Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фото 1 Веретеновидная форма мшанки пектинателлы величественной





Величественный пришелец мшанка

В последнее время местные жители часто обращаются с вопросами по поводу появления в Дунае и связанных с ним водоемах странных слизистых существ, которые интригуют и привлекают внимание. Они имеют студнеобразный вид, зеленовато-серый цвет и покрывают поверхность твёрдых субстратов, находящихся в воде. Их чаще всего можно увидеть прикреплёнными к погруженной части стеблей тростника. Регулярно появляются фантастические гипотезы об их происхождении и видовой принадлежности.

 

Фото 1 Веретеновидная форма мшанки пектинателлы величественной

 

Они бывают абсолютно разной формы: веретенообразной, продолговатой, шарообразной, абсолютно разного размера - от бесформенных слизистых комочков диаметром меньше сантиметра до фантастических увальней, которые с трудом поместятся в несколько больших ведер. Такие гиганты во множестве встречаются в конце лета в заливе Базарчук около Вилково.

Этот вид описывается в Европе и Азии как экзотический вселенец, попавший сюда из Нового Света (Северная Америка), мшанка пектинателла величественная Pectinatella magnifica (пектинателла магнифика). В дельте Дуная он нашел условия, пригодные для жизни и распространения: большие пресноводные заливы, спокойные каналы и рукава. О быстром и успешном расселении этого вида свидетельствуют эффектные колонии, которые встречаются практически во всех местных пресных водоемах, начиная от ериков и заканчивая Старостамбульским рукавом Дуная. Они появляются весной, растут все лето, а когда температура воды опускается до 7-9 градусов, распадаются и как бы исчезают.

Мшанки – очень своеобразная группа животных. Всего их насчитывается около 4000 видов, в громадном большинстве это неподвижные сидячие колониальные животные. Внешне они похожи на растения, отсюда и название мшанки, т. е. похожие на мох. На украинском они смешно и мило называются мохуватки.

Положение мшанок в системе животного мира долго было неясным, их относили то к медузам, то к моллюскам, то к червям. Они имеют черты каждого из вышеперечисленных типов, но все же не похожи ни кого из них. В современной зоологии мшанок рассматривают как особый древний тип животного мира, тип Бриозои.

По самым последним данным из 94 видов пресноводных бриозой европейская фауна насчитывает 18 или 19 видов.

Удивительные по разнообразию формы мшанки пектинателлы объясняются тем, что это колония, которую можно сравнить с колонией кораллов, только без известкового скелета. Мшанка состоит из огромного числа мелких особей, погруженных в желеобразную массу.

 

Date: 2016-11-17; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию