Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок учреждения и регистрации фирмы





 

Образование фирмы осуществляется лицами, именуемыми учредителями, с соблюдением условий национального законодательства о компаниях. На учредителей возлагается имущественная и уголовная ответственность за надлежащее проведение процесса учреждения: выработку и представление учредительных документов, формирование капитала, организацию органов управления, регистрацию фирмы.

Следует различать учредителей фирмы и акционеров. В качестве учредителей могут выступать юридические и физические лица, создающие фирму. Признание лица учредителем имеет большое практическое значение, так как на учредителей возлагается ответственность за надлежащее проведение процесса учреждения. В некоторых странах к учредителю предъявляется требование о подписке на определенное число акций. Акционерами являются все юридические и физические лица, владеющие акциями фирмы.

Пакет учредительных документов обычно состоит из договора (соглашения), в котором отражаются вопросы, связанные с деятельностью учредителей в процессе создания и функционирования предприятия, и устава, определяющего принципы деятельности и внутреннюю организацию фирмы.

Учредительский договор регулирует права и обязанности только учредителей общества, а устав - всех акционеров.

Устав является важнейшим учредительным документом. В нем определены:

фирменное наименование;

предмет и цели деятельности;

местонахождение;

состав участников; представительство;

размер уставного (акционерного или оплаченного) капитала;

размер долей участников (состав вклада);

виды акций, их номинальная цена и количество;

порядок формирования уставного капитала (внесение вклада каждым участником);

число акционеров;

структура, состав и компетенция органов управления;

порядок принятия решений и круг вопросов, решение которых требует единогласия;

способ публикации информации о фирме;

порядок ликвидации фирмы.

В устав фирмы могут включаться и следующие дополнительные условия:

права и обязанности участников;

содержание правоспособности и имущественный режим фирмы;

компетенция некоторых органов фирмы;

общая и исключительная компетенция высшего органа, периодичность и порядок его созыва;

состав и компетенция исполнительного органа;

срок полномочий и состав контрольного органа;

порядок отчетности фирмы;

порядок формирования и расходования финансовых фондов фирмы;

основные принципы финансирования деятельности фирмы;

направления использования финансового фонда;

порядок распределения прибыли.

Устав фирмы разрабатывается ее учредителями и утверждается при регистрации фирмы соответствующими органами (нотариусом или судом).

Уставом устанавливается максимальная сумма, на которую могут быть выпущены акции, именуемая уставным капиталом, и их номинальная стоимость.

В уставе определяются порядок функционирования фирмы, порядок ведения и представления акционерам и аудиторам бухгалтерской и финансовой отчетности фирмы, содержащей сведения о хозяйственной деятельности фирмы, состоянии ее имущества и деловой документации. Как правило, полная документация недоступна для ознакомления третьим лицам, государство защищает ее конфиденциальность. Вместе с тем для фирм, созданных в форме акционерных обществ, публичных компаний и корпораций, предусматривается обязательная публикация (как правило, ежегодная) отчетов о результатах хозяйственной деятельности фирмы, включающих баланс фирмы, а также счет прибылей и убытков.

В уставе предусмотрено наличие в организационной структуре управления фирмой разного рода комитетов, советов, комиссий с закрепленными за ними функциями.

Устав фирмы может быть изменен по специальному решению общего собрания акционеров, принятому квалифицированным большинством.

Право на фирму возникает у предпринимателя с момента ее регистрации или (в некоторых случаях) фактического вступления в хозяйственный оборот (заключение сделок). Регистрация фирмы предоставляет защиту исключительного права на фирму, ее наименование и товарный знак. Фирменное наименование, под которым фирма регистрируется в торговом реестре своей страны, выбирает и присваивает себе каждая фирма самостоятельно.

Фирменное наименование может содержать имя и фамилию одного или нескольких владельцев фирмы ("Маннесман", "Форд", "Крайслер", "Филипс"), отражать характер деятельности фирмы ("Дженерал моторе", "Дженерал электрик", "Импириэл кемикл индастриз", "Фольксваген"), либо содержать и то и другое ("Доу кемикл", "Кайзер алюминиум энд кемикл", "Фарбверке Хёхст"), либо быть вымышленным ("Анаконда"). Наименование фирмы обозначается на бланках коммерческой корреспонденции, счетах, печати, вывеске, товарном знаке, рекламе. Фирменное наименование указывается в преамбуле или тексте контракта, финансовых документах, при регистрации на фондовой бирже. Фирменное наименование должно содержать указание на характер объединения (правовое положение фирмы). Например, в наименовании фирмы, являющейся акционерным обществом, обязательно должны содержаться слова "акционерное общество" или обозначение акционерного общества (например, SA - во Франции, Бельгии, Италии, Испании; AG - в ФРГ). В Англии наименование компании должно содержать указание "Limited company" - Ltd; в США в наименование фирмы, являющейся по правовому положению корпорацией, необходимо включать слово "Incorporated" (сокращенно Inc. или Corp.).

Фирма может быть создана юридическими и физическими лицами путем объединения их вкладов (капиталов) для ведения хозяйственной деятельности, направленной на получение прибыли. Образование фирмы осуществляется с соблюдением национального законодательства о компаниях (корпорациях). Регламентации, в частности, подлежат.

• определение правового положения фирмы;

• устав фирмы, устанавливающий порядок учреждения и функционирования фирмы;

• образование капитала фирмы; порядок эмиссии, приобретения и передачи паев или акций; принадлежность капитала;

• организационная структура фирмы;

• порядок проведения собраний акционеров - общих и специальных;

• порядок отчетности и удовлетворение требований аудиторов;

• ликвидация фирмы: ее порядок и формы проведения.

Регистрация фирмы осуществляется государственными административными органами и является обязательной. Она преследует цели:

проведение государственного контроля за предпринимательской деятельностью*: возникновением и ликвидацией фирм, осуществлением фирмами разрешенных видов деятельности, соответствием фактической деятельности фирмы видам деятельности, указанным при регистрации; выявление фактов незаконной коммерческой практики и тайного предпринимательства;

получение от предпринимателей сведений бухгалтерского и финансового учета для ведения статистического учета и использования этих данных в целях регулирования предпринимательской деятельности;

осуществление налогообложения;

предоставление путем публикаций сведений об участниках предпринимательской деятельности в своей стране и итогах их хозяйственной деятельности за определенный период (как правило, календарный год).

Регистрация фирм осуществляется занесением их в реестр с указанием следующих данных:

• полное наименование фирмы или торговое имя предпринимателя, ее местонахождение;

• виды и основные направления деятельности, осуществляемые фирмой;

• основной капитал фирмы;

• организационная структура фирмы;

• фамилии предпринимателей, несущих личную ответственность по обязательствам фирмы;

• фамилии должностных лиц, обладающих полномочиями на ведение дел и правом подписи при заключении сделок.

Любые изменения этих данных, а также прекращение деятельности фирмы вносятся в торговый реестр. Регистрация в большинстве стран обязательна и предполагает представление фирмой ее устава и учредительного акта (меморандума).

Ведение предпринимательской деятельности практически становится возможным только на основе полученного от государственного органа разрешения (или патента на ведение предпринимательства), которое выдается только на основе регистрации.

Порядок регистрации фирм основывается на принципах публичности, общеизвестности и достоверности. Это означает, что:

• сведения, заносимые в торговый реестр, подлежат публикации в официальных газетах и торговых бюллетенях;

• торговый реестр доступен за определенную плату каждому желающему ознакомиться с ним лицу, имеющему право получения копий и информации о занесенных в реестр сведениях;

• содержащиеся в торговом реестре данные считаются достоверными и могут быть опровергнуты только в судебном порядке.

Обязательность регистрации и доступность торгового реестра для получения сведений о фирмах облегчает ведение предпринимательской деятельности, поскольку дает возможность установить: сферу деятельности фирмы; размер фирмы по обороту, ее основной капитал; наличие у представителя фирмы полномочий на право представлять фирму и ее интересы.

В качестве юридического лица может выступать только фирма, зарегистрированная в торговом реестре в соответствии с установленным законом порядком, имеющая определенные размеры и занимающаяся деятельностью, разрешенной законом. Фирма начинает функционировать с момента ее регистрации в торговом реестре, а при определенных видах деятельности - с момента начала работы предприятия.

Таким образом, право на регистрацию фирмы возникает после выполнения предусмотренных национальным законодательством условий. Для создания фирмы с участием иностранного инвестора в большинстве стран требуется разрешение компетентных государственных органов.

Факт регистрации фирмы подлежит обязательной публикации. Только с момента регистрации фирма может выпускать акции.

Date: 2016-11-17; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию