Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление настоящего времени конъюнктива





1. Конъюнктив как средство выражения реального (выполнимого) же­лания:

a) Es lebe der Frieden in der ganzen Welt! Да здравствует мир во всем мире!
б) Möge der Frieden in der ganzen Welt leben! Да здравствует мир во всем мире!

Для выражения реального желания используется Präsens Konjunktiv спрягаемого глагола или Präsens Konjunktiv модального глагола mögen + Infinitiv смыслового глагола.

При этом возможны две синтаксические конструкции простого пред­ложения — конструкция а) и конструкция б).

2. Конъюнктив как средство выражения побуждения:

a) Man vernehme die Zeugen ein­zeln. Свидетелей следует допрашивать по одному.
б) Wer ein guter Fachmann sein will, (der) studiere die Rechtswissen­schaft gründlich. Кто хочет быть хорошим специа­листом, пусть изучает основатель­но юриспруденцию.

Для выражения побуждения (разного рода наставлений, указаний, ре­цептов, предписаний) используется Präsens Konjunktiv, при этом возмож­ны две синтаксические конструкции в Präsens:

а) конструкция неопределенно-личного предложения с местоимением man,

б) конструкция сложноподчиненного предложения, в котором побуж­дение выражено в главном предложении.

Аналогичное значение побуждения может быть выражено посредст­вом настоящего времени конъюнктива глагола sein и Partizip II переход­ных глаголов высказывания (sagen, erwidern, betonen, wiederholen и др.).

Es sei betont, daß dieser Mensch früher kein Verbrechen begangen hat. Следует подчеркнуть, что этот человек раньше не совершал пре­ступления.

Настоящее время конъюнктива как средство выражения побуждения используется в научной и специальной литературе, а также в докладах, рефератах.

В разговорной речи средством выражения побуждения является импе­ратив (повелительное наклонение), модальные глаголы и другие грамма­тические средства.

Peter, entwickele den Film bei ro­tem Licht, sonst verdirbst du den Film. Петя, проявляй пленку при крас­ном свете, иначе ты ее испор­тишь.
Peter, du sollst den Film bei rotem Licht entwickeln. Петя, ты должен проявлять пленку при красном свете.

Date: 2016-11-17; view: 186; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию