Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление отчета и подведение итогов практики





На основании дневниковых записей и личных наблюдений, изучения нормативных актов, правоприменительной практики, процесса делопроизводства по окончании практики каждый студент составляет отчет о практике.

Отчет состоит из введения, нескольких разделов и заключения. Во введении должны быть сформулированы задачи практики, дана характеристика госучреждения, где проводилась практика и время ее проведения. В отчете отражается содержание практики по каждой позиции программы, отраженной и памятках для каждого курса, обобщаются и анализируются результаты работы. Студенты должны отметить положительные моменты и недостатки в организации и содержании практики, если таковые имеются, внести конкретные предложения по их устранению. Отчет обязательно должен быть подшит (скреплен), иметь титульный лист и подписан практикантом. Страницы отчета нумеруются. Приложения даются по усмотрению студента и нумеруются дополнительно.

Отчет студента-практиканта просматривается и визируется (согласовывается) руководителем от объекта практики. Отчет о практике должен быть составлен примерно за 2-3 дня до ее окончания.

При аттестации студента изучается и заслушивается как его индивидуальный отчет, так и групповой. Последний проводится в форме собеседования и только в том случае, если практику проходили несколько студентов, работавших в одной организации (органе) над общей проблемой. В этом случае докладывает назначенный руководителем практики от юридического направления, старший группы. Остальные студенты (члены группы) участвуют в собеседовании (прениях) по окончании основного доклада, а также должны быть готовы ответить на вопросы преподавателя (комиссии).

При этом следует иметь в виду, что, несмотря на подготовку общего доклада, каждый член группы обязан представить требуемые документы о прохождении практики (дневник, отчет и характеристику), т.к. отметка выставляется индивидуально!

Оценка работы студентов на практике проходит по принятой в университете четырехбальной системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». При этом отмечается положительный опыт и недостатки, выявленные в процессе прохождения практики.

В отчетности необходимо представить характеристику непосредственного руководителя практики от базы практики. Характеристика составляется в произвольной форме, но обязательно должна содержать следующие сведения:

1) указание работы, выполняемой студентом на практике, ее особенность, сложность и пр.;

2) отношение студента к порученной работе;

3) его индивидуальные особенности, проявленные при прохождении практики;

4) оценку работы студента по принятой в университете четырехбальной системе. Отметка непосредственного руководителя практики от базы практики является решающей при конечной аттестации студента.

Характеристика подписывается непосредственным руководителем практики и заверяется печатью организации.

При желании руководитель базы практики может в специальной записке, составляемой на имя ответственного за организацию и прохождение практики от юридического направления, высказать свое мнение по улучшению организации практики как со стороны университета, так и соответствующей организации (базы практики), а также сформулировать свои пожелания (предложения) в плане подготовки студентов к прохождению практики в данной организации.

Окончательные итоги практики подводятся на заседании той кафедры, которая является профилирующей по непосредственной деятельности студента-практиканта. В этом случае руководитель практики от юридического направления докладывает обобщенные результаты практики, доводит до всех замечания и пожелания, полученные в результате практики, и высказывает свои предложения по совершенствованию организации практики студентов.

Отчетность студентов хранится в папках на кафедрах профилирующей специализации в соответствии с порядком делопроизводства университета.

Доступ преподавателей, сотрудников и студентов к папкам с отчетностью происходит в соответствии с правилами, регламентирующими доступ к рефератам, курсовым и дипломным работам.


Приложение №1

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Date: 2016-07-05; view: 205; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию