Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие продукты брать с собой?





Вода

Самый важный продукт питания – это чистая вода. Без воды ничего невозможно приготовить, какой бы хороший повар не был. (Вспоминаем известную песню). Каким бы отличным не оказалось место ночевки или обеда, если в этом месте не оказалось поблизости воды, пообедать или заночевать, скорее всего, тут не получится. Где брать воду в походе – это зависит от района путешествия.

В населенных пунктах воду обычно берут из колодцев. Понятно, что обедать посреди деревни – не в правилах путешественника, но колодезную воду можно залить в пластиковые бутылки и донести до места обеда. Не забывайте, что колодец в деревне – это святое место. Есть некоторые правила хорошего тона, касающиеся колодцев, которые городские жители частенько забывают. Не надо опускать в «родное» колодезное ведро свои кружки и бутылки. И не надо плескаться, обливаться, умываться около колодцев. Несоблюдение этих правил приводит к тому, что местные жители начинают недоброжелательно, а то и враждебно относиться к туристам – путешественникам. А оно нам надо?

Есть еще один очевидный способ добыть воду в населенном пункте – купить бутылку с водой в продуктовом магазине.

Вне населенных пунктов воду можно брать из родников, ручьев, речек и прочих пресноводных водоемов. Соленую, морскую воду пить категорически запрещается. Морскую воду можно использовать только в качестве приправы: ей можно посолить суп, например.

Родник в средней полосе – почти всегда источник питьевой воды. То есть ее можно пить без всякого кипячения. Исключением могут быть родники рядом с крупными населенными пунктами, промышленными предприятиями, свалками.

В степных и пустынных районах с водой могут быть проблемы. Иногда там встречаются родники, из которых пить нельзя. Вода может быть на вид прозрачной и вкусной, но содержащей какие-нибудь соли, которые делают ее непригодной для питья и приготовления пищи. С другой стороны, в пустынях вода из колодца может быть мутной и даже слегка солоноватой, но вполне съедобной. Обычно, планируя поход по такой местности, надо заранее тщательно планировать, где по маршруту можно заправиться водой.

В средней полосе воду для приготовления пищи можно брать из рек и ручьев. Остановившись у ручья на ночевку или на обед, посмотрите по карте, где находится его исток. Если он недалеко, в лесу в нескольких километрах от вас, то воду можно брать безбоязненно. Ничего страшного, если выше по течению реки находятся несколько деревень. Когда в реке есть течение, ее вполне можно использовать для приготовления пищи и для питья. Только сначала ее надо прокипятить. В реках, вытекающих из торфяных болот, вода будет прозрачной, но может иметь желтый или рыжий цвет. Тем не менее, и такую воду можно употреблять в пищу (естественно, после кипячения). Часто говорят, что в торфяной воде чай можно не заваривать – она уже имеет цвет свежезаваренного чая.

Но если река протекает через крупный населенный пункт, то воду из нее брать не стоит: ведь никто не знает, что там в эту реку сливают… Лучше взять воду не из самой реки, а из какого-нибудь небольшого ее притока.

А ранней весной, во время интенсивного таяния снега, даже небольшие ручейки превращаются в мутные и грязные потоки. И брать воду из них не рекомендуется: в это время в реки попадает вся грязь с полей и дорог, которая копилась там всю зиму. Вы не хотите пить чай с удобрениями, которые рассыпаны в полях в нескольких километрах выше? Тогда лучше наберите воду из чистой лужи с талой водой. В ней вода будет чище, чем в речке.

Летом, во время засух, многие небольшие ручьи мелеют, а то и пересыхают совсем. Это тоже надо учитывать, планируя маршрут.

Проще всего доставать воду туристам, которые путешествуют зимой. Вода лежит вокруг, пусть в виде снега, зато в неограниченном количестве. Если рядом нет крупных городов и промышленных предприятий, (а в такие районы туристы обычно не ходят) то вода из снега вполне пригодна для приготовления пищи. В лесу снег может содержать примеси в виде хвои и мелких веточек, но эта проблема решается просто: старайтесь брать снег на открытых местах (опушках, луговинах).

Снег в процессе превращения в воду сильно уменьшается в объеме: зачерпнешь полный котелок снега, утрамбуешь его, повесишь над костром – и оказывается, что котелок почти пустой, воды в нем - на донышке. Приходится опять черпать снег, повторять эту процедуру несколько раз, чтобы котелок наполнить водой. Естественно, все это увеличивает время приготовления пищи. А если костра нет, пища готовится на горелке, то таяние снега сильно увеличивает расход газа или бензина.

Еще один нюанс при таянии снега – в паяных котелках топить снег нельзя: они успевают распаяться. Клепаные, сварные и штампованные котелки пригодны для топления снега, но их тоже нельзя вешать над сильным пламенем, пока на дне котелка не скопится хотя бы немного воды.

В высокогорье воду, естественно, берут из горных рек и озер. Обычно там, где ходят горные туристы, нет никаких населенных пунктов и с экологией все в порядке. Вода в таких реках очень чистая и прозрачная, ее можно пить прямо из реки без всякого кипячения.

Часто задают вопрос – можно ли пить некипяченую воду из озера Байкал. Ответ такой – пока еще можно. Но только при условии, если вы находитесь вдалеке от населенных пунктов.

Какие продукты брать с собой?

В однодневный поход можно взять практически любые продукты. Нет нужды тщательно планировать раскладку и в походах по населенной местности, когда каждый день по маршруту будут встречаться магазины.

Требования к продуктам, которые берут с собой туристы в дальний поход по ненаселенной местности, довольно простые:

1. Небольшой вес. Как вы думаете, что лучше взять в горный поход на месяц – несколько банок тушенки или сублимированное мясо? Консервы – не лучшее решение, потому что вы будете нести на своей спине металл и воду. Современные технологии позволяют делать продукты легкими и в тоже время долго хранящимися. Вместо мясных консервов можно взять сублимированное мясо – оно тоже хорошо хранится, но значительно легче, хотя и дороже. А вместо картошки – картофельное пюре. Сейчас в продаже есть широкий ассортимент сушеных овощей и фруктов. Впрочем, если строгих ограничений по весу нет, (например, в несложном водном походе) то можно взять с собой хоть ящик тушенки и мешок картошки.

2. Объем продуктов. Много места в рюкзаке не бывает, особенно в начале похода. Поэтому предпочтительнее брать продукты, которые при том же весе занимают меньший объем и легко упаковываются. Печенье, вафли лучше приобретать в виде пачек: так они занимают меньше места и лучше сохраняются. Если же вы купили развесное печенье или вафли, то его придется сначала перепаковать в аккуратные пачки. Иначе они займут большой объем и быстро раскрошатся. Пряники – вкусный, но трудно упаковываемый продукт. Из-за того, что они круглые, они занимают много места и быстро превратятся в крошки. Лучше приобретать для похода тульские пряники: они значительно лучше упаковываются.

3. Условия хранения. Надо по возможности избегать хрупких продуктов, которые легко раздавить или сломать в рюкзаке. Совсем исключить такие продукты из раскладки не получается (сухари, печенье все равно потребуются), но для таких продуктов придется делать грамотную упаковку (не забывая п.1)

4. Вкусовые качества, калорийность и сытность. Расход энергии в походах, при высоких физических нагрузках, сильно возрастает. И пища должна этот расход энергии компенсировать. Например, очень часто начинающие туристы исключают из раскладки сахар, и берут вместо него заменители сахара в виде таблеток. Конечно, подсластитель оказывается легче, но и толку от него в походе мало: мышцам для нормальной работы при высоких физических нагрузках нужна глюкоза, а ее в подсластителях как раз и нет. Конечно, если у вас есть задача сбросить лишний вес, то как раз подсластитель вместо сахара очень эффективен. Шоколад и халва в походе доставляют помимо калорий большую радость. Шоколадкой, например, можно себя наградить за преодоление сложного участка (перевальная шоколадка) или утешить себя в неудачный день. Другой пример – импортные супы в пакетиках. Из них получаются жидкие супчики, небольшой тарелкой которого вполне можно насытиться, только если вы ведете малоподвижный образ жизни. Но в походе, после такой тарелочки вы будете ощущать чувство голода. Надо увеличивать порции, (увеличивая вес продуктовой раскладки) или качественно менять состав продуктов, отказываясь от низкокалорийных продуктов. Лучше взять отечественные супы быстрого приготовления. В раскладку надо включить дополнительное количество круп и картофельного пюре, которые можно добавлять в суп. Достаточно 10-20 г на человека. В гороховый суп можно добавить скороварящейся чечевицы, сои, картофельного пюре, в вермишелевый – макарон и т.д. Супы получаются, конечно, не такие диетические, как импортные, зато одной тарелки такого супа реально хватает от обеда до ужина. Неплохо «работают» в походных условиях и продукты из сои, ими можно частично заменять мясо.

5. Срок хранения. Холодильник в походное снаряжение обычно не входит. Поэтому не стоит брать в летний поход сливочное масло и вареную колбасу: на жаре эти продукты быстро испортятся. Лучшим вариантом будет топленое масло и копченая колбаса. Топленое масло на жаре перейдет в полужидкое состояние, но эта проблема решается с помощью надлежащей упаковки. С сырокопченой колбасой за месяц ничего не случится.Аналогичная рекомендация относится к сырам. Летом лучше брать в поход копчёные сыры, сыры твёрдых сортов (в них меньше воды и они лучше хранятся). Конечно, если вы идете в зимний поход, то туда можно брать и сливочное масло, и вареную колбасу, и даже пельмени. На морозе эти продукты могут замерзнуть до каменного состояния, но от этого они не испортятся. Бывает, что замерзшее масло не получается резать ножом, и тогда приходится его рубить топором. Топор для этого должен быть очень острым (см. статью про общественное снаряжение)

6. Время, требуемое для приготовления. Не надо увлекаться долго варящимися продуктами. Гречневая крупа варится 15-20 минут, а фасоль – больше часа. И в течение этого часа вы должны будете находиться у костра (чтобы не убежало и не подгорело). И еще костер этот у вас должен гореть, то есть дров потребуется больше. А если в районе путешествия нет леса, и вы готовите на газе? Конечно, фасоль очень сытная, но будет ли у вас время и желание ее готовить? Чтобы разнообразить меню, из бобовых можно взять быстро разваривающуюся чечевицу или готовить горох на днёвках, перед варкой замачивая его в течение несколько часов. Вообще, продукты, которые требуют много времени для приготовления, уместны только на дневках. И только в том случае, если вы не ограничены в топливе. Планируя поход в горы, надо учитывать, что на большой высоте (выше 3000 м) время приготовления продуктов ощутимо увеличивается (из-за пониженного атмосферного давления уменьшается температура кипения воды)

Состав продуктовой раскладки зависит главным образом от личных предпочтений участников (одним нужно больше мясных супов, другим – больше каш). Необходимо учитывать также время года и климат в районе путешествия. Например, в зимних походах хорошо идут жирные продукты (например, сало, сливочное масло), даже у тех людей, которые в городе эти продукты не любят. Потому что расход энергии зимой значительно возрастает: организму надо противостоять холоду. А на жаре жирную пищу есть обычно не хочется никому.

Плохо усваивается сало и в высокогорье, хотя там может быть довольно холодно. Но калории организму все равно требуются! Поэтому в жаркое время года и в горах лучше заменить сало халвой и шоколадом. Всегда хорошо брать в качестве перекуса между приёмами пищи (а в экстремальных случаях и вместо них) сухофрукты, орехи, леденцы.

Date: 2016-07-05; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию