель. Катушка магнитного пускателя Пт окажется под напряжением и подключит к сети трансформатор выпрямителя. Чтобы отключить выпрямитель от сети, надо нажать кнопку КС и установить рукоятку автомата АВ в выключенное положение.

Технические характеристики многопостовых выпрямителей ВКСМ-1000

Параметры ВКСМ-1000
Напряжение питающей сети, В  
Номинальный сварочный ток (при ПР=100%), А  
Номинальное сварочное напряжение, В  
Напряжение холостого хода, В  
Коэффициент мощности (косинус «фи») 0,9
Кпд, % 0,87
Масса, кг  

 

Контрольные вопросы

1. Назначение и конструкция сварочного выпрямителя типа ВКСМ

2. Особенности режимов сварки на выпрямителя типа ВКСМ

 


<== предыдущая | следующая ==>
Матрица четырехпольного SWOT-анализа | Преобразование источника ЭДС с потерями в источник тока.

Date: 2016-07-05; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию