Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 2 Форма пектинателлы величественной в виде огромного яблока





 

Питаются мшанки при помощи щупалец, окруженных ресничками, они фильтраторы. Отфильтровывают микроорганизмы, органическую взвесь, детрит, в этом отношении приносят некоторую пользу, осветляя воду. Увеличение прозрачности воды при очень большом количестве фильтраторов может привести к значительным изменениям в экосистеме, потому что с увеличением глубины проникновения солнечных лучей в воду увеличивается количество фитопланктона. Это вызывает вспышку питающегося им зоопланктона, и далее по пищевым уровням постепенно изменяются потоки вещества и энергии, а с ними и видовой состав гидробионтов.

В связи с прозрачностью стенок полипа цвет пищи может определять его окраску. Кроме того, окраска изменяется в случаях симбиоза с бактериями и водорослями. В дельте Дуная пектинателла предпочитает прикрепляться на освещенных местах, в водоемах со стоячей водой или маленьким течением можно найти большие колонии, лежащие на мелководьях, не прикрепленные ни к чему, имеет зеленоватую окраску, что возможно связано с питанием (либо симбиозом) с одноклеточными водорослями.

Дыхательной, кровеносной и выделительной систем у мшанок нет, газообмен проходит через щупальца, кровью служит полостная жидкость. Бесполое размножение проходит путем почкования, за счет этого колония растет, и большая, разветвленная в маленьком ерике действительно имеет величественный вид, оправдывая свое название.

У пектинателлы, как и у других пресноводных мшанок, имеется особый случай бесполого размножения. Внутри колонии образуются специальные почки, статобласты, покрытые плотной оболочкой. В массе они появляются осенью перед наступлением холодов, или перед засухой. Благодаря своей оболочке статобласты переживают плохие времена, а весной дают начало новой колонии. Размером они меньше миллиметра, человеку с нормальным зрением видны как черные точки в воде. Статобласты у каждого вида разные, по их форме происходит определение вида. У пектинателлы они имеют в среднем 14 раздвоенных якоревидных крючков.

 

 

Фото 3 Почка мшанки

Ими статобласт может прикрепляться к обшивке водного транспорта, лапкам и перьям птиц, лапам и шерсти околоводных животных (бобр, земноводная полевка, хорек, ондатра), даже к насекомым, и таким образом происходит расселение вида. Есть сведения в литературе, что перенос на большие расстояния, такие как межконтинентальные, статобластов, мог произойти при их заглатывании перелетными птицами. Оболочка их такая плотная, что кишечный транзит не нарушает ее целостности.

Область происхождения мшанки охватывает восточную часть Северной Америки. Первое обнаружение этого вида за пределами Северной Америки отмечено недалеко от Гамбурга в 1883 году, а позже вид был зарегистрирован в бассейне реки Эльбы, Одера, в Польше (2013).

В бассейне Дуная, кроме Германии, пектинателла зарегистрирована с 2003 года в Австрии, с 2004 – в Словакии. Несмотря на то, что данный вид мшанки в 1950-х годах был обнаружен в пресноводных водоёмах Румынии, факта его непосредственной связи с Дунаем установить не удалось.

Впервые у нас в украинской части дельты Дуная эта мшанка была отмечена в рукавах Полуденный и Восточный в 2005 году. Долгое время на нее внимания не обращали, считая её остатками медуз, застрявшими в зарослях тростника. В настоящее время этот вид встречается практически во всех рукавах украинской части дельты Дуная.

Первым, кто идентифицировал новый вид мшанки из дельты Дуная как пектинателлу величественную, был А. В. Чернявский - преподаватель кафедры гидробиологии и общей экологии Одесского национального университета им. И. И. Мечникова.

Хотя теоретически пресноводные мшанки могут быть угрозой обрастания рыболовных сетей, трубопроводов электростанций и городских водных очистных систем, до настоящего времени сообщений о таких негативных последствиях с экономическим ущербом пока не известно.

Очень часто мшанки являются видами, формирующими специфические биоценозы. Колонии мшанок служат убежищем для целого ряда сожителей, а также очагом развития бактерий в период активного разложения при переходе к холодноводному периоду. Некоторые авторы указывают на то, что мшанки могут быть переносчиками паразитов, вызывающих болезни рыб. Нередко в тесном сожительстве с колониями мшанок встречаются одноклеточные водоросли, ресничные инфузории, сувойки, губки, гидры, коловратки, клещи, рачки и другие беспозвоночные. Часто трубки мшанок служат убежищем для личинок насекомых, которые поедают не только мягкие части тела, но и содержимое статобластов. К врагам мшанок относятся и некоторые малощетинковые черви и моллюски. Следует ожидать развития специфического биоценоза, который будет образован видом-вселенцем пектинателлой и аборигенными видами.

 

Научный сотрудник Дунайского биосферного заповедника, гидробиолог Елена Волошкевич

Date: 2016-11-17; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию