Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система диагностирования депрессии





 

Диагностика депрессии значительно сложнее, чем большинство людей могло бы предположить. При использовании обычной диагностической системы, которой в настоящее время может быть DSM-5 (Диагностическое и статистическое руководство по психическим заболеваниям, 5-е изд.), есть список симптомов и знаков, и при наличии определённого количества из них - если одним из наиболее значительных является некоторое изменение в настроении или эмоциях - можно считать выполненными критерии первой степени заболевания. Критерием достижения второй степени является наличие симптомов, достаточно серьёзных для того, чтобы вызвать некоторое функциональное нарушение. И третья степень - что и делает диагноз ненадёжным - это когда мы не можем найти другого чёткого объяснения симптомам.

 

И здесь диагностирование депрессии становится очень сложной вещью. Потому что когда мы оцениваем депрессию, нет никакого анализа крови, нейровизуализационного исследования или психологической переменной, которые дали бы нам положительный ответ. Другими словами, мы не можем сказать: "О, тест показал, что у вас депрессия". Что мы можем сказать - это то, что у вас есть симптомы, соответствующие депрессии, и мы не можем найти другую причину, по которой вы переживаете эти симптомы. Наиболее сложная часть при оценке депрессии - это исключение все других существующих возможностей: эндокринные, неврологические и иммунологические заболевания, а также общие системные болезни, другие психиатрические расстройства или последствия приёма наркотических веществ часто могут быть связаны с той же группой симптомов, что и депрессия.

 

Лечение депрессии

 

Существует несколько возможных подходов к лечению. По наилучшим свидетельствам [?best evidence supports] можно выделить основные три формы: психотерапевтический подход, психофармакологический и мозговая стимуляция. Первая форма представляет собой психотерапевтическое вмешательство. Свидетельства позволяют считать некоторые отдельные формы психотерапии, такие как когнитивная поведенческая терапия, эффективными в лечении депрессии и предотвращении рецидива. С 1960-х годов стал значительно более активно применяться психофармакологический подход. В настоящее время есть несколько категорий антидепрессантов, чья эффективность достаточно серьёзно подтверждена, включая выборочную, по отношению к ингибиторам обратного захвата как эпинефрина, так и норэпинефрина.

 

Есть также более старые, менее избирательные медикаменты, такие как трициклические антидепрессанты, или ингибиторы моноаминоксидазы, которые тоже эффективны. Уже ближе к настоящему времени появились сильные свидетельства того, что дополнительно при лечении депрессии могут использоваться и другие классы медикаментов. Например, хорошую эффективность при этом показывают атипичные антипсихотики, хотя и существуют некоторые опасения относительно связанных с ними побочных эффектов.

 

Есть также другие новые методы лечения, используемые в качестве дополнения [?augmentation] - например, литиевая терапия щитовидной железы[?lithium thyroid augmentation] - которые потенциально могут использоваться при лечении депрессии. Третья категория - соматическое лечение (стимуляция мозга). Это включает электроконвульсивную терапию (ЭКТ), наиболее старое соматическое лечение из используемых до сих пор. Существует богатая история использования ЭКТ в лечении эпизодов депрессии. ЭКТ всё ещё считается золотым стандартом в нашей области по своей эффективности, особенно при лечении резистентной (устойчивой к лечению) депрессии. Есть и другие соматические методы лечения, одобренные Саннадзором США, включая транскраниальную магнитную стимуляцию и стимуляцию блуждающего нерва. Это даёт пациентам и терапевтам более широкие возможности. Очень важно, чтобы лечение соответствовало конкретному пациенту.

 

У каждого варианта лечения есть свои "за" и "против", и вы можете решить, чтобы будет лучше для конкретного человека, в зависимости от серьёзности депрессии, срочности улучшения самочувствия пациента и способности переносить возможные побочные эффекты. С точки зрения минимизации непредвиденных последствий и потенциального долгосрочного положительного эффекта, некоторые психотерапевтические методики являются очень мощными, и поэтому их применение может быть наилучшим выбором для многих людей. Обратной стороной является то, что эффект от них обычно достигается за большее время, а также они требуют вовлечённости со стороны самого пациента, поскольку такая терапия занимает многие часы. Но при этой форме лечения риск в основном мал, и имеются главным образом хорошие свидетельства относительно её эффективности и степени предотвращения рецидива.

 

Фармакотерапевтический подход имеет свои преимущества. Это, возможно, простейший для пациента, с точки зрения его участия, и самый дешёвый из всех вариантов лечения. Но существуют потенциальные побочные эффекты медикаментов и возможность рецидива при прекращения их приёма. По общей эффективности ЭКТ всё ещё считается золотым стандартом с высоким показателем эффективности лечения высокорезистивных пациентов с депрессией, но очевидными минусами, которые следует учитывать при выборе этой формы лечения, являются стоимость и потенциальный риск проблем с памятью

 

Date: 2016-11-17; view: 153; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию