Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие из этих мнений Вы считаете правдоподобными?





В опросе участвовали 43 человека. Из них 9 человек отметили, что таких мнений не слышали (т. е. приближенно около четверти опрошенных), трое дали неясные ответы; 31 человек высказали следующие мнения, с точки зрения учащихся в различной степени правдоподобные, делающие творчество и творческую личность непривлекательными (в скобках указано число повторов в ответах,если они повторяются):

рассеяны (2); отвлечены от реальности (4): могут пользоваться плагиатом; слишком эмоциональны (2): подвержены капризам своего настроения; слишком экспрессивны; «их отличает самоуверенность, гордыня, алчность, злоба»; пренебрежение к внешности; замкнутость в себе (2); им трудно найти единомышленников и друзей; они заторможены; направлены на одно; общество отвергает их как инородные элементы; люди считают их странными (2); к ним проявляется заранее предвзятое отрицательное отношение; они боятся неудачи; это скучные и неинтересные люди (3); малообщительны: чересчур умные:творческие личности получают мало денег (2); могут бросить свою работу, если пропадет интерес к ней: их не уважают: их отличает чрезмерный эгоизм (2); они неуравновешенны, раздражительны. нервны; отличаются нестабильной" психикой (2): издерганы;

способны преступать законы обычных людей; непостоянны, часто меняют образ жизни; «имеют другие взгляды на жизнь, иногда противоположные взглядам окружающих»; «их «божественная» задумчивость отнимает много времени»; их отличает бесполезная трата времени; они имеют много недостатков; безответственны:небрежны; непривлекательны: Страдают манией Нарцисса.

Таким образом, учащиеся (31 чел.) отметили 47 позиций. делающих творчество и творческую личность непривлекагельными. отмеченные мнения они считают более или менее правдоподобными. Опрос проводился в 2001 г., отвечали учащиеся. отобранные в ФМШ через систему олимпиад, проводившихся в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане; это говорит о том. что предубеждения против творчества распространены очень широко.

Кроме того, можно отметить мнения, которые учащиеся слышали, но не считают их правильными: некоторые люди, занимающиеся творчеством, считаются ненормальными;

«творческая личность - это безумная личность»; творчеству сопутствует алкоголизм; их отличает разгильдяйское отношение к жизни; они не заботятся о завтрашнем дне; «в школе таких зовут «заучка», «циклоп»»; в творчестве нет смысла; «творческие решения приходят редко, поэтому на них нельзя полагаться»; это дармоеды;

«все для творчества, ничего для себя и для других».

Для сравнения можно привести слова некоторых психологов.

Р. Ассаджоли (1994, с. 39) отмечает, что после интеллектуального прозрения «всему миру улыбается новый человек - мягкий и привлекательный, преисполненный стремлением порадовагь. помочь и поделиться своими только что обретенными Духовными богатствами, изобилие которых кажется ему чуть ли не избыточным».

А. Маслоу (1999, с. 108) в связи с обсуждением общественной Потребности в креативных людях задает вопрос: «Какая из систем сможет произвести лучший тип человека, человека, склонного к братской любви и миролюбию, бескорыстного, более симпатичного более заслуживающего уважения?»

При это он подразумевает, что лучший тип человека — это личность психологически здоровая, самоактуализированная творческая.

Творческая личность выручает других в случаях модернизаций производства, в условиях быстрых изменений в жизни, помогая другим, менее творческим людям, приспособиться к изменениям.

Перечисляя хорошие черты творческой личности А. Маслоу фактически приходит к выводу о том, что они проявляются во всем, чего бы человек ни коснулся.

«Вы хотите стать творческой личностью? Вы хотите стать знаменитым? Вы хотите, чтобы ваши дела с каждым годом шли лучше и лучше?» - спрашивает издатель книги М. Микалко «Тренинг Интуиции» (2001). Похожие позиции выражает Д. Кехо в книге «Подсознание может все!» (2000).

К счастью, позиции подобного рода высказываются в литературе и обосновываются в ней все чаще и чаще.

Что касается предубеждений против творчества, то они могут возникать по разным психологическим механизмам. Иногда они могут обусловливаться случайностями по типу «слышал звон, да не знаю, где он», иногда - неправильной интерпретацией художественных произведений, подчеркивающих противоречия во взаимоотношениях творческой личности и окружающих, иногда они обусловлены объективными трудностями правильного восприятия состояний, характерных для творчества.

Date: 2016-11-17; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию