Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иерархия запоминающих устройств





 

Запоминающие устройства (ЗУ) – это устройства, предназначенные для записи, хранения и считывания информации, представленной в цифровом коде. Запись и хранение информации основаны на устойчивом изменении каких-либо параметров (физических, химических, механических, магнитных или оптических) носителей информации. Так по технологии записи различают:

  • механические ЗУ;
  • магнитные ЗУ;
  • оптические ЗУ;
  • магнитно-оптические ЗУ;
  • электронные ЗУ.

 

Иерархия ЗУ – это многоуровневая система связанных между собой ЗУ. ЗУ различных уровней и связи между ними представлены на рисунке:

 

Необходимость разделения ЗУ на уровни и виды вызвано разной степенью участия информации, предназначенной для хранения, в вычислительном процессе.

Назначение ЗУ:

  • регистры микропроцессорной памяти (МПП) − это отдельные регистры в составе микропроцессора, предназначенные для временного хранения: адресов данных и команд, самих данных и команд, промежуточных результатов, прочей информации.
  • кэш-память − специальное буферное ЗУ, предназначенное для временного хранения часто используемых данных и команд, необходимых процессору.
  • ОЗУ − ЗУ, предназначенное для хранения информации (данных и программ), непосредственно используемой в текущем сеансе работы процессором.
  • ПЗУ − ЗУ, предназначенное для хранения неизменяемой в процессе эксплуатации ПК информации, как правило, системного характера.
  • ВЗУ − запоминающие устройства, предназначенные для длительного хранения информации.

Назначение ЗУ определяет конструктивное исполнение ЗУ, а конструктивное исполнение − технические характеристики ЗУ.

 

Основные характеристики ЗУ:

1. емкость ЗУ – максимальное количество информации, которое может единовременно храниться в ЗУ, измеряется в битах, байтах и производных от них единицах;

2. энергозависимость ЗУ – способность ЗУ сохранять информацию при отключении электрического питания;

3. режим работы – чтение-запись или только чтение;

4. быстродействие – выражается следующими показателями:

· временем обращения к ЗУ – складывается из времени поиска информации и времени считывания (записи), измеряется в наносекундах (нсек) и микросекундах (мксек);

· временем доступа – соответствует времени поиска информации, измеряется в миллисекундах (мсек);

· скоростью считывания смежных байтов информации, измеряемой в Кбайт/сек и Мбайт/сек.

 

Date: 2016-11-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию