Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Одномерные массивы.





Задание 1. Циклические программы.

Составить программу вычисления значений функции F(x) на отрезке [а; b] с шагом h (a,b,h задается пользователем), используя любой оператор цикла. Результат представить в виде двух столбцов, первый столбец которой — значения аргумента, второй — соответствующие значения функции:

  F(x) = х- sinx   F(x)=tgx
  F(x) = 2cosx – 1   F(x)=ctgx+ 1
   
  F(x)=sinx-cosx   F(x) = х sinx
   
    F(x)=sinx+tgx
  F(x)=cosx+ctgx  
   
  F(x)=sinx+2·cosx  
  F(x)=sin(x/3)+2·cos(π·x)   F(x)=sin2(x)+4·cosx
  F(x)=tg(x)+2·√x   F(x)=sin(x)+2·cos2(π·x)
  F(x)=ctg(x/2)+cos(x/2)   F(x)=tg2(x)+cos(x)
  F(x)=sin(π·x)+2·ctg(x)   F(x)=sin(π·x)+3·cos2(x)
  F(x)=4·sinx+2·cosx   F(x)=sin(5·x)+5·cos(x)
  F(x)=sin(π·x)+4·cosx   F(x)=sin2(x)+5·cosx

Задание 2. Одномерные массивы.

1. Одномерный массив заполнен n случайными целыми числами, находящимися в интервале от 0 до 15. Проверить, чередуются ли в нем четные и нечетные числа. Если чередуются, то вывести ноль, если нет, то вывести порядковый номер первого элемента, нарушающего закономерность.

2. Одномерный массив, состоящий из n элементов, заполняется введенными с клавиатуры целыми числами. Проверить, чередуются ли в нем положительные и отрицательные числа. Если чередуются, то вывести ноль, если нет, то вывести порядковый номер первого элемента, нарушающего закономерность.

3. Одномерный массив, состоящий из n элементов, заполняется введенными с клавиатуры целыми числами. Найти минимальный элемент из его элементов с нечетными номерами и максимальный элемент из его элементов с четными номерами.

4. Дан одномерный массив размера n, не содержащий одинаковых элементов. Проверить образуют ли его элементы арифметическую последовательность, которая имеет вид (а, a+d, a+2d, a+3d …). Если образуют, то вывести разность прогрессии, если нет – вывести 0.

5. Одномерный массив заполнен n случайными целыми числами, находящимися в интервале от 0 до 20. Поменять местами первый элемент на второй, третий на четвертый и т.д. Вывести массив, числа должны располагаться в строке.

6. Одномерный массив, состоящий из n элементов, заполняется введенными с клавиатуры целыми числами. Посчитать среднее арифметическое элементов, стоящих на четных местах. Вывести массив, элементы массива должны располагаться в столбик.

7. Одномерный массив заполнен n случайными целыми числами, находящимися в интервале от 0 до 20. Найти максимальный элемент и заменить все элементы левее максимального на 1. Вывести массив, числа должны располагаться в строке.

8. Дан массив размера n. Найти номера тех элементов массива, которые больше своего левого соседа и количество таких элементов. Найденные номера выводить в порядке возрастания.

9. Дан массив размера n. Найти номер его последнего локального максимума (локальный максимум – это элемент, который больше любого из своих соседей)

10. Дан целочисленный массив размера n. Найти номер его первого локального минимума (локальный минимум – это элемент, который меньше любого из своих соседей)

11. Дан целочисленный массив размера n. Увеличить все четные числа, содержащиеся в массиве, на исходное значение первого четного числа. Если четные числа отсутствуют, то оставить массив без изменения.

12. Дан целочисленный массив размера n. Обнулить все его локальные минимумы (то есть числа, меньше своих соседей).

13. Дан целочисленный массив размера n. Возвести в квадрат все его локальные максимумы (то есть числа, больше своих соседей).

14. Дан целочисленный массив размера n и целое число к (1<k<n). Удалить из его массива элемент с порядковым номером к.

15. Дан целочисленный массив размера n. Удалить из массива все нечетные числа и вывести размер полученного массива и его содержимое.

16. Дан одномерный массив размера n. Обнулить элементы массива, расположенные между его минимальным и максимальным элементами (не включая минимальный и максимальный элементы).

17. Одномерный массив заполнен n случайными целыми числами, находящимися в интервале от 0 до 15. Найти произведение максимального и минимального элемента массива. Вывести массив, числа должны располагаться в строке.

18. Отсортировать массив по возрастанию любым методом (массив задан случайными числами).

19. Дан одномерный массив. Составьте программу определения количества элементов массива, больше среднего арифметического всех элементов.

20. Найдите разность наибольшего и наименьшего чисел в массиве (массив задается пользователем).

21. Отсортировать массив по убыванию любым методом (массив задается случайными числами).

22. Подсчитайте, сколько раз в этом массиве встречается минимальное по величине число (массив задается пользователем).

23. Составьте программу определения значения наибольшего элемента массива среди нечетных элементов и определите его индекс. Массив задан случайными числами.

24. Одномерный массив задается случайными числами. Найдите разность наибольшего и наименьшего чисел в массиве.

25. Одномерный массив задается пользователем. Подсчитайте, сколько раз в этом массиве встречается максимальное по величине число.

26. Одномерный массив задается пользователем. Составьте программу определения количества элементов массива, больше среднего арифметического всех элементов.

27. Одномерный массив a задается пользователем. Сформируйте такой массив b, который содержит копию положительных элементов массива а.

28. Одномерный массив a задается пользователем. Сформируйте такой массив b, который содержит копию отрицательных элементов массива а.

29. Одномерный массив задается случайными числами. Поменяйте местами первый элемент и максимальный элемент.

30. Одномерный массив задается пользователем. Измените знаки всех четных элементов массива, состоящего из L чисел.

 

Date: 2016-07-05; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию