Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха раннего абсолютизма во Франции





От Франциска I до Ришелье Франция формировала свою политику «государственного интереса», что объективно способствовало секуляризации и всей европейской политике, дало возможность утвердить принцип равного гарантированного суверенитета всех европейских государств независимо от исповедуемой в них религии. Реформация повлияла и на эволюцию внутреннего строя Франции, формируя принципы ее национального единства. Развитие системы абсолютной монархии — трудный и противоречивый процесс во Франции, как и во всей Европе.

История французского абсолютизма является одной из центральных проблем периода позднего Средневековья и раннего Нового времени, поскольку именно во Франции в классических формах совершился переход от средневековой системы организации политической власти к новому типу государственности. Абсолютная монархия здесь стала переходной формой, которая сочетала централизацию и сепаратизм, традиции политической жизни прошлого и элементы будущего.

Итогами средневековой эпохи для французского государства стало завершение процесса территориальной централизации, утверждение самостоятельного пути политического развития, зарождение патриотизма как элемента национального самосознания французского народа.

Со второй половины XV века начинает складываться новая политическая система — ранний абсолютизм. Во Франции этот период принял затяжной характер — до середины XVII в., но именно он привел к классической форме абсолютной монархии. Эпоха раннего абсолютизма стала временем напряженной политической борьбы. Унификация государственного устройства с развитием элементов административной и бюрократической системы, ликвидация специфики разных областей, прав на автономию были тенденциями прогрессивного развития. Но эти тенденции пробивали себе путь сквозь прочные средневековые традиции, с одной стороны, а, с другой стороны, — учитывали интересы формирующихся буржуазных кругов и нового дворянства. Поэтому укрепление национального характера монархии столкнулось с глубоким сепаратизмом высшей знати.

Политические концепции XVI века отображали различные общественные стремления. При дворе Генриха II (1547-1559) распространились идеи Н. Макиавелли, а Ек. Медичи противники прямо обвиняли в макиавеллизме, стремлении к неограниченной деспотии.

Date: 2016-11-17; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию