Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и Аналитический учет кассовых операций.





Для учета кассовых операций предусматривается сч50. По Д50 отражаются ХО по поступлению наличных денег в кассу с К разных счетов в зависимости от вида поступления и записывается в ведомость №1.

К50 отражает операции по выбытию наличных денег из кассы в Д разных счетов в зависимости от направления средств и записывается в журнал-ордер №1.

К сч 50 отражает субсчета:

1.Касса организации. На нем уч-ся д/с в кассе организации в случае если организация работает с наличной иностранной валюты откр субсч 2го порядка

50.1.1.касса организации в руб.

50.1.2.касса в иностр валюте

2.Операционная касса. Наличие/движение д/с в кассах отделения связи,вокзалов,кассы пристани и портов.

3.Денежных документы. Учитываются находящиеся в кассе организации оплаченных путевки в санатории, дома отдыха, оплаченные авиабилеты.

Аналических учет кассовых операций ведется в кассовой книге. 2ая часть листа является отрывной и называется отчетом кассира к нему прикрепляются все определяющие документы.

РЕВИЗИЯ КАССЫ

В соответствии с порядком ведения кассовых операций предусмотренные незапланированной ревизией кассы с полным пересчетом денег и др. ценностей.

Ревизию проводит инвентаризационная комиссия, назначенная приказом руководителя. Комиссия может быть постоянно действующей или рабочая.

Результаты инвентаризации оформляются актом формы ИНВ-15 «Акт инвентаризации наличных д/с». Где сопоставляются остатки кассовой наличности с данными БУ и определяется результат инвентаризации. Акт составляется в 2х экз. подписываются всеми членами комиссии. 1н экз. ост-ся у кассира, 2ой у руководителя предприятия. В случае недостачи или излишков кассир пишет объяснительную записку.

1 Выявленные излишки принимаются к БУ с отнесением их суммы в состав прочих доходов предприятия Д50 К91/1

2 недостача денег в кассе подлежит взысканию с МОЛ и относится на счет недостачи

Д94 К50

3 Затем сумма недостачи списывается на виновное лицо

Д73/2 К94

4 При погашении недостачи виновным лицом оформляется

Д50,51,70 К73/2

5 Если виновное лицо не установлено или суд отказал от взыскании ущерба с виновного лица сумма недостачи списывается на убытки предприятия в составе прочих расходов

Д91/2 К94,73/2

Date: 2016-11-17; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию