Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во второй главе я исследую развитие альпинизма в СССР. Выяснилось, что

развитие военного альпинизма в СССР было свернуто в 1937 году после расстрела Тухачевского, который поддерживал военный альпинизм. Горно-стрелковые подразделение красной армии были расформированы. Развивался только спортивный альпинизм, в котором выдающиеся достижения принадлежат нашему земляку Евгению Абалакову. Он первым покорил более 50-и горных верши. 3 сентября 1933 Евгений Абалаков Первым в мире вступил на самую высокую вершину СССР Пик коммунизма. 7 тысячь 495 м. над уровнем моря. Это была сложная четырехмесячная экспедиция. Постепенно один за другим сраженные горной болезнью отстают его спутники – двое погибли, много обмороженных. Ему, нагруженному тяжелой метеорологической стан­цией, приходится акробатически преодолевать отвесные километровые стены над бездной, прокладывая для экспе­диции путь вверх. В конце пути он оказался на хребте один и пять часов один шел к вершине Пика Сталина. Тогда это было как порыв в космос.

В 1941 году Евгений Абалаков добровольцем уходит защищать Москву

В августе 42-го Гитлер рвался к нефти Баку и Грозного. Он стремился лишить СССР стратегического сырья, без которого бы встали наши танки и самолеты. Серьёзная роль отводилась немецким горным альпийским стрелкам, «Эдельвейсам».

Немецкие альпинисты очень хорошо знали Кавказ. До войны они часто приезжали в Советский Союз и совершали восхождения вместе с советскими альпинистами. Они фотографировали, делали карты, схемы восхождений. Как оказалось многие из них были разведчиками. До сих пор лучшими картами Кавказа являются немецкие карты, сделанные в конце 30-х годов. Немецкие военные альпинисты были великолепно экипированными: крепкие горные ботинки, пуховые спальники, удобная теплая форма, кошки, ледорубы, скальные крючья, горные лыжи и снайперские винтовки.

Советское Командование закавказского фронта, во главе с С.М.Будённым, (Который, как известно был кавалеристом еще в гражданскую войну) было уверено, что горы сами по себе непреодолимое для немцев препятствие. Оборонялись фактически только перевалы, на которых были небольшие отряды. Немецкие «эдельвейсы» подошли к перевалам уже в августе 42 года. Они заняли важные перевалы на подступах к Эльбрусу.

В нашей армии горных стрелковых частей не было. Спортивные альпинисты были разбросаны по всем фронтам, многие погибли. На защиту Кавказа была брошена обычная конница и пехота. Попытка кавалерийской роты (150 человек) штурмовать Эльбрус кончилась полным крахом. Наши солдаты оказались на леднике как на ладони у противника и были полностью уничтожены. У нашей армии тяжелые шинели, армейские ботинки и сапоги, тяжелые рюкзаки 30-40 килограммов. Пушки, тяжелые орудия приходилось тащить на себе, не было даже солнцезащитных очков. Солдаты сами делали из шинели повязки, в которых проделывали гвоздем дырочки. Альпийского снаряжения было мало, и оно были очень плохого качества.

В августе наши солдаты неожиданно обнаружили немцев у себя в тылу. Они были окружены. О боях на Клухорском перевале советское командование узнало только через два дня. Подкрепление подошло только через неделю. Немецкие егеря к тому времени уже спустились на южные склоны Эльбруса. 18 августа немецкие военные альпинисты захватили базы «Кругозор» и «Приют 11» на подступах к Эльбрусу. «Приют 11» стал для немцев опорным пунктом для блиц броска на Эльбрус.

21 августа немцы поставили над Эльбрусом флаг со свастикой Этот факт широко освещался в немецкой прессе.

Положение было тяжелое. Было ясно, что без специально обученных бойцов Кавказ не удержать В Сухуми прибыл нарком внутренних дел Л.П. Берия.. По его приказу, со всех фронтов начали в срочном порядке отзывать опытных спортсменов альпинистов, чтобы сформировать горно-стрелковые отряды.

В сентябре 42-го года в горном поселке Бакуриани, была создана школа военного альпинизма. Преподавателями там стал Евгений Абалаков

Горы, самый трудный, сложный и опасный театр военных действий. Здесь трудно выступать единым фронтом. Здесь не работает привычная тактика. Выше трёх километров в горах у многих людей начинается горная болезнь «горняжка». У всех она проявляется по разному. Сонливость, кровь из носа, буйство, эйфория, галлюцинации, болезни сердца,

временная слепота, отёк мозга.

Абалаков учил солдат технике передвижения в горах, по снежному склону и в скалах. как можно подрезав лед обрушить горные лавины на головы фашистов, и вызвать камнепад. Евгений Абалаков учил наших солдат воевать и выживать в горах. И он воевал вместе с ними. Времени было мало, учащиеся должны были изучить и освоить не только альпинистские навыки, но и основы маскировки в горах, обращения с вьючными животными, основы саперного и взрывного дела в горах. Брошюра Евгения Абалакова «Горный путь бойца» о технике передвижения в горах становится путеводной нитью для многих бойцов. Она напечатана во всех армейских газетах.

Уже осенью 42-го года после ускоренных курсов были выпущены первые 12 горно-стрелковых отрядов. Экзаменом было восхождение на Казбек. Это было пять тысяч бойцов, которые сумели создать мощную оборону от Эльбруса до Казбека. С их появлением немецкие эдельвейсы утратили свое преимущество в горах.

В начале 43-го года нашим частям удалось серьезно потеснить немцев с главного Кавказского хребта. Операция «Эдельвейс» провалилась.

В начале февраля 1943 года над Эльбрусом уже развивался наш флаг.

Поход за нефтью закончился полным провалом Гитлера. Вклад советских альпинистов в победу на Кавказе был очень большой. Одним из первых здесь был наш земляк – альпинист № 1 - Еегений Абалаков.

В настоящем исследовании найдены новые факты и описана биография Евгения Абалакова периода детства и начала их альпинистской деятельности в Красноярске, которые выпадали ранее из поля зрения исследователей.

В работе освещена ещё одна, мало изученная, тема из жизни Евгения Абалакова - его участие в «Битве за Кавказ».

Материалы, полученные в результате исследования стали основой новой экспозиции школьного музея «Военные альпинисты в битве за Кавказ» и мобильной (переносной) экскурсии «Абалаковский рюкзак».

О нашей экспозиции сняты сюжеты канала Енисей-регион и программа «Культура» ТВЦ. Статьи в газетах «Красноярский рабочий» и «Городские новости»

Наша работа была представлена в Москве на конкурсе школьных музеев

Проведены экскурсии для учителей истории Красноярского края

Экскурсии для ребят нашей школы и других школ

Приглашаем всех в наш музей!


<== предыдущая | следующая ==>
Общая стоимость, которая необходима для решения вопроса с закупкой необходимого количества оборудования будет состоять в пределах 23 тыс. $. | Февраля(суббота), 4 марта(суббота), 5 марта (воскресенье)

Date: 2016-11-17; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию