Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксперименты с гипертензивныма веществами





Теперь используем тот же ход рассуждений и аналогичные эксперименты для ответа на вопрос, не может ли действие гипертензивных веществ, таких, как нор адреналин, служить указанием на состояние возбудимости •парасимпатического отдела гипоталамуса [356, 740].

Ранее 'было описано, что.повышение кровяного давления вызывает усиление барорецепторяых рефлексов, влияющих «а продолговатый мозг и гипоталамус и ограничивающих активность симпатического отдела вегетативной системы. Одновременно усиливаются парасимпатические разряды (блуждающий нерв). Эти эффекты связаны с парасимпатической настройкой, в том числе с повышением реактивности парасимпатического отдела гипоталамуса. Мы вновь делаем предположение, что состояние настройки определяется возбудимостью соответствующих вегетативных центров. Для проверки этого предположения были проведены две серии экспериментов. В первой серии возбудимость парасимпатического отдела гипоталамуса (передний гипоталамус) снижали введением в него барбитуратов; во второй серии этот отдел подвергали коагуляции. В обеих сериях опытов степень замедления сердечного ритма, связанного с повышением кровяного давления, ослаблялась, что соответствует нашим теоретическим соображениям. На фиг.30 показано, что после введения пентотала в гипоталамус эти парасимпатические рефлексы полностью устраняются; правда, через некоторое время они восстанавливаются. Это восстановление в целом совпадает с восстановлением возбудимости парасимпатического отдела переднего гипоталамуса.

Специфичность этих эффектов видна из следующих фактов. Разрушение заднего гипоталамуса снижает эффективность симпатических (прессорных) рефлексов. Эта потеря способности противодействовать падению кровя-


АКТИВНОСТЬ СИМПАТИЧЕСКИХ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ 179

ного давления проявляется в том, что после указанного разрушения такие вещества, как мехолил, ацетилхолин и гистаьмин, вызывают значительно более выраженное падение кровяного давления. Наоборот, после разрушения переднего (парасимпатического) отдела гипоталамуса симпатические прессорные механизмы противодействуют ладению давления значительно в большей степени. Следовательно, гипотензивное действие ацетилхолина и других соответствующих препаратов оказывается либо менее выраженным, либо менее длительным.

Фиг. 30. Снижение парасимпатической реактивности переднего отдела гипоталамуса после локальной инъекции пентотала [740].

' — кровяное давление; // — пульс. А и Г. Контрольное введение норадрена-лина (5 мкг) до и через 20 мин после введения пентотала. Б. Введение ио-радреналиня (5 .мкг) после введения пентотала в задний отдел правого гипоталамуса. В. То же после двухстороннего введения пентотала. Перерыв между В и Г —Я) мин. Одностороннее введение пентотала (Б) значительно снижает парасимпатическую реакцию замедления сердечного ритма, а двухстороннее введение {В) полностью снимает эту реакцию.

Таким образом, между двумя.отделами гипоталамуса существуют реципрокные отношения, по крайней мере в омысле вегетативных реакций. Когда при поражении заднего гипоталамуса снижается его.реактивность, повышается возбудимость переднего парасимпатического отдела, и наоборот. Эти реципрокные отношения необходимо учитывать при анализе сдвигов равновесия.


ГЛАВА V

наступающих в вегетативных системах гипоталамуса пол влиянием гипотензивных или гипертензивных веществ. Реактивность одного отдела может изменяться косвенно при изменении реактивности другого отдела [310].

Наконец, следует подчеркнуть, что изменения вегетативных рефлексов, определяющих степень падения кровяного давления при применении веществ группы мехо-лила и замедление сердечного ритма при ©ведении веществ группы нор адреналина, связаны с определенными центрами мозга. Даже обширные разрушения в соседних областях таламуса не сопровождаются характерными изменениями в действии мехолила и иорадреналина.


ГЛАВА V'

ПРОБЫ С МЕХОЛИЛОМ

И НОР АДРЕНАЛИНОМ В НОРМЕ

И ПАТОЛОГИИ

Date: 2016-11-17; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию