Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные и сравнительные преимущества в международной торговле.





В период перехода ведущих стран к крупному машинному производству Адам Смит поставил вопрос о рациональной международной торговле. В литературе его подход получил название принципа абсолютных преимуществ. Идея А. Смита может быть выражена в упрощённой модели. которая предусматривает ряд ограничений: наличие только двух стран, причём в каждой производятся только два товара; ограничений на торговлю между странами нет, факторы производства не перемещаются между странами, отдача от масштаба постоянна, импорт оплачивается экспортом, только труд влияет на производительность и цену товара, рассматривается совершенная конкуренция. В первой таблице приведены сведения о времени, необходимом для производства единицы товара в конкретной стране.

Табл. № 1

Принцип абсолютного преимущества

- Страна A Страна B
Товар S Товар T 3 ч 6 ч 12 ч 4 ч

Из таблицы видно, что в стране А на производство единицы товара затрачивается значительно меньше времени, чем в стране В, что означает абсолютное преимущество страны А в производстве товара S. Если страна А сократит производство товара Т и увеличит производство товара S, а страна В, наоборот, сократит производство товара S и увеличит производство товара Т, то будут иметь место международное разделение труда и международная торговля на основе принципа абсолютного преимущества. Если в стране А производство товара Т сократится на 1 шт., то это позволит сэкономить 6 ч, которые можно использовать для производства дополнительных 2 шт. товара S. Подобная ситуация произойдет и в стране В. В целом, мировое производство товара S увеличится на 1 шт., а товара T - на 2 шт., причем без использования дополнительных ресурсов, а только благодаря международному разделению труда.

В конце XVIII в. преобладала торговля сырьевыми товарами, что и обусловило создание А. Смитом его теории. Действительно, выгоднее выращивать цитрусовые в тропических странах, а не в Англии. Однако уже в то время на торговлю с европейскими странами приходилось около половины объема внешней торговли Англии. Естественно, что теория абсолютных преимуществ не могла основываться исключительно на природных различиях. В связи с этим А. Смит отмечает, что наряду с естественными преимуществами существуют еще преимущества приобретенные.

А. Смит не рассматривал ситуацию, когда какая-либо страна имеет абсолютное преимущество по всем товарам. Это сделал Давид Рикардо, который в своей работе "Начала политической экономии и налогового обложения" (1819) сформулировал более общий принцип взаимовыгодной торговли и международной специализации.

Рикардо, отметив специфику международных экономических отношений, создал модель, в которой показал, что несоблюдение принципа А. Смита не является препятствием для взаимовыгодной торговли. Д. Рикардо открыл закон сравнительного преимущества: страна должна специализироваться на экспорте товаров, в производстве которых она имеет наибольшее абсолютное преимущество (если она имеет абсолютное преимущество по обоим товарам) или наименьшее абсолютное не преимущество (если она не имеет абсолютного преимущества ни по одному из товаров). Он приводит пример обмена английского сукна на португальское вино, в результате которого получают выгоду обе страны, даже если абсолютные издержки производства сукна и вина в Португалии ниже, чем в Англии. Исходные условия для этого примера представлены в следующей таблице:

Табл. № 2

Принцип сравнительного преимущества

- Англия Португалия
n сукно m вина 100 рабочих/год 120 рабочих/год 90 рабочих/год 80 рабочих/год

Отсюда видно, что Англии выгодно покупать у Португалии вино за счет продажи ей сукна. Согласно модели Д. Рикардо, Португалия обладает абсолютным преимуществом перед Англией в производстве обоих товаров, однако Португалия имеет сравнительное преимущество в производстве вина, так как для его производства потребуется 67% (80/120х100) издержек Англии, а для производства сукна - 90% (90/100х100). Следовательно, для Португалии более выгодно производить и экспортировать вино, а для Англии - сукно. Неэквивалентный обмен труда 100 английских рабочих на труд 80 португальских рабочих, по мнению Д. Рикардо, обусловлен трудностями перемещения факторов производства между странами.

Рикардо в своей модели предполагает заданным количество производимых товаров (вино и сукно) и рассматривает различия в затратах рабочего времени на их производство. Впоследствии, уже в XX в., этот подход стал интерпретироваться иначе на основе понятия альтернативных издержек (или издержек замещения).

Если абстрагироваться от транспортных расходов и предположить, что не существует никаких препятствий для торговли между странами, то Англия будет продавать в Португалию сукно, относительная цена которого в Англии ниже, чем в Португалии, а Португалия будет продавать в Англию вино, относительная цена которого ниже, чем в Португалии. Эта торговля повлияет на относительные цены товаров таким образом, что вместо двух различных цен замкнутых рынков постепенно установится единая мировая цена. Например, мировая цена 1 м2 сукна установится в пределах от 4/5 до 6/5 л вина. Допустим, что эта цена будет равна, 5/5, т. е. 1. По этой цене сукно будет продаваться и в Англии, и в Португалии. В Англии производители вина будут получать меньше прибыли, чем раньше, а производители сукна – больше. В результате сократится производство вина и увеличится производство сукна. Обратная ситуация возникнет в Португалии. Все это приведет к тому, что Англия будет специализироваться на производстве и экспорте сукна, а Португалия – на производстве и экспорте вина. Таким образом, свободная торговля ведет к специализации в производстве каждой страны, развитию производства "сравнительно преимущественных" товаров, увеличению выпуска продукции во всем мире, а также к росту потребления в каждой стране.

Согласно принципу международной специализации по Смиту и Рикардо, международная торговля являет собой средство, с помощью которого страны могут развивать специализацию, повышать производительность своих ресурсов и таким образом увеличивать общий объем производства. Суверенные государства, как и отдельные лица и регионы страны, могут выиграть за счет специализации на изделиях, которые они могут производить с наибольшей относительной эффективностью, и последующего их обмена на товары, которые они не в состоянии сами эффективно производить.
Благодаря свободной торговле, базирующейся на принципе сравнительных издержек, мировая экономика может достигнуть более эффективного размещения ресурсов и более высокого уровня материального благосостояния.

Структура ресурсов и уровень технологических знаний каждой страны р азличны. Следовательно, каждая страна должна производить те товары, издержки производства которых в стране выше относительно других стран.
Западная политическая экономия, начиная с Адама Смитта, исходит из того, что свобода торговли является необходимым условием всех других экономических свобод. При этом основой в ней является минимальное вмешат е льство государства в экономику. Это касается общих теорий, в то время как экономика страны подчиняется конкретным законам, в том числе и в области внешнеэкономического регулирования. Здесь важно найти компромисс между противоречивыми национальными интересами в России и межгосударственными отношениями.

В нашей стране после отмены директивного планирования в 1990 году была введена система квотирования и лицензирования. Лицензированием было охвачено 27 товарных групп по экспорту, что составило 70 % его объема, и 7 товарных групп по импорту – примерно 6%. Введение квотирования и лицензирования для регулирования внешнеэкономической деятельности объяснялось хроническим дефицитом по многим группам товаров, вызванным плохой организацией экономики. При этом совершенно нелогично проводилось более жесткое ограничение экспорта, а не импорта. В этом смысле таможенная война между бывшими странами СЭВ шла за ограничение не ввоза, а вывоза.

В настоящее время наши предприятия и организации довольно часто пытаются вывести за границу и реализовать ценное сырье по заниженным ценам с целью получения валюты, которая далеко не всегда поступает в государственную казну, а больше способствует обогащению отдельных лиц, коммерческих структур, что по сути – разбазаривание наших национальных богатств, разворовывание страны. Здесь необходимы достаточно жесткие меры регулирования, способные предотвратить хаос во внешнеэкономических связях и навести порядок в этой области. Внешнеэкономические связи не сводятся к тому, чтобы что-то продать или купить. Внешнеэкономическая деятельность выполняет функции своего рода компаса для новых инвестиций.
5 Тарифные методы ограничения международной торговли. Уровень таможенной защиты.

В зависимости от того, какая сторона торговой политики считается важной, существует несколько дополняющих друг друга определений таможенного тарифа.

Таможенный тариф в зависимости от контекста может определяться как:

  • инструмент торговой политики и государственного регулирования внутреннего рынка страны при его взаимодействии с мировым рынком;
  • свод ставок таможенных пошлин, применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу, систематизированный в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности;
  • конкретная ставка таможенной пошлины, подлежащей уплате при вывозе или ввозе определенного товара на таможенную территорию страны.

Под товаром обычно понимается любое имущество, перемещаемое за границу, включая, например, такое специфическое, как электроэнергия.

Таможенная пошлина – обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте или экспорте товара и являющийся условием экспорта или импорта.

Таможенные пошлины выполняют следующие функции:

  • фискальную, которая относится и к экспортным, и к импортным пошлинам, поскольку они являются одной из статей доходной части государственного бюджета;
  • протекционистскую (защитную), относящуюся к импортным пошлинам, поскольку с их помощью государство ограждает местных производителей от нежелательной иностранной конкуренции;
  • балансировочную, которая относится к экспортным пошлинам, установленным с целью предотвращения нежелательного экспорта товаров, внутренние цены на которые по тем или иным причинам ниже мировых. Классификация таможенных пошлин
  • По способу взимания:
  • адвалорные – начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;
  • специфические – начисляются в установленном размере за единицу облагаемого товара;
  • комбинированные – сочетают оба названных вида таможенного обложения.
  • Адвалорные пошлины аналогичны пропорциональному налогу на продажу и применяются обычно при обложении товаров, которые имеют различные качественные характеристики в рамках одной товарной группы.
  • Специфические пошлины обычно накладываются на стандартизированные товары и имеют неоспоримое преимущество, поскольку просты в администрировании и в большинстве случаев не оставляют свободы для злоупотреблений.
  • По объекту обложения:
  • импортные – пошлины, которые накладываются на импортные товары при выпуске их для свободного обращения на рынке страны;
  • экспортные – пошлины, которые накладываются на экспортные товары при выпуске их за пределы таможенной территории страны;
  • транзитные – пошлины, которые накладываются на товары, перевозимые транзитом через территорию данной страны.
  • По характеру:
  • сезонные – пошлины, которые применяются для оперативного регулирования международной торговли продукцией сезонного характера, прежде всего сельскохозяйственной;
  • антидемпинговые – пошлины, которые применяются в случае ввоза на территорию страны товаров по цене более низкой, чем их нормальная цена в экспортирующей стране, если такой импорт приносит ущерб местным производителям подобных товаров либо препятствует организации и расширению национального производства подобных товаров;
  • компенсационные – пошлины, накладываемые на импорт тех товаров, при производстве которых прямо или косвенно использовались субсидии, если их импорт наносит ущерб национальным производителям таких товаров.
  • По происхождению:
  • автономные - пошлины, вводимые на основании односторонних решений органов государственной власти страны;
  • конвенционные – пошлины, устанавливаемые на базе двустороннего или многостороннего соглашения;
  • преференциальные – пошлины, имеющие более низкие ставки по сравнению с обычно действующим таможенным тарифом, которые накладываются на основе многосторонних соглашений на товары, происходящие из развивающихся стран.
  • По типам ставок:
  • постоянные – таможенный тариф, ставки которого единовременно установлены органами государственной власти и не могут изменяться в зависимости от обстоятельств;
  • переменные – таможенный тариф, ставки которого могут изменяться в установленных органами государственной власти случаях;
  • По способу вычисления:
  • номинальные - тарифные ставки, указанные в таможенном тарифе;
  • эффективные – реальный уровень таможенных пошлин на конечные товары, вычисленные с учетом уровня пошлин, наложенных на импортные узлы и детали этих товаров.

Date: 2016-11-17; view: 984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию