Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор ренты (общее положение)





Договор мены

По договору мены каждая из сторон обяз. передать в собств. Друг. стороны один товар в обмен на другой (ст. 538 ГК). правовая природа: кон­сенсуальным, двусторонним, возмездным. Сторонами договора мены могут быть физ. и юр. лица, обладающие правом собств. или иным вещным правом. Каждая из сторон договора мены явл.одновременно продавцом и покупателем обмениваемого иму-ва, поэтому к договору мены применяются правила договора купли-продажи, если это не противоречит существу отношений мены (п. 2 ст. 538 ГК). Предмет договора — единственное его существенное ус­ловие. Цена и срок не относятся к числу существенных условий. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а рас­ходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обя­занности (п. 1 ст. 539 ГК). В случае, когда в соответствии с договором мены об­мениваемые товары признаются неравноценным, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен законодательством или договором (п. 2 ст. 539). Обяз. каждой стороны дог. Явл. пере­дача товара в собственность (хоз. ведение, опер. управление) контрагенту. Особ. - правило об ответс. за истреб. вещи у покупателя третьим лицом. Сторона, у которой был изъят товар, вправе при наличии оснований, пред. ст. 431 ГК, потребовать у другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмеще­ния убытков.

 

 

Договор дарения

— договор, по кот.одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собств. либо Имущ. право (требование) к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущест­венной обязанности перед собой или третьим лицом. По своей прав. природе договор дарения безвозмезд­ный, одност., реальный, но м. б. и консен-суальным (обязательство о передаче имущества в будущем). Предмет: • вещи, в том числе ценные бумаги; • имущ. права (могут носить как вещный, так и обязат. характер); • освобождение одаряемого от лежащей на нем обя­занности. Форма договора зависит от его предмета, сторон и стои­мости передаваемого в дар имущества. Договор дарения, обязывающий дарителя передать вещь в будущем (консен-суальный договор Дарения), должен быть совершен в пись­менной форме. Реальный договор дарения движимых вещей, сопровождаемый передачей дара одаряемому, м.б. заключен устно, за искл. случаев дарения, когда в качестве дарителя выступает юр.лицо и стои­мость дара превышает более чем в 5 раз устан. законод. размер б. в., а также даре­ния недв. Имущ. (подлежит гос.регист.).

Стороны: даритель и ода­ряемый. Сторонами могут выступать гра­ждане, юр. лица, РБ,и АТЕ. Дарителем может быть только лицо, которое обладает правом собств.на даримое имущество. РБ и АТЕ могут выступать в каче­стве дарителя, в качестве одаряемого они м. б. только в разновидности дарения — пожертвования. Пожертвова­ние —дарение вещи или права в общеполезных целях, т. е. использ. для опред. общеполезной цели. ГК огранич. размеры дара, а в некоторых случаях вообще запрещает дарение, не допускается также дарение на случай смерти.

 

 


Договор ренты (общее положение)

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает друг.стороне (плательщику ренты) в собс. Имущ., а плательщик ренты обяз. в об­мен на получ. имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 554 ГК).Гражданский кодекс называет три вида ренты:• постоянная рента;• пожизненная рента;• пожизненное содержание с иждивением. Правовая природа: од­носторонним, реальным, возмездным.

Существ. условия: • предмет (рента и имущество, передаваемое под вы­плату ренты);

• обеспечение исполнения обязательства по выплате ренты (залог, поручительство, гарантия и др.). Договор ренты заклю­чается в письм. форме и подлежит нотар.удо­стоверению, а если предметом договора ренты выступает недвижимое имущество — государственной регистрации. Недвижимое имущество, передаваемое под выплату рен­ты, ею обременяется, следовательно, при его отчуждении обязанности плательщика ренты переходят на приобретате­ля имущества. В случае нарушения договора ренты обязан­ными перед получателем ренты будут два лица: первоначаль­ный плательщик ренты и лицо, которое приобрело имуще­ство у плательщика (собственника имущества).

Способом обеспечения выплаты ренты является залог недвижимого имущества.

Поскольку определение договора постоянной ренты бессрочной в законодательстве не дается, на нее распрост­раняется понятие договора ренты, данное выше.

 

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию