Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Французский протестантизм





Официальная концепция «единой страны, единого короля, единой веры» закрепилась в сознании французов. Но одновременно, в 20-30-е годы XVI в. в Орлеане и Бурксе сложилась юридическая школа, где на основе изучения римского права, античной литературы разрабатывались вопросы об ограничении принципа «господин изъят из действия закона», о подчинении власти государя народу, который передал ему эту власть. Эти идеи восприняли и использовали в своих трудах Ж. Кальвин и другие юристы-протестанты [10].

Ещё более радикальные идеи представляет популярный во второй половине XVI в. трактат Э. Ла Боэси «Рассуждения о добровольном рабстве» [6]. В нем заключается отрицание неограниченной монархии, призыв к борьбе с тиранами, преклонение перед республиканизмом, духом свободы. Радикальное крыло протестантов в трудах монархоманов развило тираноборческие идеи.

В таких условиях Франция стала родиной самого радикального направления европейской Реформации XVI века — кальвинизма. Распространение протестантизма и радикализм кальвинизма способствовали крайней политизации французского общества. Но протестантизм не стал основой образования национальной церкви, как в ряде европейских государств, не стал дальнейшим стимулом развития национального самосознания и национального самоопределения Франции.

Исторические обстоятельства XV — начала XVI вв. сделали короля олицетворением единства страны и её независимости, а французскую церковь — галликанской, ограниченной от вмешательства римского папства. Поэтому различные направления французской Реформации сближаются с политическими и социальными движениями, которые возникали во Франции в условиях разложения феодальных структур, генезиса капитализма.

К середине XVI века центром пересечения недовольства различных социальных групп, сословий стало абсолютистское государство. Объединила же разнородные, иногда даже антагонистические, силы протестантская церковь. Французские протестанты, оказавшись на положении диссидентов, политизировались и возглавили антиабсолютистское движение. Само название французских протестантов «гугенот», восходящее к западно-швейцарскому «eidguenots» — «сотоварищ», а во французском языке его синонимом стало слово «безбожник», указывает на то, что с самого начала оно было наполнено политическим содержанием.

Программа реформ

Французские протестанты поставили перед обществом такие проблемы, как характер политической власти, форма государственного правления, право на свободу совести, право борьбы за социальные права. Программа реформ была, в основном, разработана Ж. Кальвином и также лидерами гугенотского блока в 1560-1561 гг. Она предполагала повышение роли представительных учреждений и прежде всего Генеральных штатов, контроль за финансовой деятельностью правительства, ликвидацию и распродажу церковного имущества, свободу вероисповедания.

По-своему они предполагали решение вопроса соотношения власти в центре и на местах, разрешение конфликта создаваемой бюрократической машины и местного своеобразия, основанного на длительной исторической традиции, различии социально-экономического, правового строя отдельных регионов.

Королевский двор Карла IX (1560-1574), политику которого определяла прежде всего королева-мать Екатерина Медичи, оказался не способен к проведению радикальных социально-политических реформ, и пошел по пути усиления репрессий, соединяя их с политикой лавирования между разными религиозно-политическими лагерями.

Став на такой путь, абсолютизм должен был иметь мощную социальную базу, но социальная динамика, присущая эпохе раннего абсолютизма, который хронологически совпадает с процессами разложения феодальных структур, генезиса капитализма, не позволяла этого. И протестантская оппозиция, гугенотское движение, стала основой для волны социального движения в 1560-1562 гг. — крестьянских движений и иконоборчества в городах, и также привела к началу длительной борьбы за власть и гражданским войнам 1562-1598 гг.

Смена династий, приход к власти Генриха IV Бурбона положили начало серии реформ, которые позволили решить проблемы, поставленные французской Реформацией, определив направление в развитии политической формы французского государственного устройства: сочетание сепаратизма и централизации, традиции частноправовой и публично-правовой политической власти, ее судебные и административные формы, сословно-представительные и бюрократические методы управления, государственной религии и церкви и свободы вероисповедания. Этим закладывались основы для новых этапов развития единого национального французского государства.

Список использованной литературы

1. Басовская Н. И. Столетняя война 1337-1453гг. — М., 1985.

2. Всемирная история: дискуссии, новые подходы. — М., 1988. — Вып. 1

3. Ивонии Ю. Е. Становление европейской системы государств: Англия и Габсбурги на рубеже двух эпох. — Минск, 1989.

4. История Европы. — М., 1993. — Т. 3.

5. История Франции. — М., 1972. — Т. 1.

6. Ла Боэси Э. Рассуждения о добровольном рабстве. — М., 1952.

7. Плешкова С. Л. Французская Реформация. — М., 1993.

8. Delumeau G. Naissance et affirmation de la Reforme. — Paris, 1973.

9. Hauser K. Etutes sur la reforme francaise. — Раris, 1909.

10. Miguel P. Les guesses de religion. — Раris, 1980.

Л. А. Нестеренко

Date: 2016-11-17; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию