Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость — это понимание того, что вы приобрели, выйдя замуж за этого мужчину, и умение принимать его таким, каким он есть, а не таким, каким вы хотите его видеть.





Все мужчины разные. Ваш муж, скорее всего, будет отличаться от вашего отца, брата или героя любимого любовного романа. Наши мужья сотворены по образу и подобию Божию, и для того, чтобы хотя бы отдаленно напомнить образ Божий, потребуются характеристики всех типов. Ни один мужчина не является идеально сбалансированным; если бы он был таким, он был бы слишком совершенным, чтобы нуждаться в вас. Бог дает несовершенным мужчинам несовершенных женщин, чтобы они могли быть сонаследниками благодатной жизни и составить из себя двоих нечто большее, чем бы они когда-либо могли быть поодиночке. Если вы боретесь с недостатками своего мужа или ищете превосходства там, где он его не проявляет, то вы оба потерпите поражение. Если вы любите его и поддерживаете его со всеми его недостатками, не пытаясь взять ситуацию под контроль, то вы оба будете расти и в итоге станете победителями.

 

Мистер Командир

Бог является Господином — суверенным и всемогущим Богом. Он также является Мечтателем — всеведущим и стремящимся к достижению поставленных целей. И, конечно же, Бог является постоянным — одинаковым вчера, сегодня и навсегда, нашим верным Первосвященником. Большинство мужчин характеризуется каким-либо одним из этих аспектов личности Бога.

Некоторые мужчины рождены с большей долей властности и тем, что на первый взгляд кажется недостатком мягкости. Часто они занимают позиции, позволяющие командовать другими мужчинами. Мы назовем их Командирами. Они рождены, чтобы быть лидерами. Часто их избирают другие мужчины на посты главнокомандующих, политиков, проповедников и глав корпораций. Уинстон Черчилль, Джордж Паттон и Рональд Рейган являются примерами мужчин-лидеров. В связи с тем, что нашему миру не требуется большое количество командиров, кажется, что Бог ограничивает их число. На протяжении всей истории мужчины, будучи сотворенными по образу Бога-Отца, окружали себя хорошими, надежными людьми для совершения больших и важных задач. Мужчины-командиры, как правило, делают больше, чем от них требуется.

Они известны тем, что ожидают от своих жен полной боевой готовности. Мужчина-командир не желает, чтобы его жена была вовлечена в какой-то проект, который помешает ей служить ему. Если Бог вас благословил браком с сильным, влиятельным мужчиной-лидером, как это произошло со мной, то для вас очень важно научиться обращаться к нему, не посягая на его власть и не оспаривая его авторитет. Это мы обсудим далее в книге.

Мужчины-командиры наделены меньшей терпимостью, поэтому они часто просто разворачиваются и уходят, прежде чем бурно протестующая женаь сообразит, что она находится на грани развала ее брака. К моменту понимания того, что существует некоторая серьезная проблема, она уже является разведенной матерью-одиночкой, ищущей чьей-нибудь помощи в воспитании детей. Женщина может бороться до посинения, но мужчина-командир не уступит. Он не настолько уязвим и откровенен, как другие мужчины, обсуждающие свои ощущения или призвание со своей женой. Он кажется вполне самодостаточным. Ужасно, когда тебя не подпускают близко. Жена мужчины-командира должна заслужить себе место в его сердце, доказав ему, что она всегда будет рядом с ним — верная, преданная и послушная. Если она завоевала его доверие, он будет ей чрезвычайно дорожить.

Она каждую минуту каждого дня должна быть готова откликнуться на его зов. Ее муж хочет знать, где она, чем занимается и почему она это делает. Он поправляет ее, не задумываясь. К добру или к худу, свойство контролировать — у него в крови.

Жена мужчины-командира несет более тяжелое ярмо, чем все остальные женщины, но это ярмо может быть источником и большой радости. В каком-то смысле, ее хождение как помощницы легче, потому что у нее нет никакой возможности забрать всю власть себе. Здесь нет серых пятен; она всегда четко знает, что от нее требуется, поэтому у нее есть ощущение покоя и безопасности.

Мужчина-командир чувствует, что его обязанность и ответственность — вести людей, и этим он и занимается, вне зависимости от того, что они думают о его лидерстве. Удивительно, но как раз с таким раскладом дел людям удобнее всего жить. Очень немногие люди имеют достаточно уверенности в себе, чтобы выступить со своим мнением; к тому же, их удерживает возможность того, что они будут вынуждены нести ответственность за совершенные ошибки. Мужчина-командир желает воспользоваться такой возможностью, и как раз для этой цели Бог и сотворил этих цареподобных мужчин. Их путь нелегок, потому что, как сказал Иаков, «не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению» (Иак.3:1).

Во время террористических атак 11 сентября, когда был разрушен Всемирный Торговый Центр, один из самолетов, пролетавших над Пенсильванией, был захвачен террористами. На том самолете летел мистер Тодд Бимер. Это его голос мы слышали, когда он сказал свою ставшую знаменитой фразу: «Поехали!» Должно быть, он был сильным мужчиной-командиром. Он и несколько других человек взяли под контроль безвыходную ситуацию и спасли жизни других людей, принеся в жертву свои собственные. Мистер Бимер оценил происходящее, принял решение и начал действовать. Он знал, что в его руках находятся жизни многих людей. Это тяжелый груз ответственности, однако он хотел сделать то, «что должен сделать мужчина». Вы наверняка помните, какой сильной и царственной выглядела его молодая вдова на похоронах, трансляцию которых мы смотрели по телевизору. Хороший мужчина-командир видит картину более глобально, и старается помочь как можно большему количеству людей, даже если это будет стоить ему его жизни и жизней его близких. Если он честный человек, то он даже понесет финансовые потери, чтобы помочь тем, кто в нем нуждается. Если он не является честным человеком, то он будет преследовать эгоистические цели и использовать ресурсы других для достижения своих интересов.

Королю нужна Королева. Именно поэтому мужчина-командир хочет иметь верную жену, которая разделила бы с ним его славу и триумф. Без женского восхищения радость его победы не является такой яркой. Если жена как можно раньше научится понимать преимущества положения на втором месте, и если она не обижается на его упорство и агрессивность, то она станет той, кто будет сидеть на почетном месте по его правую руку, наслаждаясь его обожанием и восхвалением. Она станет его самым близким и — иногда — единственным человеком, которому он будет доверять. С годами, мужчина-командир станет более уступчивым и мягким. Его жена откроет все тайные доступы к его сердцу.

Если вы вышли замуж за короля, то вы должны ежедневно оказывать ему почет и уважение — если вы хотите, чтобы он был великодушным, честным, сильным, реализованным мужем Божьим. У него есть потенциал для того, чтобы быть удивительным лидером. Никогда не позорьте его, не преуменьшайте его и не игнорируйте его достижения.

Если жена мужчины-командира противостоит его контролю, то он без промедления продолжит двигаться вперед — но без нее. Если он не принципиальный христианин, то он позволит своему браку закончиться разводом. Точно так же, как поступил персидский царь Артаксеркс: когда жена противостала его воле, он заменил ее другой и не стал оборачиваться. Если его христианские убеждения не позволят ему развестись, он по-прежнему упрямо будет продолжать стоять во главе, а она будет влачить жалкое существование.

Если мужчина-командир не приобрел требуемых рабочих навыков и, в связи с этим, немногого достигает, то он будет бахвалиться и к рассказывать бесконечные истории о себе до тех пор, пока всем не надоест. Если он бросил свою жену и потерял детей, то, не имея собственного «законного» царства, он будет до противного болтлив.

Мужчина-командир, который начал вести себя агрессивно, может стать источником оскорблений и унижения. Важно помнить, что многие ответные реакции мужчины-командира зависят от почтения, которое ему оказывает его жена, или же его отсутствия. Если мужчине-командиру (верующему или неверующему) оказывается почет и уважение, настоящая помощница обнаружит, что ее муж может быть на удивление приятным и желающим оказывать поддержку и покровительство. В большинстве браков проблемы бывают не по причине того, что муж жестокий или злой, а потому, что он ожидает послушания, почета и уважения, но не получает этого. Поэтому на это он отвечает злом. Если жена исполняет свою роль помощницы, то он будет реагировать по-другому. Разумеется, есть и такие мужчины, которые настолько жестоки и склонны к насилию, что, даже если жена и является хорошей помощницей, он все равно будет наносить ей или детям моральные и физические оскорбления. В таких случаях обязанностью жены будет сообщить властям, чтобы они, в качестве руки Божьей, могли совершить правосудие.

·Как правило, мужчина-командир не будет выносить мусор, и он не станет убирать возле мусорного контейнера. Он может организовать все необходимое для уборки мусора, или приказать кому-то сделать это. Любая женщина, которая попытается превратить мужчину-командира в покладистого "мусорщика", вероятнее всего, останется одна — выброшенная, как мусор, своим мужем.

· Мужчина-командир будет говорить о своих планах, идеях и завершенных проектах. Он будет весьма объективен, неэмоционален и не испытает удовольствия от болтовни о погоде или о том, как у вас дела. Он напоминает человека, стоящего на верху высокой горы; он видит дальнюю цель. Он будет ожидать, что его жена напомнит ему о различных мелких нуждах.

· Мужчина-командир будет себя чувствовать хуже всего или даже совершенно потерянным перед лицом болезни, безнадежности или смерти. Если где-то нет надежды, значит, там не нуждаются в командире.

·Прирожденный лидер — это человек, который, при необходимости, принимает принципы и правила обстоятельств, чтобы таким образом принести пользу как можно большему количеству людей.

 

Мистер Мечтатель

Бог по Своей природе также и Мечтатель. По подобию этой Своей черты личности Он создал и некоторых мужчин. Как правило, к этому типу принадлежат пророки — будь они истинные или ложные. Некоторые из вас вышли замуж за мужчин, которые потрясают до основания устоявшиеся порядки, все изменяют и мечтают. Такие мужчины могут ввести в состояние расстройства всю семью, задаваясь такими второстепенными вопросами, как: Верим ли мы в Рождество? Следует ли нам использовать государственные свидетельства о браке? Должен ли христианин выйти из системы Социального Страхования? Эти вопросы могут быть важными и достойными чьего-то посвящения, но в целом, такие люди склонны иметь туннельное видение, скрупулезно концентрируясь на отдельных проблемах. Они могут запросто переехать на другое место, не имея ни малейшего представления о том, где они будут работать на новом месте. Часто они являются людьми, приносящими расколы в церкви, или теми, кто требует неукоснительного соблюдения доктрин, надлежащего внешнего вида и поведения. Если у них немного мудрости, то они могут быть настоящими глупцами, проталкивающими свои идеи и заставляющими других людей идти их путем. Один Мечтатель может проводить кампании за легализацию наркотиков, а другой будет активистом, призывающим запретить аборты. Большинство же будет просто сидеть по домам и жаловаться, но в душе они все-таки будут Мечтателями.

Мечтатели часто являются одаренными людьми или изобретателями, и я уверена, что именно мужчины этого типа покоряли Дикий Запад, хотя они могли и не быть теми фермерами, которые его потом заселили. Сегодня мужчины-мечтатели могут быть уличными проповедниками, политическими активистами, организаторами и исследователями любого социального явления, привлекающего к себе общее внимание. Они очень любят противостояние и ненавидят статус-кво. «Зачем оставлять это так, как есть, если можно это изменить?» Эти мужчины не позволяют всему оставшемуся миру закоснеть и заржаветь. Мечтатель поглощен необходимостью общаться с помощью своих слов, музыки, письма, голоса, искусства или действий. Он – «глас вопиющего в пустыне», стремящийся изменить то, как все человечество думает или ведет себя. Добрые намерения не всегда спасают Мечтателей от причинения большого вреда. Если у них нет мудрости, то, начав делать тесто для пудинга, они могут получить в итоге ядовитые отходы. Немудрая жена может добавить туда еще яда своим негативным отношением, или же, жена может своими простыми словами перевести его внимание на то, каким вкусным может получиться пудинг, если его делать по правилам, и своей мудростью убедит егов том, что пора оставить тесто в покое. Каждому Мечтателю нужна хорошая, рассудительная, решительная жена с положительным взглядом на происходящее.

Если вы замужем за одним из таких парней, приготовьтесь быть или богатой, или бедной — среднее случается крайне редко. Он может вложить все средства в какое-нибудь предприятие и все потерять, или же сделать целое состояние, но у него плохо получится работать с 8 утра до 5 дня в одном и том же месте на протяжении 30 лет, а потом выйти на пенсию, чтобы спокойно насладиться заслуженным отдыхом. Если он и работает на обычной работе, то он или не появляется половину времени на рабочем месте, или работает как ненормальный 80 часов в неделю и наслаждается каждой минутой на рабочем месте. Он может приобрести ферму по разведению аллигаторов где-нибудь во Флориде или лыжный курорт в Колорадо, или он может купить за 150 долларов старый туристический трейлер в надежде, что он его отремонтирует и продаст за 10 000 долларов, — только для того, чтобы обнаружить, что трейлер настолько стар, что его нельзя даже сдвинуть с места. В таком случае он заставит жену и детей помочь ему сорвать на трейлере крышу и вынести все в мусор (предварительно сохранив бытовые приборы в уже и без того захламленном сарае), чтобы он мог сконструировать из оставшихся осей автоприцеп для фермерских нужд. Теперь, когда у него есть фермерский прицеп, но нет скота, вы можете ожидать от него, что он где-то найдет по дешевке три старые больные коровы, и тогда... Он может никогда не быть богатым в плане денег, зато у него будет очень богатый опыт.

Размышляя об этом, я прихожу к выводу, что, возможно, мой муж не является на 100% мужчиной-командиром, потому что он немного похож на такого вот мужчину-мечтателя. Я помню, как неоднократно помогала ему ломать чей-то старый сарай только для того, чтобы потом весь хлам благополучно перетащить в наш старый сарай. Помните, большинство мужчин совмещают в себе несколько типов, но обычно какой-либо из них преобладает.

Если жена мужчины-мечтателя хочет насладиться своим жизненным путешествием с ним, ей придется быть немного безрассудной и слепой на один глаз. Если ваш муж относится к категории мечтателей, вам нужно запомнить две очень важные вещи (помимо того, как обращаться к нему с просьбой). Научитесь быть уступчивой и преданной своему мужу. Вы будете поражены тем, насколько счастливее вы станете, и насколько интереснее может стать жизнь, если вы просто научитесь плыть по течению — его течению. Жизнь превратится в увлекательное приключение. Вы даже начнете жалеть тех женщин, которые вышли замуж за представителей типа постоянных мужчин — таких же постоянных, как палка, вбитая в землю. И, как только вы уясните сами в себе, что ваш муж не обязан быть «тем самым правильным» для вас, вы НАКОНЕЦ-ТО сможете распрощаться со своими до предела раздраженными родителями, даже если они кричат вам во след, что вы вышли замуж за сумасшедшего. Люди, смотрящие на вас, будут удивляться вашей способности любить и ценить своего мужа, но вы-то знаете лучше, потому что видите его величие.

Величие — это состояние души, а не определенные достижения. Томас Эдисон, хотя и не был признан таковым вначале, стал им после своей 999-ой попытки создать электрическую лампочку. Братья Райт были великими, когда оставили свое прибыльное дело по ремонту велосипедов и «проводили время впустую», пытаясь заставить один из таких велосипедов полететь. Если бы электрическая лампочка никогда не заработала, и если бы так и не полетел самолет, никто сегодня не помнил бы их имен, но они остались бы теми же самыми мужчинами, и их жизнь была бы точно так же насыщена, и их каждый день был бы полон сложных задач. Думала ли жена Эдисона, что ее муж велик, когда он тратил последние гроши на очередную провалившуюся идею? Если нет, то только представьте себе, что она потеряла!

Мужчине-мечтателю нужна поддержка его жены, и он оценит, если эта поддержка дается ему легко и обильно. Без нее он будет чувствовать себя одиноким. Поначалу с таким парнем будет сложновато жить. Бурные, неистовые ссоры становятся обычным началом, если хорошая, нормальная девушка (у которой папа был постоянным мужчиной) выходит замуж за одного из таких «чудаков». Они закончат или горьким разводом (она разведется с ним) в первые несколько лет, или она решит научиться ценить его, потому что в нем действительно есть нечто очень притягательное. Я получаю очень мало писем от женщин, которые замужем за такими чувствительными и жаждущими переизобрести колесо мужчинами. Зато я получаю много писем от их тещ, которые просят меня написать и направить на путь истинный их зятьев.

Некоторые из таких мужчин говорят, сияя энтузиазмом и оживлением. Обычно им нравится обсуждать различные идеи, планы и мечты. Если вы замужем за одним из мечтателей, наверняка он с удовольствием рассказывает вам о новейшей своей идее, и хочет получить от вас восторженную поддержку, а не критику. Критически он посмотрит на свою идею сам, только немного позже, но в данный момент она воодушевляет его и наполняет силой. На каждый его проект будет приходиться по тысяче идей, и он начнет многие из них и никогда не доведет их до конца, а те, которые он все-таки доведет до конца, будут совершенно бесполезными, а вы «знали об этом с самого начала». Напомните ему об этом в следующий раз, когда у него появится очередная идея, и вы разрушите свой брак — но не измените своего мужа. Он просто начнет делиться своими «глупыми идеями» с кем-нибудь другим.

 

Date: 2016-11-17; view: 209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию