Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лестницы. Классификация лестниц, требования к ним. Конструктивные решения лестниц из мелкоразмерных элементов.





Основной вид средств сообщения между этажами (в зданиях до пяти этажей) — лестницы. В зданиях с интенсивным движением посетителей и особенно в транспортных сооружениях устраивают эскалаторы. В зданиях с этажностью более пяти устанавливают лифты, а для облегчения перемещения грузов и транспортных средств делают пандусы, т. е. наклонные бесступенчатые плоскости с уклоном 1:6—1:8. По назначению лестницы делятся на основные и вспомогательные. Основные лестницы, служащие для постоянного использования и эвакуации и размещающиеся в лестничных клетках, часто располагают по композиционным осям здания, поэтому они являются существенным композиционным элементом. Размещение лестниц в плане зависит от назначения, размеров и компоновки здания и должно обеспечивать удобную и быструю эвакуацию находящихся в нем людей.
Вспомогательные лестницы служат для служебного сообщения между этажами и располагаются в местах наибольшего движения посетителей. Аварийные лестницы размещают с наружной стороны зданий, часто в отдельных несгораемых лестничных клетках или совмещают в блок: лифт, лестница, мусоропровод.

Пожарные лестницы также могут быть наружными, делают их стальными. Размещают такие лестницы в удобных для доступа местах. В жилых многоэтажных зданиях их часто устанавливают в лоджиях.
Массовое строительство жилых домов повышенной этажности потребовало повышения огнестойкости лестничных клеток и обеспечения определенных условий на случай эвакуации людей.

В домах в 10 этажей и более устраивают незадымляемые лестницы, где обеспечивается предотвращение распространения дыма в другие этажи здания. Это достигается созданием открытых воздушных зон через балконы, лоджии, а также через специальные эвакуационные лестницы.
Входы, ведущие к незадымляемым лестницам, двери, ведущие в открытую воздушную зону, и сами эвакуационные лестницы должны быть трудносгораемыми; предел огнестойкости 0,6 ч.

Типовая конструкция железобетонной лестницы из мелкоразмерных элементов для общественных зданий с высотой этажа 3, 3 м. Ширина лестничной клетки принята равной 280, а ширина марша — 135 см со ступенями размером 15 X 30 см.
Связь составляющих лестницу элементов обеспечивается каркасом, образуемым системой подкосоурных балок, укладываемых под площадками, и косоуров, располагаемых под маршами. Подко-соурные балки опираются на стены лестничных площадок, а косоуры — на гнезда, предусматриваемые в подкосоурных балках.

Площадочные плиты в таких лестницах в связи с тем, что они рекомендуются для общественных зданий различного назначения, изготовляют нескольких размеров по ширине: 99, 119 и 159 см (за вычетом части площадки, занимаемой фризовыми ступенями) с одинаковой длиной, равной 298 см. В соответствии с ГОСТ 8717—58 в сборных лестницах из мелкоразмерных элементов применяются ступени бетонные й железобетонные сплошные и пустотелые с облицовочным мозаичным слоем толщиной не менее 1,5 см (шлифованные) или без него с гладкой лицевой поверхностью. По месту, занимаемому в марше, различают ступени основные, нижние фризовые, верхние фризовые, цокольные и подвальные. Хвостовое очертание верхней и нижней фризовых ступеней определяется тем, что они укладываются частично на косоур, частично на площадку, ограничивая ее со стороны примыкания к маршу. Нижние фризовые ступени устраиваются с выпуском с четвертью, а также без замка для применения в качестве площадочных вкладышей, а ступени основные, верхние фризовые, цокольные и подвальные — с плавным выпуском шириной 3 см. Заводы-изготовители поставляют ступени с закладными деталями или отверстия ми с одного или двух концов для крепления ограждений перил. Перила делаются решетчатыми из круглой и полосовой стали.

Date: 2016-11-17; view: 604; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию